Asta di Gioielli, Orologi e Argenti

lunedì 17 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 74
    Lotto 49

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, GIRARD & BORNAND, ST. CROIX, 1830 CIRCA Cassa dal profilo polilobato e cesellato a volute, superficie incisa a motivi a volute e tralci di trifogli, al centro miniatura raffigurante paesaggio montano con lago e pescatore, all’interno della cassa n. 769, sullo sportello copri-movimento firmato Girard & Bornand à St. Croix. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Movimento con scappamento a cilindro. Diam. mm 38 Cassa in condizioni buone, cesello ed incisione ben definite, la miniatura presenta danni e mancanze allo smalto nella parte superiore e nell’angolo sinistro in basso. Quadrante in condizioni buone, lievi felature allo smalto e piccola mancanza a ore 3. Movimento non funzionante, da revisionare A 18 K GOLD AND ENAMEL OPEN-FACE POCKET WATCH, GIRARD & BORNAND, ST. CROIX, CIRCA 1830 Case in good condition, clear and crisp engraving, damages to the enamel on the upper part and on the bottom left corner. Dial in good condition, with hairline cracks on the enamel and a little loss of enamel at 3 o’clock. Movement is not running at the time of cataloguing, a service is recommended.

    Lotto 50

    QUATTRO OROLOGI DA TASCA di cui tre in oro a basso titolo e smalti ed uno in metallo dorato e smalti diam. mm 37, 35, 31 e mm 35x 32 Alcuni danni, non funzionanti THREE 14 K AND ONE GILDED METAL POCKET WATCHES diam. 37, 35, and 31 mm; dim. mm 35x 32 Some damage, the movements are not working, service is recommended

    Lotto 51

    OROLOGIO DA TASCA BREGUET, IN ARGENTO Cassa in argento liscio dal profilo ottagonale, anello a ore 12. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi Breguet, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2, lancette traforate. Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga. Cassa numerata 4638, quadrante firmato, movimento firmato e numerato 640. Diam. mm 54 Cassa in condizioni molto buone, con lievi graffi diffusi coerenti con l’età dell’orologio. Quadrante in condizioni buone, lo smalto presenta una lieve filatura e alcune scheggiature in prossimità dell’apertura per la chiavetta. Movimento non funzionante, da revisionare. A SILVER POCKET WATCH, BREGUET Case numbered 4638, dial and movement (n. 4638) signed Case in very good condition, with some scratch consistent with the age of the watch. Dial in good condition, some nick on the enamel at the edge of the key hole. The watch is not working, a service is recommended.

    Lotto 52

    OROLOGIO DA TASCHINO, ANONIMO SVIZZERO, IN ORO 18 K E SMALTI CASSA: cesellata a motivi vegetali e volute; al centro una miniatura in smalti policromi con figura femminile QUADRANTE: bianco con numeri romani, secondi ad ore 6, lancette traforate MOVIMENTO: con carica a chiavetta, scappamento ad ancora DIAM. : mm 35 Corredato da astuccio d’epoca non pertinente ANONYMOUS SWISS 18 KT GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH Cassa in condizioni buone, alcune mancanze agli smalti della miniatura. Quadrante in condizioni molto buone. Movimento funzionante, da revisionare

    Lotto 53

    OROLOGIO PER SIGNORA LONGINES IN ORO BIANCO 18 K E DIAMANTI, ANNI ‘60
    CASSA: con fondello a scatto, lunetta decorata da una linea di diamanti taglio huit-huit, anse fisse traforate a motivi fogliacei e decorate in diamante taglio brillante e huit-huit.
    QUADRANTE: argenté con indici a bastone in parte applicati ed in parte in smalto.
    MOVIMENTO: a carica manuale.
    Bracciale a maglie semirigide traforate e fibbia in oro bianco 18 K.
    Diam. mm 25

    18 K WHITE GOLD AND DIAMOND LADY’S WRISTWATCH, CIRCA 1960

    Cassa e bracciale in condizioni molto buone, con lievi graffi diffusi dovuti all’uso, il bracciale non è marcato Longines. Quadrante con tracce di ossidazione puntiformi e sul profilo. Movimento funzionante, da revisionare.

    Lotto 54

    BRACCIALE-OROLOGIO, BULOVA, IN ORO GIALLO 18 K, 1970 CIRCA
    Realizzato a maglie traforate e cesellate poste in lieve gradazione, nella parte centrale è inserita la cassa circolare dell’orologio con corona di carica a scomparsa e fondello a scatto, quadrante argentè con indici applicati a bastone, movimento a carica manuale. Lungh cm 16,5

    A 18 K YELLOW GOLD BRACELET WRISTWATCH, BULOVA, CIRCA 1970

    Stato di conservazione complessivamente molto buono. Orologio funzionante, è consigliata una revisione del movimento.

