Asta N. 152 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 12 gennaio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 69 di 69
    Lotto 61

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Tabarin 1964 Litografia a 2 colori es. prova di stampa. Firma in b. a d. (56,6 x 76,5 foglio – 42 x 57,6 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Questo esemplare è una prova di stampa, variante di colore, con fondo verde scuro. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.31. base: A OFFERTA

    Lotto 62

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Autoritratto 1964 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 62 x 45,5 lito.) Tiratura: 160 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.31. base: A OFFERTA

    Lotto 63

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Tavolo e uccelli 1964 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (56,6 x 76,5 foglio – 41,4 x 61,3 lito.) Tiratura: 170 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.32. base: A OFFERTA

    Lotto 64

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Bambina seduta 1932 ca. Puntasecca su zinco (69,5 x 50 foglio - 20 x 9 inc.) Stato unico Si conoscono solo esemplari di tiratura postuma, senza numerazione, senza firma, stampati su carta spessa di vari formati. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.47. Fioriture. base: A OFFERTA

    Lotto 65

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Fiori 1957 Acquaforte su rame es. prova. Firma e data in b. a d. + sulla lastra in b. al c. “By G. Viviani 957”. (38,6 x 26,6 foglio - 24,5 x 15,2 inc.) 3 stati Tiratura: Primo stato distrutto; secondo stato distrutto; terzo stato 50 es. numerati e firmati su carta Giappone bianca e India incollata + alcuni es. prova su carte varie. Lastra biffata. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.90. base: A OFFERTA

    Lotto 66

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cocomero e occhiali 1949 Acquaforte su rame es. prova. Firma e data in b. a d. e sulla lastra “G. Viviani 949” (il 9 al rovescio). (23,6 x 31,8 foglio - 14,8 x 20,4 inc.) 3 stati Tiratura: Primo stato non rintracciato; secondo stato non rintracciato; terzo stato 50 es. numerati e firmati (6 su carta Cina, 8 su carta Giappone, 16 su carta Oxford e India incollate) + 12 es. prova firmati su diversi tipi di carta. Lastra biffata. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.107. base: A OFFERTA

    Lotto 67

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Battistero e seggiola 1947 Acquaforte su rame acciaiato es. prova. Firma e data in b. a d. + sulla lastra in b. a s. “GV”. (10 x 7,2 foglio – 5,3 x 3,9 inc.) Tiratura: 325 es. numerati e firmati + 2 es. firmati (A e B) + 6 es. prova firmati su vari tipi di carta. Lastra biffata. L’opera fa parte della cartellina “All’Insegna del Pesce d’Oro”, contenente 6 incisioni di Viviani con presentazione di Libero De Libero, a cura di Giovanni Scheiwiller. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.74. base: A OFFERTA

    Lotto 68

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cocomero e coltello 1947 Acquaforte su rame acciaiato es. prova. Firma in b. a d. + sulla lastra in b. a s. GV (al rovescio) + in b. a d. “alla mia Naby”. (7,3 x 10 foglio – 4,1 x 6,8 inc.) Tiratura: 325 es. numerati e firmati + 2 es. firmati (A e B) + 10 es. prova firmati su vari tipi di carta. Lastra biffata. L’opera fa parte della cartellina “All’Insegna del Pesce d’Oro”, contenente 6 incisioni di Viviani con presentazione di Libero De Libero, a cura di Giovanni Scheiwiller. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.74. base: A OFFERTA

    Lotto 69

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 I dittatori 1954 Acquatinta a 4 rami carta BFK Rives es.146/200. Firma e data in b. a d. (46 x 65 foglio – 28,3 x 39,8 inc.) Rami biffati. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.85. base: A OFFERTA

Lotti dal 61 al 69 di 69

Senza pubblico in sala

dal 22 dicembre 2018
9,30-12,30 / 16,00-18,00
Festivi chiuso

  • 12 gennaio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 69 (1 - 69)