Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 121 GIOVANNI MASETTI
Senza Titolo
Olio su masonite
cm 40x50
Firma al fronte -
Lotto 122 BRUNO CARUSO (1927)
Senza Titolo
Incisione
Lastra cm 34,5x34,5
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 15/70) a matita al fronte
Timbro a secco al fronte
Note
L'opera presenta lievi fioriture -
Lotto 123 RAF TEMPESTA (1928-1997)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Timbro indecifrato al retro -
Lotto 124 FRANCO GIULI (1934)
Senza Titolo
Cartella composta da 6 litografie
cm 50x70 ciascuna
Firma e numerazione (Esemplare 22/125) a matita al fronte
Note
Entro custodia originale, Edizioni Artestudio Macerata Box 18 -
Lotto 125 FRANCO GIULI (1934)
Senza Titolo
cm 50x70 ciascuna
Firma e numerazione (Esemplare 27/125) a matita al fronte
Note
Lotto 126 LAURA LUORATOLL
Senza Titolo
Serigrafia su lastra di alluminio applicata su tavola
Totale cm 66x45
Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista ) al fronte -
Lotto 127 ANONIMO
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 48x69 -
Lotto 128 GIOVANNI MASETTI
Semur, Francia
Olio su masonite
cm 80x90
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 129 GIOVANNI MASETTI
Papa Giovanni
Tecnica mista su cartone
cm 33x23
Firma e titolo al retro del cartone protettivo -
Lotto 130 ANGELO SPAMPINATO (1923-2014)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 49x34
Firma al fronte -
Lotto 131 A. BICCHI
Senza Titolo
Lotto unico composto da 2 tecniche miste
cm 57,5x157 ciascuna
Firma al fronte di ciascuna
Note
Le opere presentano fioriture e difetti -
Lotto 132 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Albero della vita, 1966
Monotipo su cartoncino
cm 71x101
Firma al fronte
Firma al retro
Opera senza cornice
Provenienza
Collezione Privata, Modena
Note
Opera acquistata direttamente dall'Artista a Magreta in data 23/06/1966