    Lotto 55

    OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA ENICAR, SHERPA 300, IN ORO GIALLO 18 K
    CASSA: in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta zigrinata.
    QUADRANTE: argenté con indici applicati, datario a ore 3, secondi al centro.
    MOVIMENTO: a carica automatica
    BRACCIALE: a maglie con chiusura deployante in oro 18 K
    DIAM.: mm 24

    ENICAR, SHERPA 300, 18 K YELLOW GOLD AUTOMATIC LADY’S WRISTWATCH WITH A GOLD BRACELET

    Stato di conservazione complessivamente buono. Cassa in buone condizioni, con leggeri graffi diffusi dovuti all’uso, le iscrizioni incise sul retro del fondello sono consumate. Quadrante in buone condizioni. Movimento funzionante da revisionare. Maglie del bracciale un po' allentate per l’uso

    Lotto 56

    OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA, PATEK PHILIPPE, GOLDEN ELLIPSE, IN ORO GIALLO 18 K, CORREDATO DI SCATOLA ORIGINALE E FIBBIA PATEK IN ORO 18 K CASSA: ellittica in oro lucido e satinato, vetro zaffiro QUADRANTE: blu con indici applicati e lancette Dauphine oro MOVIMENTO: a carica manuale DIM.: mm 23x26 PATEK PHILIPPE, ELLIPSE, A LADY’S 18 K GOLD OVAL WRISTWATCH WITH A 18 K GOLD PATEK BUCKLE, ACCOMPANIED BY THE ORIGINAL BOX Cassa in condizioni buone, graffi diffusi e alcune piccolissime tacche dovute all’uso nel tempo. Quadrante in condizioni ottime, lieve ossidazione alla base della lancetta delle ore. Movimento funzionante, da revisionare. Cinturino in pelle Patek.

    Lotto 57

    OROLOGIO DA POLSO, GOBBI, IN ORO GIALLO 18 K CASSA: in due corpi con fondello a scatto, corona decorata da zaffiro cabochon QUADRANTE: bianco con numeri romani radiali, lancette a spada MOVIMENTO: a carica manuale DIM.: mm 22X26 Fibbia originale in oro 18 K GOBBI, MILAN, A 18 K YELLOW GOLD WRISTWATCH Cassa in condizioni buone con graffi diffusi dovuti ad un normale uso. Quadrante in condizioni ottime. Movimento funzionante, da revisionare.

    Lotto 58

    OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO, CHRONOMETRE SUISSE, IN ORO 14 K CASSA: in tre corpi con fondello a scatto, copri-movimento in metallo, pulsanti cronografici rettangolari QUADRANTE: argenté con numeri arabi ed indici a bastone applicati, due quadranti ausiliari MOVIMENTO: a carica manuale DIAM.: mm 36 CHRONOMETRE SUISSE, A 14 KT YELLOW GOLD CHRONOGRAPH WITH REGISTERS Cassa in condizioni discrete, con graffi diffusi, alcune piccole tacche e lievi ammaccature sul fondello. Quadrante con tracce di ossidazione diffuse. Corona di carica danneggiata, staccata dall’orologio. Fibbia in metallo dorato non pertinente. Non è possibile verificare il funzionamento dell’orologio perché la corona di carica è staccata.

    Lotto 59

    TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K, 14 K, SMALTI E ROSE DI DIAMANTE 1)ANONIMO SVIZZERO, IN ORO 18 K, CON CASSA A OCCHIO DI BUE E SMALTO GUILLOCHÉ, 1900 CIRCA Cassa a occhio di bue decorata da smalto guilloché, sul retro monogramma EM cesellato entro anello in smalto, punzoni dell’oro e numero 20364. Quadrante bianco con numeri romani, secondi a ore 6. Movimento con scappamento ad àncora Diam. mm 38 Cassa in buone condizioni, smalto lievemente consumato, quadrante in buone condizioni, movimento non funzionante, da revisionare, corona di carica bloccata 2)ANONIMO SVIZZERO, IN ORO 18 K E SMALTO, 1890 CIRCA Cassa decorata su entrambi i lati da smalto guilloché verde, sul recto monogramma RB a rilievo cesellato e decorato da rose di diamante, punzoni dell’oro e numero 33238. Quadrante bianco con numeri romani, secondi a ore 6. Movimento con scappamento ad àncora Diam. mm 37 Cassa in buone condizioni, vetro mancante, quadrante in buone condizioni, movimento non funzionante, corona di carica bloccata 3)HENRY MOSER C.IE, IN ORO 14 K E SMALTO, 1910 circa CASSA: decorata su entrambi i lati da smalto guilloché rosso, sul recto monogramma GB a rilievo su fondo in smalto, punzoni H.y Moser, dell’oro e numero 48753 QUADRANTE: bianco con numeri romani, secondi a ore 6, firmato H.y Moser MOVIMENTO: scappamento ad àncora DIAMETRO: mm 33 Cassa in buone condizioni, quadrante in buone condizioni, movimento funzionante, da revisionare THREE 18 K AND 14 K GOLD AND ENAMEL POCKET WATCHES, CIRCA 1890-1910 Diam: 38, 37 e 33 mm

    Lotto 60

    Lotto 61

    OROLOGIO DA TASCA, VACHERON, IN ORO 18 K CASSA: cesellata a motivi vegetali e scudo, appiccagnolo cesellato a ore 12 QUADRANTE: bianco con numeri romani, lancette traforate MOVIMENTO: con carica a chiavetta, scappamento a cilindro DIAM.: mm 40 Corredato da astuccio d’epoca non pertinente VACHERON, A 18 K YELLOW GOLD POCKET WATCH Cassa in condizioni buone, alcune lievi ammaccature. Quadrante in condizioni molto buone, lievi tracce di ossidazione in prossimità dell’attacco delle lancette. Movimento funzionante, da revisionare.

