Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 26 gennaio 2019 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 400
Mostra
Cancella
  • NEONATOSenza Titolo, 1949Olio su cartonecm 50x35Firma e datazione al...
    Lotto 181

    NEONATO
    Senza Titolo, 1949

    Olio su cartone
    cm 50x35
    Firma e datazione al fronte
    Dipinto al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'pera presenta lievi difetti

  • GONSALVO CARELLI (1818-1900)GrimaldiAcquerello su cartacm 17x12Firma e titolo...
    Lotto 182

    GONSALVO CARELLI (1818-1900)
    Grimaldi

    Acquerello su carta
    cm 17x12
    Firma e titolo al fronte

  • AUTORI VARILotto unico composto da:GUERRISenza TitoloOlio su compensatocm...
    Lotto 183

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    GUERRI
    Senza Titolo
    Olio su compensato
    cm 12x21,5
    Firma al fronte

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Olio su masonite
    cm 18x24

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Olio su masonite
    cm 21x25
    Firma indecifrata al fronte

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Olio su tavola
    cm 32x24
    Schizzo al retro

    ANONIMO
    Un giorno di pioggia
    Matita su carta
    cm 10x11
    Titolo al fronte

    ANONIMO
    Tecnica mista su carta
    cm 22x8
    Firma indecifrata al fronte

  • LUIGI MAURO GALLI (1822-1900)Senza TitoloLotto unico composta da 2 matite su...
    Lotto 184

    LUIGI MAURO GALLI (1822-1900)
    Senza Titolo

    Lotto unico composta da 2 matite su carta
    cm 12,5x9, 13x9
    Firma al fronte di ciascuna
    Opere entro unica cornice

  • DADA AMERICANODocumenti e Periodici DadaCofanetto contenente numerosi...
    Lotto 185

    DADA AMERICANO
    Documenti e Periodici Dada

    Cofanetto contenente numerosi documenti e periodici Dada per la collana "Documenti e Periodici Dada" a cura di Arturo Schwarz
    Collezione di Ristampe Anastatiche diretta da Massimo Carrà e Giorgio De Marchis tirata a 500 Esemplari, Gabriele Mazzotta Editore, Milano

  • GIULIO TURCATO (1912-1995)Giulio Turcato, 1971Catalogo a cura di Giorgio De...
    Lotto 186

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Giulio Turcato, 1971

    Catalogo a cura di Giorgio De Marchis, Giampaolo prearo Editore, 1971
    cm 32x29,5x3

  • GIANNI BERTINI (1922-2010)Gianni Bertini, 1971Catalogo a cura di Guido Ballo,...
    Lotto 187

    GIANNI BERTINI (1922-2010)
    Gianni Bertini, 1971

    Catalogo a cura di Guido Ballo, Giampaolo prearo Editore, 1971
    cm 32x29,5x4

  • GIOVANNI BLANDINO (1938)Senza TitoloScultura in bronzo su base in legnocm...
    Lotto 188

    GIOVANNI BLANDINO (1938)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo su base in legno
    cm 27,5x15x9
    Firma incisa

  • M.G. CAPPELLIRitratto di Pino Pascali, 1970Scultura in bronzo a cera persa su...
    Lotto 189

    M.G. CAPPELLI
    Ritratto di Pino Pascali, 1970

    Scultura in bronzo a cera persa su base in pietra
    cm 51x38x27
    Firma e datazione incise
    Targhetta con titolo sulla base

  • BRUNO CALVANI (1904-1985)Senza TitoloTecnica mista su cartacm 45x31Sigla...
    Lotto 190

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 45x31
    Sigla dell'Artista al fronte

  • BRUNO CALVANI (1904-1985)Senza TitoloTecnica mista su cartoncinocm 50x70Firma...
    Lotto 191

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994)Senza TitoloTecnica mista su cartacm 19,5x26,5Opera...
    Lotto 192

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 19,5x26,5
    Opera senza cornice

Lotti dal 181 al 192 di 400
Mostra
×

Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 11/01/2019
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 26 gennaio 2019 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)