Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 193 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 33x24
Datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 194 BENGT LINDSTRÖM (1925-2008)
Senza Titolo
Litografia
cm 76x54
Firma e numerazione (Esemplare E.A.) a penna al fronte
Timbro della Galleria Galliata (SV) al retro della tavola protettiva
Provenienza
Galleria Galliata, Alassio
Collezione Privata, Milano
Note
L'opera presenta gora di umidità al margine inferiore -
Lotto 195 RENATO GUTTUSO (1911-1987)
Uomini a cavallo
Litografia
Lastra cm 40x54
Foglio cm 64x84
Firma e numerazione (Esemplare LXXVIII/XC) a matita al fronte
Note
Edizioni Graphis Arte, Livorno -
Lotto 196 RENATO GUTTUSO (1911-1987)
Senza Titolo
Litografia
Lastra cm 40x50
Foglio cm 64x84
Firma e numerazione (Esemplare LXXVI/XC) a matita al fronte
Note
Lotto 197 MARIO BEZZOLA (1881-1968)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 32x46
Firma al fronte -
Lotto 198 CALOGERO SALEMI (1966)
Squarci di rosso, 2018
Tecnica mista su tela
cm 30x30x2
Firma, titolo, misure, tecnica e datazione al retro
Etichetta dell'Artista al retro -
Lotto 199 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 45x70
Firma e numerazione (Esemplare 6/150) a matita al fronte
Timbro a secco Dialoghi Club d'Arte -
Lotto 200 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
ROBERTO CREMESINI (1944)
Similitudine antropofitomorfica: presagio augurale
Acquaforte, puntasecca, vernice molle, acquatinta, maniera nera e brunitoio
Lastra cm 31,6x22
Foglio 49,4x35
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 8/70) a matita al fronte
ANGELA OCCHIPINTI
Allegoria dello spazio
Litografia su carta a mano Graphia
cm 49x34
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Entro folder originale, Edizioni Milarte, Milano
AGOSTINO TULUMELLO (1959)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 30x40
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 201 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo
Serigrafia polimaterica
cm 50x40
Firma e numerazione (Esemplare 74/99) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 202 EGIDIO BONINSEGNA (1869-1958)
Senza Titolo
Medaglia in bronzo
Diametro cm 7 -
Lotto 203 ANONIMO
Senza Titolo, 1969
Olio su tela
cm 100x50
Firma indecifrata e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 204 ANONIMO
Senza Titolo
Tecnica mista su tela
cm 50x50
Firma indecifrata e dedica ad personas al retro