Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 26 gennaio 2019 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 400
    Lotto 169

    EVA KRUMP
    Senza Titolo, 1974

    Inchiostro su carta
    cm 29x21
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 170

    EVA KRUMP
    Senza Titolo, 1979

    Inchiostro su carta
    cm 29x21
    Firma e datazione al fronte

  • LEONARDO LO STAINO (1930)Senza TitoloOlio su telacm 38,5x20Firma al fronte
    Lotto 171

    LEONARDO LO STAINO (1930)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 38,5x20
    Firma al fronte

  • S. MUSELLASenza TitoloOlio su masonitecm 60x30Firma al fronte
    Lotto 172

    S. MUSELLA
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 60x30
    Firma al fronte

  • RINA SEVERI (1940-2017)Senza TitoloAcquerello su cartacm 25,5x35Firma al fronte
    Lotto 173

    RINA SEVERI (1940-2017)
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 25,5x35
    Firma al fronte

    Lotto 174

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
    Senza Titolo, 1966

    Grafite su carta
    cm 30x22
    Firma, datazione e località (Milano) al fronte

    Lotto 175

    SILVIO ZANELLA (1918-2013)
    Paesaggio con cielo verde, 1966

    Olio su cartone telato
    cm 23x34
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, misure e tecnica al retro della tavola protettiva
    Timbro indecifrato al retro della tavola protettiva

    Lotto 176

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Impressioni d'ambiente, 1961

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 18x25
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura di ArteTivù (VE)
    Archivio Pi.gallery a cura di Giuseppe Falivene

    Provenienza
    Collezione Vittorio Cintoli
    ArteTivù, Marcon
    Collezione Privata, Verona

    Lotto 177

    CARLA CINTIOLI (RINT)
    Giovedì santo a Toledo

    Applicazione di stoffe su masonite
    cm 65x44,5
    Etichetta dell'Artista al retro

    Lotto 178

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 24x18
    Firma al fronte

    Lotto 179

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 22x16
    Firma al fronte

  • BORTOLINISenza TitoloOlio su compensatocm 39,5x50Firma al fronte
    Lotto 180

    BORTOLINI
    Senza Titolo

    Olio su compensato
    cm 39,5x50
    Firma al fronte

Lotti dal 169 al 180 di 400

ESPOSIZIONE DAL 11/01/2019
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

  • 26 gennaio 2019 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)