Lotto 61 Bruno Munari (Milano 1907 1998) Negativo - positivo 1995, Acrilico e collage di cm. 30x30, su cartoncino, cm. 50x50., Sul verso: firma e data. Timbro Associazione Amici dei Musei della città di Cantù e del suo territorio. Esposizione: "Bruno Munari, Negativo positivo e altre piccole grandi storie", 28/10/2016, 18/12/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Luca Beatrice, pubblicato sul catalogo della mostra.
Lotto 62 Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) I paesi nuovi 1972, Olio e pastelli su tela, cm. 60x73., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa su foto.
Lotto 63 Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo 1973, Olio su tela, cm. 50x50., Sul vero: firma, data e n° 033/73.
Lotto 64 Agostino Ferrari (Milano 1938 ) La presenza 1979, Olio su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Centro Culturale d'Arte Bellora", Milano con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 65 Leopoldo Aguero Torres (Buenos Aires 1924 1995) senza titolo 1982, Acrilico su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma e data; Etichetta "Valente Arte", Finale Ligure, con descrizione; Etichetta: "Chiostri di Santa Caterina, Città di Finale Ligure", Maggio, 2004.
Lotto 66 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Morfologia 1970, Acrilico su tavola, cm. 30x30., Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Sigla e timbro "Bruno Giraldi"; Timbro: "Galleria Spagnoli", Firenze; Scritti di provenienza. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume primo" ediz. Electa, pag.383. Certificato di provenienza e Autenticità Poleschi Arte, Milano, su foto.
Lotto 67 Arman (Nizza 1928 New York 2005) Teiere e pennelli 1990, Assemblaggio di pennelli e teiere scomposte di cm. 51x51, su tela di cm. 41x51, applicata su tavola di cm. 64x68., Firmata in basso a destra. Autentica dell'Archivio "Denyse Durand- Ruel" su foto, con Archivio n° 9489,e firma dell'Artista.
Lotto 68 Ben Vautier (Napoli 1935 ) Avancer à reculons 2010, Acrilico su tela, cm. 50x61., Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 69 Yasuo Sumi (Giappone 1925 2015) Senza titolo 2010, Tecnica mista su cartoncino, cm. 54x38., Firma in basso a destra. sul verso: firme. Etichetta: "ABC Arte s.r.l.2, con descrizione e timbro. Certificato di Autenticità dell'Archivio Yasuo Sumi, con foto e id n° 613.
Lotto 70 Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Senza titolo anni '60, Olio su tela, cm. 45x35, Firmato in basso a sinistra.
Lotto 71 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo , Olio impresso su carta, cm. 100x70., Firmato in basso a destra. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I,Carlo Cambi editore, pag. 321, n° 320 Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto.
Lotto 72 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Sol leone 1999, Olio su tela cm. 40x40., Sul verso: firma, data e titolo; timbri "Studio Dorazio" con numero d'Archivio 4589. Autentica dell'Artista su foto.