Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 26 gennaio 2019 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 400
Mostra
Cancella
  • GIOVANNI MASETTISenza TitoloOlio su masonitecm 40x50Firma al fronte
    Lotto 121

    GIOVANNI MASETTI
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 40x50
    Firma al fronte

  • BRUNO CARUSO (1927)Senza TitoloIncisioneLastra cm 34,5x34,5Foglio cm...
    Lotto 122

    BRUNO CARUSO (1927)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 34,5x34,5
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 15/70) a matita al fronte
    Timbro a secco al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi fioriture

  • RAF TEMPESTA (1928-1997)Senza TitoloOlio su telacm 50x70Firma al fronteTimbro...
    Lotto 123

    RAF TEMPESTA (1928-1997)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Timbro indecifrato al retro

  • FRANCO GIULI (1934)Senza TitoloCartella composta da 6 litografiecm 50x70...
    Lotto 124

    FRANCO GIULI (1934)
    Senza Titolo

    Cartella composta da 6 litografie
    cm 50x70 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare 22/125) a matita al fronte

    Note
    Entro custodia originale, Edizioni Artestudio Macerata Box 18

  • FRANCO GIULI (1934)Senza TitoloCartella composta da 6 litografiecm 50x70...
    Lotto 125

    FRANCO GIULI (1934)
    Senza Titolo

    Cartella composta da 6 litografie
    cm 50x70 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare 27/125) a matita al fronte

    Note
    Entro custodia originale, Edizioni Artestudio Macerata Box 18

  • LAURA LUORATOLLSenza TitoloSerigrafia su lastra di alluminio applicata su...
    Lotto 126

    LAURA LUORATOLL
    Senza Titolo

    Serigrafia su lastra di alluminio applicata su tavola
    Totale cm 66x45
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista ) al fronte

  • ANONIMOSenza TitoloTecnica mista su cartacm 48x69
    Lotto 127

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 48x69

  • GIOVANNI MASETTISemur, FranciaOlio su masonitecm 80x90Firma al fronteFirma e...
    Lotto 128

    GIOVANNI MASETTI
    Semur, Francia

    Olio su masonite
    cm 80x90
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • GIOVANNI MASETTIPapa GiovanniTecnica mista su cartonecm 33x23Firma e titolo...
    Lotto 129

    GIOVANNI MASETTI
    Papa Giovanni

    Tecnica mista su cartone
    cm 33x23
    Firma e titolo al retro del cartone protettivo

  • ANGELO SPAMPINATO (1923-2014)Senza TitoloTecnica mista su cartacm 49x34Firma...
    Lotto 130

    ANGELO SPAMPINATO (1923-2014)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 49x34
    Firma al fronte

  • A. BICCHISenza TitoloLotto unico composto da 2 tecniche mistecm 57,5x157...
    Lotto 131

    A. BICCHI
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 2 tecniche miste
    cm 57,5x157 ciascuna
    Firma al fronte di ciascuna

    Note
    Le opere presentano fioriture e difetti

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998)Albero della vita, 1966Monotipo su cartoncinocm...
    Lotto 132

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Albero della vita, 1966

    Monotipo su cartoncino
    cm 71x101
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Collezione Privata, Modena

    Note
    Opera acquistata direttamente dall'Artista a Magreta in data 23/06/1966

Lotti dal 121 al 132 di 400
Mostra
×

Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 11/01/2019
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 26 gennaio 2019 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)