Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 26 gennaio 2019 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 400
Mostra
Cancella
  • ORFEO TAMBURI (1910-1994)Senza TitoloTecnica mista su cartacm 33x24Datazione...
    Lotto 193

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 33x24
    Datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti

  • BENGT LINDSTRÖM (1925-2008)Senza TitoloLitografiacm 76x54Firma e numerazione...
    Lotto 194

    BENGT LINDSTRÖM (1925-2008)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 76x54
    Firma e numerazione (Esemplare E.A.) a penna al fronte
    Timbro della Galleria Galliata (SV) al retro della tavola protettiva

    Provenienza
    Galleria Galliata, Alassio
    Collezione Privata, Milano

    Note
    L'opera presenta gora di umidità al margine inferiore

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987)Uomini a cavalloLitografiaLastra cm 40x54Foglio cm...
    Lotto 195

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Uomini a cavallo

    Litografia
    Lastra cm 40x54
    Foglio cm 64x84
    Firma e numerazione (Esemplare LXXVIII/XC) a matita al fronte

    Note
    Edizioni Graphis Arte, Livorno

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987)Senza TitoloLitografiaLastra cm 40x50Foglio cm...
    Lotto 196

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo

    Litografia
    Lastra cm 40x50
    Foglio cm 64x84
    Firma e numerazione (Esemplare LXXVI/XC) a matita al fronte

    Note
    Edizioni Graphis Arte, Livorno

  • MARIO BEZZOLA (1881-1968)Senza TitoloTecnica mista su cartacm 32x46Firma al...
    Lotto 197

    MARIO BEZZOLA (1881-1968)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 32x46
    Firma al fronte

  • CALOGERO SALEMI (1966)Squarci di rosso, 2018Tecnica mista su telacm...
    Lotto 198

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci di rosso, 2018

    Tecnica mista su tela
    cm 30x30x2
    Firma, titolo, misure, tecnica e datazione al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017)Senza TitoloSerigrafiacm 45x70Firma e numerazione...
    Lotto 199

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 45x70
    Firma e numerazione (Esemplare 6/150) a matita al fronte
    Timbro a secco Dialoghi Club d'Arte

  • AUTORI VARILotto unico composto da:ROBERTO CREMESINI (1944)Similitudine...
    Lotto 200

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    ROBERTO CREMESINI (1944)
    Similitudine antropofitomorfica: presagio augurale
    Acquaforte, puntasecca, vernice molle, acquatinta, maniera nera e brunitoio
    Lastra cm 31,6x22
    Foglio 49,4x35
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 8/70) a matita al fronte

    ANGELA OCCHIPINTI
    Allegoria dello spazio
    Litografia su carta a mano Graphia
    cm 49x34
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Entro folder originale, Edizioni Milarte, Milano

    AGOSTINO TULUMELLO (1959)
    Senza Titolo
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 30x40
    Firma al fronte

    Opera senza cornice


  • UGO NESPOLO (1941)Senza TitoloSerigrafia polimatericacm 50x40Firma e...
    Lotto 201

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 50x40
    Firma e numerazione (Esemplare 74/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • EGIDIO BONINSEGNA (1869-1958)Senza TitoloMedaglia in bronzoDiametro cm 7
    Lotto 202

    EGIDIO BONINSEGNA (1869-1958)
    Senza Titolo

    Medaglia in bronzo
    Diametro cm 7

  • ANONIMOSenza Titolo, 1969Olio su telacm 100x50Firma indecifrata e datazione...
    Lotto 203

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1969

    Olio su tela
    cm 100x50
    Firma indecifrata e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ANONIMOSenza TitoloTecnica mista su telacm 50x50Firma indecifrata e dedica ad...
    Lotto 204

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 50x50
    Firma indecifrata e dedica ad personas al retro

Lotti dal 193 al 204 di 400
Mostra
×

Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 11/01/2019
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 26 gennaio 2019 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)