U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

giovedì 20 dicembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 185
    Lotto 1

    MARIO NIGRO
    (1917 - 1992)
    1987
    Acquarello su carta
    30 x 46 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 2

    ROBERTO CRIPPA
    (1921 - 1972)
    1960
    Tecnica mista su cartoncino
    70 x 39,6 cm
    Firma al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura del figlio, Roberto Crippa Junior

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 3

    HANS HARTUNG
    (1904 - 1989)
    Composizione
    Litografia, es. 20/75
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Brerarte, Milano (cartiglio al retro)
    Collezione privata Tito Oldrini, Legnano (timbro al retro)

    Lotto 4

    AUGUSTO GARAU (1923-2010)

    Trasparenza percettiva con due coppie cromatiche (inversione completa)

    1980

    Tempera su carta

    28,8 x 31,2 cm

    Firmata in basso a destra

    Firma, data, tecnica, dimensioni e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lotto 5

    HANS RICHTER
    (1888 - 1976)
    1961
    Litografia su carta Fabriano, es. 12/60
    43 x 33 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 6

    MAX BILL
    (1908 - 1994)
    Quadrato
    1969
    Serigrafia, es. 46/75
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Brerarte Spa, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 7

    MAX BILL
    (1908 - 1994)
    Composizione
    1981
    68 x 68 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 8

    PAVEL ANDREEVICH MANSUROV
    (1896 - 1983)
    Composizione
    68 x 68 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 9

    AUTORI VARI
    Exacta. Dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985
    Il lotto include due litografie appartenenti alla cartella Exacta. Dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985, Edizioni Fausta Squatriti, Milano

    Almir Mavigner
    1959-1982
    Litografia, es. 72/125
    68 x 68 cm
    Numerata in basso a sinistra, firmata a matita in basso nel centro e datata in basso a destra

    Henryk Stazewski
    Litografia, es. 72/125
    68 x 68 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 10

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Senza titolo dalla serie 'Segnici'
    1950-1989
    Litografia, es. 85/100
    30 x 30 cm
    Firmata e numerata a matita in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Caleidos. Manifesti d'arte, Padova (timbro al retro)
    Collezione privata, Padova

    Lotto 11

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    1950-1989
    Litografia, es. 92/100
    30 x 30 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Padova

    Lotto 12

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Giallo, bleu, bruno a nord-ovest e Rosso a nord
    1950
    Due arazzi ricamati a macchina, ess. p.a. su una tiratura complessiva di 240 esemplari ciscuno, Fratelli Zibetti, Gallarate
    Dimensione di ciascuna opera: 34,5 x 34,5 cm
    Firmati in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 13

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Negativo-positivo
    1935-87
    Litografia, es. 102/200
    70 x 50 cm
    Firmata e numerata a matita in basso nel centro, datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    Lotto 14

    ALFREDO TROISI
    (1938)
    1975
    Tecnica mista con collage su cartoncino
    33 x 33 cm
    Firmata e datata in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Padova

    Lotto 15

    ALFREDO TROISI
    (1938)
    1975
    33 x 43 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Padova

    Lotto 16

    AUTORI VARI
    Nomi e cose
    1979
    La cartella presenta 5 artisti e 4 tecniche diverse nell'ambito dell'arte moltiplicata:
    Giovanni Campus, serigrafia
    Gianni Colombo, sequenza fotografica
    Vittorio Matino, acquatinta
    Gianfranco Pardi, fustellato di tre piani
    Rino Sernaglia, serigrafia
    Edizione curata e introdotta da Alberto Veca, ess. 2/100, Edizioni Arte Struktura, Milano (timbro a secco apposto su ogni opera grafica)
    70 x 50 cm
    Ciascuna opera è numerata, firmata e datata al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 17

    FRANÇOIS MORELLET
    (1926 - 2016)
    Deux doubles trames -4° et +4°
    1971
    Serigrafia, es. 81/500, Edizioni C.N.A.C., Parigi(timbro al retro)
    61 x 61 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra.
    Tiratura eseguita in occasione dell'esposizione 'Morellet', 1971 (timbro al retro)

    PROVENIENZA:

    Lotto 18

    GIANNI COLOMBO
    (1937 - 1993)
    Progetto
    Serigrafia, es. XVII/XXV su una tiratura di 150 esemplari in numeri arabi più 25 esemplari in numeri romani
    49,2 x 34,8 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 19

    HANS RICHTER
    (1888 - 1976)
    Poesia 3
    1972
    Acquaforte, es. e.a.
    23,5 x 27,5 cm (lastra)
    39,5 x 43 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 20

    HANS RICHTER
    (1888 - 1976)
    Fabia n. IV
    1972
    Serigrafia, es. 22/75, Edizioni Fallani, Venezia (timbro a secco)
    45 x 60 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 21

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN

    (1935)

    Quadro

    2002

    Olio su tela di lino

    14 x 14 cm

    Firma, titolo e data al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista, rilasciato a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA:

    Lotto 22

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
    (1935)
    2002
    Tecnica mista su carta
    76 x 56 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista, rilasciato dalla Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 23

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    1972
    Tecnica mista su cartoncino
    50 x 70 cm
    Firma e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Antonio Moili, nipote dell'artista

    PROVENIENZA:

    Lotto 24

    ANTONIO CORPORA

    (1909 - 2004)

    Composizione, 1973

    Olio su tela

    81 x 64,5 cm

    Firmato in basso a destra

    Note: Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Antonio Corpora, Roma

    PROVENIENZA:

    Galleria L'Artistica, Roma (timbro al retro)

    Collezione privata, Novi Ligure (Al)

Lotti dal 1 al 24 di 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 dicembre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)