Asta di Gioielli, Orologi e Argenti

lunedì 17 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 74
    Lotto 25

    DUE ANELLI IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PIETRE uno a fascia in oro giallo argento decorato da tre zaffiri e pavé di diamanti; uno in oro giallo ed argento modellato a volute florali decorate in zaffiri, rubini, smeraldi e piccoli diamanti Stato di conservazione complessivo ottimo. TWO DIAMOND, GEMSTONE, YELLOW GOLD AND SILVER, RINGS Overall excellent conditions.

    Lotto 26

    PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO E LAPISLAZZULI modellati come una a bacchetta decorata alle estremità da lapislazzuli cabochon, finali ottagonali in oro inciso, punzone 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF YELLOW GOLD AND LAPIS LAZULI CUFFLINKS Overall excellent conditions.

    Lotto 27

    PAIO DI GEMELLI, KREMENTS IN ORO 14 K E ONICE disegnati con elemento quadrato in oro giallo decorato in onice e bacchetta con estremità in onice cabochon, punzone Krementz Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF ONYX AND 14 K YELLOW GOLD CUFFLINKS, KREMENTZ Overall excellent conditions.

    Lotto 28

    DUE PAIA DI GEMELLI IN ORO ROSA, ORO GIALLO E SMALTI un paio realizzato con due elementi ovali in oro rosa sbalzato e cesellato, punzoni FAO e 750; l’altro paio realizzato con due elementi ovali in oro giallo e motivo a nodi marinari in smalti bianchi e blu, punzone 18k Stato di conservazione complessivo molto buono. Alcune mancanze negli smalti. TWO PAIR OF ROSE GOLD, YELLOW GOLD AND ENAMEL CUFFLINKS Overall very good conditions. Enamel presents some missing parts.

    Lotto 29

    PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO E PERLE MABÉ realizzati con due perle mabé quadrate entro castoni in oro, punzone 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF MABÉ PEARL AND YELLOW GOLD CUFFLINKS Overall excellent conditions.

    Lotto 30

    SET DA SPARATO IN ORO GIALLO E MONETE IN BRONZO composto da tre copribottoni in oro giallo decorati al centro da riproduzioni di monete romane, punzone 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. THREE BRONZE COIN AND YELLOW GOLD DRESS BUTTONS Overall excellent conditions.

    Lotto 31

    COLLANA IN PERLE E ORO GIALLO realizzata a due fili di perle a bastoncino con chiusura ovale in oro giallo rigato, lungh. cm 42 Stato di conservazione complessivo ottimo. PEARL AND YELLOW GOLD TWO STRANDS NECKLACE Overall excellent conditions.

    Lotto 32

    DUE COLLANE MULTIFILI IN SERPENTINO, ONICE E ORO GIALLO realizzate rispettivamente a sei fili di sferette in serpentino ed a quattro fili di sferette in onice alternate ad elementi dorati, chiusure in oro giallo, lungh. cm 44,5 e cm 49 Stato di conservazione complessivo ottimo. TWO SERPENTINE, ONIX AND YELLOW GOLD MULTISTRAND NECKLACES Overall excellent conditions.

    Lotto 33

    LOTTO COMPOSTO DI DUE COLLANE ED UNA CATENA IN ORO GIALLO, PERLE E OSSO collana ad una linea di catena a maglie ovali intercalata da perle, lungh. cm 164; collana ad una linea di catena a maglia rettangolare intercalata da elementi rotondi in osso, lungh. cm 94; catena porta occhiali a maglie ovali e piastrina con iniziali, lungh. cm 53; punzoni 750 Stato di conservazione complessivo molto buono. Alcune perle sono danneggiate. LOT OF TWO CHAIN NECKLACES AND A CHAIN SPECTACLE HOLDER Overall very good conditions. Some pearls are damanged.

    Lotto 34

    LOTTO COMPOSTO DI CATENA, PENDENTE A CROCE E SPILLA IN ORO BIANCO, ORO GIALLO, DIAMANTI E LEGNO EBANIZZATO catena a sezione rotonda e pendente a croce in oro bianco e rose di diamante, punzone 750, rispettivamente lungh. cm 40 e cm 3,8; spilla in legno ebanizzato intagliato a testa di pantera impreziosita da dettagli in oro e occhio in diamante, dim. cm 4x3 Stato di conservazione complessivo molto buono. La catena presenta una zona danneggiata. LOT OF DIAMOND, EBONYSED WOOD, WHITE AND YELLOW GOLD CHAIN, CROSS PENDANT AND PANTHER BROOCH Overall very good conditions. The chain presents a damaged part.

    Lotto 35

    COLLANA SALISCENDI IN ORO GIALLO realizzata a quattro fili di catena a sezione rotonda con elemento saliscendi in oro cesellato, lungh. cm 160 Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD SLIDE NECKLACE Overall excellent conditions.

    Lotto 36

    PENDENTE IN ORO GIALLO E SMALTI POLICROMI modellato a forma di carta da gioco raffigurante ‘il matto’, la parte anteriore decorata in smalti policromi, quella posteriore in oro cesellato, punzone 750, dim. cm 7x3,3 Stato di conservazione complessivo ottimo. Una scheggiatura superficiale sul lato sinistro. MULTICOLOUR ENAMEL AND YELLOW GOLD ‘THE FOOL’ CARD PENDANT Overall excellent conditions. A minor chip on the left side.

