Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 157 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)
Senza Titolo, 1973-1974
Manifesto della mostra personale 'Pistoletto' tenutasi presso la Kestner-Gesellschaft di Hannover dal 23/11/1973 al 13/01/1974
cm 83x58,5 -
Lotto 158 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza Titolo, 1987
Manifesto della mostra personale 'Piero Dorazio' tenutasi presso Herrenhof Mussbach Neustadt dal 04/10/1987 al 01/11/1987
cm 74,5x54,5
Firma e datazione a matita al fronte -
Lotto 159 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo, 1994-1996
Smalti e pennarelli su busta
cm 11x23
Firma al fronte
Firma al retro
Timbro Telemarket Spa al retro della cornice
Certificato di autenticità a cura di Stockmarket (BS)
Certificato di archiviazione a cura della Fondazione M.S. Multistudio -
Lotto 160 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta intelata
cm 29,5x19,5
Firma al fronte
Autentica a cura di Mariuccia Rognoni Noé su fotografia -
Lotto 161 ANONIMO
Senza Titolo
Gouache su carta
cm 34x24
Firma indecifrata al fronte -
Lotto 162 WILLIAM BAILEY (1944)
Senza Titolo, 1984
Litografia
cm 48x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 15/100) a matita al fronte
Timbro a secco al fronte -
Lotto 163 ADOLFO BORGOGNONI (1937-1999)
Senza Titolo, 1988
Grafite e pastelli su carta
cm 30x24
Firma e datazione al fronte -
Lotto 164 TIMO BORTOLOTTI (1884-1954)
Senza Titolo, 1951
Matita su carta
cm 28x20
Firma e datazione al fronte -
Lotto 165 LUIGI CANALI
Senza Titolo
Olio su compensato
cm 25x30
Firma al fronte -
Lotto 166 EDMO CANETTI
Cancello rosso, 1975
Olio su cartone telato
cm 24x30
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e località (Via Ripamonti 92 - 20141 Milano) al retro -
Lotto 167 ALIK CAVALIERE (1926-1998)
Senza Titolo
Litografia
cm 60x43
Firma e numerazione (Esemplare 12/20 f.c.) a matita al fronte -
Lotto 168 CURTI
Senza Titolo
Olio su tavoletta
cm 24x30
Firma indecifrata al fronte