Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 169 EVA KRUMP
Senza Titolo, 1974
Inchiostro su carta
cm 29x21
Firma e datazione al fronte -
Lotto 170 EVA KRUMP
Senza Titolo, 1979
Inchiostro su carta
cm 29x21
Firma e datazione al fronte -
Lotto 171 LEONARDO LO STAINO (1930)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 38,5x20
Firma al fronte -
Lotto 172 S. MUSELLA
Senza Titolo
Olio su masonite
cm 60x30
Firma al fronte -
Lotto 173 RINA SEVERI (1940-2017)
Senza Titolo
Acquerello su carta
cm 25,5x35
Firma al fronte -
Lotto 174 PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
Senza Titolo, 1966
Grafite su carta
cm 30x22
Firma, datazione e località (Milano) al fronte -
Lotto 175 SILVIO ZANELLA (1918-2013)
Paesaggio con cielo verde, 1966
Olio su cartone telato
cm 23x34
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione, misure e tecnica al retro della tavola protettiva
Timbro indecifrato al retro della tavola protettiva -
Lotto 176 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Impressioni d'ambiente, 1961
Tecnica mista e collage su carta
cm 18x25
Firma e datazione al fronte
Certificato di autenticità a cura di ArteTivù (VE)
Archivio Pi.gallery a cura di Giuseppe Falivene
Provenienza
Collezione Vittorio Cintoli
ArteTivù, Marcon
Collezione Privata, Verona -
Lotto 177 CARLA CINTIOLI (RINT)
Giovedì santo a Toledo
Applicazione di stoffe su masonite
cm 65x44,5
Etichetta dell'Artista al retro -
Lotto 178 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 24x18
Firma al fronte -
Lotto 179 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 22x16
Firma al fronte -
Lotto 180 BORTOLINI
Senza Titolo
Olio su compensato
cm 39,5x50
Firma al fronte