venerdì 14 dicembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 496
    Lotto 49

    Giovanni Maggini (Firenze 1946 ) Vibrazioni 1992, Olio su tela, cm. 100x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. Opera donata al CE.P.A.C. nel 1994 per la mostra organizzata in collaborazione con Spazio Tempo.

    Lotto 50

    Bruno Brunetti ( 1920 1966) Senza titolo 1958, Tecnica mista su cartone, cm. 65x45., Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione.

    Lotto 51

    Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Un luogo 1972, Olio su tela, cm. 100x70., Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 52

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Punto di equilibrio 1980, Olio su tela, cm. 53x53., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma data, titolo e Archivio n° 8046. Etichetta: "Expo Arte Fiera Internazionale di Arte contemporanea, Bari, 1988, Fiera del Levante.

    Lotto 53

    Walter Valentini (Pergona (Pu) 1928 ) Antares 1 2005, Accumulazione e tecnica mista su tavola, cm. 60x60x7, in teca di plexiglas, Sul verso: titolo e firma; Etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 54

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952 ) Attraversare le porte 1988, Tecnica mista su legno, cm. 82x63, Sul verso: firma e titolo; Etichetta Anfiteatro Arte, Padova, con descrizione. Esposizione: "San Lorenzo e Dintorni, Maggio 2007, Anfiteatro Arte, Padova, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 33. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 55

    Aldo Mondino (Torino 1938 Torino 2005) Bilance su fondo blu 1973, Tecnica mista e applicazione su tavola, cm. 35x50., Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: "Aldo Mondino - Catalogo generale" vol. 1 Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio n° 20080619002655. Certificato di provenienza "Galleria d'Arte Il Melograno", Livorno.

    Lotto 56

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo 1976, Tempera su carta, cm. 35x50, Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con timbri "Studio Piero Dorazio".

    Lotto 57

    Antonio Sanfilippo (Portanna (Tp) 1923 Roma 1980) L 11 1962, Tecnica mista su cartoncino, cm. 26,5x39., Firma e data in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di "Antonella Sanfilippo". Etichetta Galleria "Edieuropa - Quiarte Contemporanea", Roma.

    Lotto 58

    Aldo Mondino (Torino 1938 Torino 2005) Senza titolo anni '80, Collage e pastelli su cartoncino, cm. 80x60, Firmato in basso a destra. Pubblicato su: "Ironicamente Finalese", pag. 94. Certificato di Autenticità e Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa

    Lotto 59

    Paolo Minoli (Cantù (Mi) 1942 2004) Come quei colori del giallo, quel luccico lumeggiato che scivola nella musica del cuore 1997, Dittico - Acrilico su due tavole ciascuna di cm. 110x30. , Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione.

    Lotto 60

    Carlo Nangeroni (New York 1922 Savona 2018) Senza titolo 1962, Lamina e plexiglass, cm. 62,5x60,5., Sul verso: firma.

Lotti dal 49 al 60 di 496

da Venerdì 7 a Mercoledì 12 Dicembre
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19