    Lotto 62

    OROLOGIO DA TASCA OMEGA, N. 7569434, IN ORO GIALLO 14 K, CORREDATO DI ASTUCCIO ORIGINALE E CATENA IN ORO 18 K CASSA: incisa a righe verticali e scudo con monogramma, fianco inciso a motivi floreali. QUADRANTE: argenté con riserva centrale quadrettata, numeri arabi in oro applicati, secondi a ore 6, lancette traforate. MOVIMENTO: a carica manuale, scappamento ad ancora. Cassa, quadrante e movimento firmati Catena a maglie barbazzale intercalate da elementi geometrici traforati Diam. mm 52 OMEGA, N. 7569434, 14 K YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH A 18 K GOLD CHAIN, ACCOMPANIED BY THE ORIGINAL BOX

    Lotto 63

    COPPA IN BRONZO ARGENTATO IN STILE NEOCLASSICO CON MANICI decorata con putto trainato da cigni e putto cavalcante due delfini contornati da foglie di vite firmata De Luca h cm 13,5 - diam cm 10,5 A BRONZE SILVERED ETRURIAN STYLE CUP EARLY XX CENTURY High 5,31 in. Diam. 4,13 in.

    Lotto 64

    LOTTO COMPOSTO DA 6 SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO diam cm 11 peso totale gr 370 A SET OF SIX SILVER UNDER GLASS PLATE diam. 4,33 weight 0,82

    Lotto 65

    LOTTO COMPOSTO DA 6 SOTTOPIATTI IN ARGENTO diam cm 20 peso totale gr 1272 A SET OF SIX SILVER UNDER PLATE diam. 7,87 in. Weight 2,8 lb.

    Lotto 66

    LOTTO COMPOSTO DA 6 SOTTOPIATTI IN ARGENTO diam cm 30 peso totale gr 3076 A SET OF SIX LARGE SILVER UNDER PLATE diam. 11,81, weight 6,78 lb.

    Lotto 67

    CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO SORMONTATO DA 2 PUTTI FESTANTI E 4 PORTACANDELE cm 60x34 - h cm 14 difetti, rotture e mancanze A SILVER PLATED CENTER PIECE 23,62x13,39 in.

    Lotto 68

    SERVIZIO DA THE E CAFFE' IN ARGENTO 800 CON VASSOIO peso complessivo gr 3390 A THE AND COFFEE SILVER SERVICE 7,47 lb.

    Lotto 69

    GRANDE VASSOIO CON MANICI IN METALLO ARGENTATO CON PIEDINI cm 52x78 punzonato Tiffany & Co. Makers A VERY LARGE AND FINE TIFFANY & CO. SILVER SOLDERED TRAY NR. 98720 20,47 x 30,71 in.

    Lotto 70

    COPPA IN ARGENTO DEL LT. COLONNELLO ROBIN WILLIAM GEORGE STEPHENS, COMANDANTE CAMP 020 coppa in argento sbalzato firmata Tiffany & Co. 550 Broadway NY, n. 8984 h cm 20 - diam 25 Il Colonnello Robin "Tin Eye" (Occhio di Stagno) Stephens è stato il Comandante del CAMP 020 situato a Latchmere House a sud di Londra ed era un centro di interrogatori inglese per prigionieri tedeschi durante la Seconda Guerra Mondiale. Uno dei prigionieri più famosi qui interrogati fu Jorian Jenks. La coppa fu regalata al Colonnello dagli americani dopo la fine della guerra. A VERY FINE AND RARE WWII MEMORABILIA A TIFFANY & CO. STERLING SILVER CUP NR. 8984 MADE FOR LT. COL. ROBIN “TIN EYE” WILLIAM GEORGE STEPHENS COMMANDANT OF CAMP 020 high. 7,87 in. diam. 9,84 in.

    Lotto 71

    CALICE DA MESSA calice in argento bulinato e cesellato Napoli, fine XVIII secolo h cm 24,8 gr 340 AN ANTIQUE SILVER MASS GOBLET, NEAPLES END OF XVIII CENTURY high. 9,76 in., Weight 0,75 lb

    Lotto 72

    COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO 875/1000 punzoni di Hendrik Keyzer, Amsterdam 1763 gr 148 A PAIR OF ANTIQUE SALT CELLAR MADE BY HENDRIK KEYZER AMSTERDAM 1763 weight 0,33 lb.

Lotti dal 49 al 72 di 74

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 17 dicembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 74 (1 - 74)