Asta N. 152 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 12 gennaio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 69
    Lotto 25

    SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 Pisa – I renaioli d’Arno con S. Marco sullo sfondo 1933 Olio su tavola 59,2 x 88,4. Firma e data in b. a s. Autentica e archivio Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa su foto. Pubbl.: “Santi Macchia” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.52. base: 1.000

    Lotto 26

    RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Senza titolo Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d. e sul verso. Autentica galleria Le Stanze, sig. Mino Romano, Livorno su foto. base: 1.000

    Lotto 27

    LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947 Barche a Marina di Pisa Olio su cartone 27,5 x 24. Firma in b. a d. Provenienza: Raccolta famiglia Puccini Firenze Pubbl.: “Storia illustrata della pittura a Pisa. Dal Seicento all’Ottocento” libro a cura di Franco Paliaga e Stefano Renzoni, Pacini Editore, Pisa 2016. base: 1.800

    Lotto 28

    LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 – Firenze 1941 Senza titolo 1915 Olio su tela 74,5 x 152. Firma, data e scritta in b. a s.; firma sul verso. Opera eseguita appositamente per una importante mostra internazionale (probabilmente la Biennale di Venezia). A RICHIESTA

    Lotto 29

    FELICE CASORATI Novara 1883 – Torino 1963 Nudo seduto 1946 Olio su tavola 60 x 46. Firma in b. al c.; sul verso un dipinto raffigurante donna sdraiata, con timbro e bollo Dogana di Milano; sulla cornice etichetta Gruppo L’Altana, Milano. Opera archiviata nel Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati, Torino. Autentica e arch. Francesco Casorati, Torino su foto. A RICHIESTA

    Lotto 30

    VIRIO BRESCIANI Pietrasanta 1925 – Pietrasanta 2000 Bosco verde 1990 Olio su tavola 35,5 x 53. Firma e data in b. a d. e sul verso. base: 100

    Lotto 31

    RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Cavaliere 2010 Pittura e tec. mista su tavola 70 x 100. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto. base: 500

    Lotto 32

    VITTORIO MARIA DI CARLO San Marco in Lamis 1939 - San Marco in Lamis 2015 Figura 1975 Olio su juta 86 x 54. Firma in b. a d.; sul verso misure, firma e data + etichetta studio dell’artista + bozza a pastello di altra opera raffigurante figure femminili. base: 250

    Lotto 33

    ALDO GENTILINI Genova 1911 – Tortona 1982 Senza titolo Olio su cartone 70 x 50. Firma in b. a s. base: 100

    Lotto 34

    MASSIMO LOMI Livorno 1953 Strasburgo a colori 2017 Tempere su tavola 39 x 41. Firma in b. al c.; sul verso etichetta “Certificato di autenticità” e timbro dell’artista base: 190

    Lotto 35

    GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930 – Milano 2016 Spiaggia con i narcisi marini Olio e applicazione di legno su tela 45 x 55. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e misure. base: 100

    Lotto 36

    RENZO MERCATINI Chianni 1924 – Livorno 1984 Periferia Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma + etichetta con firma dell’autore + timbro galleria La Saletta, Livorno. base: 100

Lotti dal 25 al 36 di 69

Senza pubblico in sala

dal 22 dicembre 2018
9,30-12,30 / 16,00-18,00
Festivi chiuso

  • 12 gennaio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 69 (1 - 69)