Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 26 gennaio 2019 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 400
Mostra
Cancella
  • MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)Senza Titolo, 1973-1974Manifesto della mostra...
    Lotto 157

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)
    Senza Titolo, 1973-1974

    Manifesto della mostra personale 'Pistoletto' tenutasi presso la Kestner-Gesellschaft di Hannover dal 23/11/1973 al 13/01/1974
    cm 83x58,5

  • PIERO DORAZIO (1927-2005)Senza Titolo, 1987Manifesto della mostra personale...
    Lotto 158

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1987

    Manifesto della mostra personale 'Piero Dorazio' tenutasi presso Herrenhof Mussbach Neustadt dal 04/10/1987 al 01/11/1987
    cm 74,5x54,5
    Firma e datazione a matita al fronte

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998)Senza Titolo, 1994-1996Smalti e pennarelli su...
    Lotto 159

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1994-1996

    Smalti e pennarelli su busta
    cm 11x23
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Timbro Telemarket Spa al retro della cornice
    Certificato di autenticità a cura di Stockmarket (BS)
    Certificato di archiviazione a cura della Fondazione M.S. Multistudio

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999)Senza TitoloTecnica mista su carta intelatacm...
    Lotto 160

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 29,5x19,5
    Firma al fronte
    Autentica a cura di Mariuccia Rognoni Noé su fotografia

  • ANONIMOSenza TitoloGouache su cartacm 34x24Firma indecifrata al fronte
    Lotto 161

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Gouache su carta
    cm 34x24
    Firma indecifrata al fronte

  • WILLIAM BAILEY (1944)Senza Titolo, 1984Litografiacm 48x70Firma, datazione e...
    Lotto 162

    WILLIAM BAILEY (1944)
    Senza Titolo, 1984

    Litografia
    cm 48x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 15/100) a matita al fronte
    Timbro a secco al fronte

  • ADOLFO BORGOGNONI (1937-1999)Senza Titolo, 1988Grafite e pastelli su cartacm...
    Lotto 163

    ADOLFO BORGOGNONI (1937-1999)
    Senza Titolo, 1988

    Grafite e pastelli su carta
    cm 30x24
    Firma e datazione al fronte

  • TIMO BORTOLOTTI (1884-1954)Senza Titolo, 1951Matita su cartacm 28x20Firma e...
    Lotto 164

    TIMO BORTOLOTTI (1884-1954)
    Senza Titolo, 1951

    Matita su carta
    cm 28x20
    Firma e datazione al fronte

  • LUIGI CANALISenza TitoloOlio su compensatocm 25x30Firma al fronte
    Lotto 165

    LUIGI CANALI
    Senza Titolo

    Olio su compensato
    cm 25x30
    Firma al fronte

  • EDMO CANETTICancello rosso, 1975Olio su cartone telatocm 24x30Firma e...
    Lotto 166

    EDMO CANETTI
    Cancello rosso, 1975

    Olio su cartone telato
    cm 24x30
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e località (Via Ripamonti 92 - 20141 Milano) al retro

  • ALIK CAVALIERE (1926-1998)Senza TitoloLitografiacm 60x43Firma e numerazione...
    Lotto 167

    ALIK CAVALIERE (1926-1998)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 60x43
    Firma e numerazione (Esemplare 12/20 f.c.) a matita al fronte

  • CURTISenza TitoloOlio su tavolettacm 24x30Firma indecifrata al fronte
    Lotto 168

    CURTI
    Senza Titolo

    Olio su tavoletta
    cm 24x30
    Firma indecifrata al fronte

Lotti dal 157 al 168 di 400
Mostra
×

Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 11/01/2019
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 26 gennaio 2019 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)