Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 205 ANONIMO
Senza Titolo, 1960
Olio su cartone
cm 77x106,5x1,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 206 JUSTINE COLETTE (1952)
Senza Titolo
Collage, applicazioni e tela su compensato
cm 45,5x50,5
Etichetta della Galleria Banco (BS) al retro
Esposizioni
1978 Banco, Brescia, Aprile - Giugno -
Lotto 207 BIANCA A.
Finestra
Tecnica mista e applicazioni su tela di juta
cm 50x50
Firma, tecnica, misure e dichiarazione di autenticità al retro -
Lotto 208 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Senza Titolo, 1974
Lotto unico composto da 3 fotolitografie
cm 62x62 ciascuna
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 78/120, 78/120, 6/120) a matita al fronte
Opere senza cornice
Note
Le opere sono firmate Marcanciel Stuprò -
Lotto 209 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Liberazione, 1974
Fotolitografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 210 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Senza Titolo, 1973-1974
Lotto unico composto da 4 fotolitografie
cm 70x50 ciascuna
Timbro "Marcanciel Stuprò" al retro di ciascun foglio
Opere senza cornice
Note
Le opere presentano lievi fioriture -
Lotto 211 NOVELLA PARIGINI (1921-1993)
Senza Titolo
Lotto unico composto da 2 serigrafie
cm 50,5x70
Firma al fronte
Opere senza cornice -
Lotto 212 ANDRÉ VERDET (1913-2004)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 66x49,7
Firma, numerazione (Esemplare E.A.) e dedica ad personam a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 213 MARCELLO DUDOVICH (1878-1962)
Donna con anfora, 1937
Matita su carta
cm 20x17,7
Firma al fronte
Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) al retro
Esposizioni
2006-2007 Galleria Arte Centro, Milano, Marcello Dudovich - Il Segno. Disegni 1902-1958, a cura di Maurizio Scudiero, dal 30/11/06 al 15/01/07
2006 Marcello Dudovich - Il Segno. Disegni 1902-1958, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni Arte Centro, Milano, pag. 45 -
Lotto 214 GIORGIO CHIESI (1941)
Senza Titolo
Olio e applicazioni su tela
cm 60x70
Firma al fronte
Firma e timbro dell'Artista al retro
Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su fotografia -
Lotto 215 FRANCO RESCA (1930-1993)
Rispecchi, 1974
Olio su carta
cm 39x29,5
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, misure, tecnica e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 216 FIORINDO DORINZI ZEFFIRINO (1942)
Ambo, 1997
Olio su tela
cm 20x25
Firma, titolo e datazione al retro