Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 181 NEONATO
Senza Titolo, 1949
Olio su cartone
cm 50x35
Firma e datazione al fronte
Dipinto al retro
Opera senza cornice
Note
L'pera presenta lievi difetti -
Lotto 182 GONSALVO CARELLI (1818-1900)
Grimaldi
Acquerello su carta
cm 17x12
Firma e titolo al fronte -
Lotto 183 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
GUERRI
Senza Titolo
Olio su compensato
cm 12x21,5
Firma al fronte
ANONIMO
Senza Titolo
Olio su masonite
cm 18x24
ANONIMO
Senza Titolo
Olio su masonite
cm 21x25
Firma indecifrata al fronte
ANONIMO
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 32x24
Schizzo al retro
ANONIMO
Un giorno di pioggia
Matita su carta
cm 10x11
Titolo al fronte
ANONIMO
Tecnica mista su carta
cm 22x8
Firma indecifrata al fronte -
Lotto 184 LUIGI MAURO GALLI (1822-1900)
Senza Titolo
Lotto unico composta da 2 matite su carta
cm 12,5x9, 13x9
Firma al fronte di ciascuna
Opere entro unica cornice -
Lotto 185 DADA AMERICANO
Documenti e Periodici Dada
Cofanetto contenente numerosi documenti e periodici Dada per la collana "Documenti e Periodici Dada" a cura di Arturo Schwarz
Collezione di Ristampe Anastatiche diretta da Massimo Carrà e Giorgio De Marchis tirata a 500 Esemplari, Gabriele Mazzotta Editore, Milano -
Lotto 186 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Giulio Turcato, 1971
Catalogo a cura di Giorgio De Marchis, Giampaolo prearo Editore, 1971
cm 32x29,5x3 -
Lotto 187 GIANNI BERTINI (1922-2010)
Gianni Bertini, 1971
Catalogo a cura di Guido Ballo, Giampaolo prearo Editore, 1971
cm 32x29,5x4 -
Lotto 188 GIOVANNI BLANDINO (1938)
Senza Titolo
Scultura in bronzo su base in legno
cm 27,5x15x9
Firma incisa -
Lotto 189 M.G. CAPPELLI
Ritratto di Pino Pascali, 1970
Scultura in bronzo a cera persa su base in pietra
cm 51x38x27
Firma e datazione incise
Targhetta con titolo sulla base -
Lotto 190 BRUNO CALVANI (1904-1985)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 45x31
Sigla dell'Artista al fronte -
Lotto 191 BRUNO CALVANI (1904-1985)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 50x70
Firma al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 192 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 19,5x26,5
Opera senza cornice