Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 13 LUCIO DEL PEZZO (1933)
Senza Titolo
Litografia
cm 69x49
Firma e numerazione (Esemplare 66/100) a matita al fronte -
Lotto 14 LUCIO DEL PEZZO (1933)
Senza Titolo
Litografia
cm 69x49
Firma e numerazione (Esemplare VII/XX) a matita al fronte -
Lotto 15 ATTILIO ROSSI (1909-1994)
Senza Titolo
Litografia
cm 49x69
Firma e numerazione (Esemplare p.a.) a matita al fronte -
Lotto 16 GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990)
Rilievo bianco, 1970
Calcografia
Lastra cm 70x49,5
Foglio cm 100x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare VIII/XV) a matita al fronte
Note
L'opera presenta una leggera gora di umidità al margine inferiore destro ed una al centro del foglio sulla sinistra -
Lotto 17 PIETRO CASCELLA (1921-2008)
Senza Titolo, 1971
Litografia
cm 70x100
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 238/450) al fronte -
Lotto 18 FABIO MASSIMO SOLARI
Pastorale
Biro su cartoncino
cm 49x32,5
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievissimi difetti -
Lotto 19 LEONARDO SPREAFICO (1907-1974)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
Carta cm 47,6x30,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 20 ARTURO TOSI (1871-1956)
Senza Titolo
Lotto unico composto da 4 fotolitografie
cm 34,5x49
Firma in lastra al fronte di ciascun foglio
Opere senza cornice -
Lotto 21 ANONIMO
I Rossi a Milano, 1973/1976
Litografia
cm 63,6x57
Firma, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare 55/100) a biro al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 22 RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
Senza Titolo
Matita su carta incollata su cartoncino
Carta cm 21,5x27,5
Cartoncino cm 26x30
Firma a matita sul cartoncino -
Lotto 23 EMILIO VEDOVA (1919-2006)
Senza Titolo, 1981
Serigrafia
cm 24,5x16,6
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 54/99) a matita al fronte
Note
Opera entro cornice in plexiglass -
Lotto 24 UGO NESPOLO (1941)
Ipotesi dialettica, 1974
Rotoflessografia su lastra di alluminio
cm 75x55
Etichetta delle Edizioni Jabik (MI) con caratteristiche tecniche, firma a biro dell'Artista e indicazione della tiratura (Esemplare 328/500)
Note
Edizioni Jabik Arte Moltiplicata, Milano, 1974