Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 217 FRANCESCO IMPELLIZZERI (1960)
Anna Oscar, 1991
Acrilico su carta
cm 50x35
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 218 RENATO VOLPINI (1934-2017)
Senza Titolo
Tecnica mista e collage su base fotografica riportata su tavola
cm 21x29 -
Lotto 219 FERDINANDO MONETA (1932-2000)
Incrocio (idea di linea), 1965
Tecnica mista su carta
cm 18x16,5
Firma e datazione al fronte
Etichetta dell'Artista al retro del cartone protettivo -
Lotto 221 PIETRO CAPOGROSSO (1967)
Frontiera, 1995
Olio su tela
cm 30x40
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro -
Lotto 222 GIULIO SCAPATICCI (1933-2006)
Senza Titolo
Pastelli su carta
cm 24x18
Firma al fronte -
Lotto 223 GIUSEPPE MARTINELLI (1930-2016)
Senza Titolo, 1956
Gouache su carta
cm 35,5x49,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 224 GIANNI BRUSAMOLINO (1928)
Senza Titolo, 1971
Tecnica mista e gouache su carta
cm 47,5x34
Firma e datazione al fronte -
Lotto 225 ENRICO BAFICO (1943)
Bigliardo Blu, 1997
Olio su tela
cm 70x80
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 226 MARTINO BISSACCO (1941)
Laguna veneta
Olio su cartone telato
cm 30x40
Firma al fronte
Firma, titolo e timbro dell'Artista al retro
Lotto 227 GIANCARLO OSSOLA (1935-2015)
Oggetti, 2003
Tempera su carta a mano
cm 50x32
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro -
Lotto 228 CLAUDIO OLIVIERI (1934)
Senza Titolo, 1971
Tecnica mista su carta
cm 27x32
Firma e datazione al fronte
Note
L'opera presenta lievi traspirazioni agli angoli -
Lotto 229 FRANCO DALEFFE (1933-2014)
Frammenti, 1995
Acrilici su tavola
cm 40x40
Firma e datazione al fronte
Etichetta dell'Artista al retro
Autentica dell'Artista su fotografia