venerdì 14 dicembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 496
    Lotto 109

    Jiri Kolar (Praga 1914 2002) Ozvena Utopena ve Slovech 1981, Collage con spirale in rilievo su tavola, cm. 55x40x2., Firma e data in basso a destra. Sul verso: firme, data e titolo.

    Lotto 110

    Ben Vautier (Napoli 1935 ) A quoi penser vous? 2007, Acrilico su tela, cm. 54x65, in teca di plexiglass, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 111

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929 ) Grammature di colore 1975, Grammature di colore su intonaco, cm. 66,5x91,5, Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e n° 76 Reg. 1975. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 112

    Carlo Nangeroni (New York 1922 Savona 2018) Senza titolo 1974, Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 105x60., Sul verso: firma e data. Etichetta e Timbri "Galleria Lagorio Arte Contemporanea", Brescia. Timbri: "Studio Rotelli", Finale Ligure. Etichetta: "Studio Ro-s", Finale Ligure, con descrizione.

    Lotto 113

    Bruno Munari (Milano 1907 1998) Negativo - positivo , Acrilico su tela, cm. 50x50., Autentica del figlio Alberto Munari, su foto.

    Lotto 114

    Claudio Verna (Guardiagrele (Ch) 1937 ) A 126 1972, Acrilico su doppia tela, cm. 40x60, Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 115

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Dentro e fuori 1966, Olio su cartone, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume primo" ediz. Electa , pag. 283, tav. 41 Provenienza: Galleria L'Uomo e l'Arte, Milano; Collezione Malabarba, Milano; Dott. Frigerio, Lecco.

    Lotto 116

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 Milano 2006) Sromboli 2000, Decollage su tela, cm. 100x69., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data. Autentica della "Fondazione Mimmo Rotella" su foto con Archivio n° 0990 DC 000/000.

    Lotto 117

    Carla Accardi (Trapani 1924 Roma 2014) Colori misti 1967, Vernice su sicofoil, cm. 30x15., Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 475.03. Autentica dello Studio Accardi su foto con Archivio n° 475.03, Certificato n° 163/08 e firma dell'Artista.

    Lotto 118

    Jean Leppien (Lunebourg (D) 1910 Parigi 1991) JL 1986, Olio su tela, cm. 100x81, Sul verso: sigla, data e titolo; Etichetta: "Galleria Civica di Arte Moderna Saint-Vincent", Aosta, Mostra Personale, 1998, con timbro e descrizione. Esposizioni: Jean Leppien Concretamente Spirituale, mostra a cura di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure, pubblicato sul catalogo della mostra, con testi di Matteo Galbiati, Vanilla edizioni, Albissola Marina, SV. Certificato di Provenienza "Galleria Beniamino", San Remo, su foto.

    Lotto 119

    Paolo Minoli (Cantù (Mi) 1942 2004) Modulazione tre tempi fase B.... 1977, Acrilico su tavola, cm. 40x40 cadauno, applicati su tavola, cm. 105x60., Sul verso: etichetta con scritto di Autenticità dell'Artista e firma. Etichetta: "Galleria Lorenzelli", Milano,con descrizione.

    Lotto 120

    Achille Pace (Termoli (Cb) 1923 ) Itinerario 3 1987, Olio e fili su tela, cm. 50x60., Sul verso: firma, data e titolo.

Lotti dal 109 al 120 di 496

da Venerdì 7 a Mercoledì 12 Dicembre
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19