Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 1 MARCO CINGOLANI (1961)
Comics (N.25)
Tecnica mista su fotografia
cm 23,8x18
Firma e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 2 ALVARO CATTANEO (1938)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 100x100
Firma al fronte
Timbri del Museo Diocesano Francesco Gonzaga (MN) al retro
Opera senza cornice -
Lotto 3 ALVARO CATTANEO (1938)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 100x100
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 4 ALVARO CATTANEO (1938)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 140x90
Firma al fronte
Numero di registrazione presso la Fondazione Alvaro al retro
Dichiarazione di autenticità al retro
Opera senza cornice -
Lotto 5 PIERO MANZONI (1933-1963)
Merda d'Artista, 2013
Multiplo in latta
Cm 6x7x7 entro cellophane
Firma stampata sul tappo, impronta digitale dell'artista serigrafata sul sacchetto -
Lotto 6 SERGIO DANGELO (1932)
Senza Titolo, 1960
Tecnica mista su cartoncino
cm 24,8x25
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 7 GIOSETTA FIORONI (1932)
Sogno Italiano - fra i Segreti di Giosetta Fioroni, 2008
Scatola di cartone sigillata contenente:
14 cartoncini con le opere esposte
1 cartoncino realizzato dall'Artista in occasione della mostra
3 pieghevoli
1 cartoncino riassuntivo
Scatola cm 17,5x21x3,5
Edizioni Galleria Spazio Contemporaneo (AT) -
Lotto 8 GIUSEPPE ROSA (1948)
TR-P., 2016
Plexiglass
cm 61x47x2
Firma, titolo, misure, datazione, tecnica e numero di repertorio al retro -
Lotto 9 GIUSEPPE ROSA (1948)
TR-I.A.M., 1981
Tecnica mista e applicazioni su legno
cm 43x23x3
Firma, titolo, datazione, misure, tecnica e numero di repertorio al retro
Etichetta dell'Artista al retro -
Lotto 10 GIUSEPPE ROSA (1948)
GR-TM, 1996
cm 50x50
Firma, titolo, datazione, misure, tecnica e numero di repertorio al retro -
Lotto 11 MAURIZIO CATTELAN (1960)
Dentures, 2017
Piatto in porcellana decorata
Diametro cm 27
Timbro 'Seletti wears Toiletpaper MMXVII' al retro
Entro confezione originale
Note
Opera realizzata da Maurizio Cattelan in collaborazione con Seletti e Toiletpaper -
Lotto 12 BRUNO CARUSO (1927)
Senza Titolo
Incisione
Lastra cm 14x18
Foglio cm 35x50
Firma e numerazione (Esemplare 1/10) a matita al fronte
Timbro a secco al fronte