    Lotto 37

    PENDENTE IN ORO GIALLO E SERPENTINO disegnato come una piastrina rettangolare in serpentino intagliato a motivi geometrici, la parte frontale decorata da inserti in oro, punzone 750, dim. cm 5x2,7 Stato di conservazione complessivo ottimo. SERPENTINE AND YELLOW GOLD PENDANT Overall excellent conditions.

    Lotto 38

    LOTTO DI SETTE SMERALDI
    smeraldi sintetici taglio cabochon ovale per ct 7.00 circa
    Stato di conservazione complessivo ottimo. Ad un nostro parere, da considerarsi puramente indicativo, gli smeraldi presentano caratteristiche del materiale sintetico.

    LOT OF SEVEN LOOSE CABOCHON CUT SYNTHETIC EMERALDS
    Overall excellent condition. In our opinion, to be considered merely indicative, emeralds present characteristics of the synthetic material.

    Lotto 39

    TRE SPILLE IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI due spille en suite modellate a tralcio, in argento e oro giallo decorate rispettivamente in rubini e smeraldi, punzone 750; una spilla pendente a corolla in oro rosa e giallo decorata in smalto nero e rose di diamante Stato di conservazione complessivo ottimo. THREE DIAMOND, RUBY, EMERALD, SILVER, YELLOW AND ROSE GOLD BROOCHES Overall excellent conditions.

    Lotto 40

    SPILLA, GIO CAROLI, IN ORO GIALLO E DIAMANTE modellata come un gabbiano ad ali spiegate, l’occhio decorato in piccolo diamante, punzoni Gio Caroli e 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD AND DIAMOND SEAGULL BROOCH, GIO CAROLI Overall excellent conditions.

    Lotto 41

    SPILLA IN ORO GIALLO, SMALTI POLICROMI E SMERALDO disegnata come una placca con motivi a volute sagomati decorati in smalti, al centro uno smeraldo, profilo in oro ritorto, dim. cm 4x2,7 Overall excellent conditions. MULTICOLOUR ENAMEL, EMERALD AND YELLOW GOLD PLAQUE BROOCH Overall excellent conditions.

    Lotto 42

    SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO modellata come un cerchio in oro rosa cesellato e traforato con iniziali, diam. cm 3,8 Stato di conservazione complessivo ottimo. LOW TITLE ROSE GOLD BROOCH Overall excellent conditions.

    Lotto 43

    ACCENDINO IN ORO GIALLO la parte esterna rivestita in oro inciso a motivi ondulati, punzone 750, dim. cm 7,4x2 Stato di conservazione complessivo ottimo. Alcune ammaccature alle estremità. Pietrina mancante. YELLOW GOLD LIGHTER Overall excellent conditions. Some bruises on the ends. Flint to be added.

    Lotto 44

    PENNA STILOGRAFICA, AURORA, IN RESINA E ORO GIALLO il corpo in resina nera con porzione trasparente, cappuccio rivestito in oro rigato, il pennino in oro 14k, punzone 14k Stato di conservazione complessivo ottimo. Funzionalità non testata. FOUNTAIN PEN IN RESIN AND YELLLOW GOLD, AURORA Overall excellent conditions. Not tested for functionality.

    Lotto 45

    PENNA STILIGRAFICA, ROVER, MODELLO EUROPA IN ORO GIALLO formato da borsetta, il corpo ed il cappuccio rivestiti in oro inciso, l’estremità superiore cesellata a motivi floreali, pennino retrattile, punzone 18k, lungh. cm 9 Stato di conservazione complessivo ottimo. Funzionalità non testata. YELLOW GOLD FOUNTAIN PEN Overall excellent conditions. Not tested for functionality.

    Lotto 46

    LORGNETTE IN ORO GIALLO il manico in oro rigato con elementi cesellati a volute e motivi fogliacei, punzone 18k, entro custodia dedicata F.lli Broglia Milano Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD LORGNETTE Overall excellent conditions.

    Lotto 47

    MARENGO IN ORO GIALLO marengo da 20 lire raffigurante Umberto I Re d’Italia datato 1882 YELLOW GOLD 1882 MARENGO COIN

    Lotto 48

    OROLOGIO DA TASCA, R. PRIME, LONDON, MOV. N. 1002, IN METALLO DORATO E ORO 18 K CASSA: Doppia rivestita ad effetto tartaruga con finiture e piccole borchie in metallo dorato, interno in oro QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi MOVIMENTO: firmato e finemente cesellato, scappamento a verga DIAM.: mm 52 A METAL GILDED AND 18 K YELLOW GOLD POCKET WATCH, R. PRIME, LONDON, MOV. N. 10002 DIAM.: 52 mm Il rivestimento della cassa presenta alcune fratture. Quadrante in condizioni molto buone. Movimento non funzionante, da revisionare

Lotti dal 25 al 48 di 74

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 17 dicembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 74 (1 - 74)