Asta di Gioielli, Orologi e Argenti

lunedì 17 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 74
    Lotto 1

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI disegnato come una doppia montatura speculare di forma geometrica decorata al centro da tre diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.60 circa, i profili impreziositi da rubini carré, PUNZONE 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. DIAMOND, RUBY AND YELLOW GOLD RING Overall excellent conditions.

    Lotto 2

    LOTTO COMPOSTO DI SEI ANELLI IN ORO GIALLO, PIETRE E PERLA uno modello ‘eternelle’ decorata in diamanti per ct 0.75 circa; uno in maglia tubogas; uno con perla mabé e piccoli diamanti, punzone 750; uno con smeraldo affiancato da diamante di ct 0.30 circa, punzone 750, un diamante mancante; uno a fascia in oro, argento, rose di diamante e smeraldo ovale, punzone 750; uno con pasta di turchese ovale entro castone in oro; complessivi Stato di conservazione complessivo molto buono. LOT OF SIX YELLOW GOLD AND GEMSET RINGS Overall very good conditions.

    Lotto 3

    DEMI PARURE COMPOSTA DI ANELLO E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI l’anello in oro giallo decorato al centro da piccoli diamanti taglio rosa entro castone traforato in argento, mis. 12; paio di orecchini analogamente decorati, diam. cm 1 Stato di conservazione complessivo ottimo. A RING AND A PAIR OF EARRINGS EN SUITE IN YELLOW GOLD, SILVER AND DIAMONDS Overall excellent condition.

    Lotto 4

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO, ONICE E DIAMANTI realizzati con ago ed elemento in oro bianco e giallo 14k decorato in piccoli brillanti, onice sagomata e sfera in onice pendente, un diamante mancante, punzone 14K, lungh. cm 8 Stato di conservazione complessivo molto buono. PAIR OF PENDANT EARRINGS IN 14K YELLOW AND WHITE GOLD, ONYX AND DIAMONDS Overall very good condition.

    Lotto 5

    COLLANA IN ORO GIALLO, ACQUAMARINA E DIAMANTI ad una linea di segmenti a barretta in oro rigato con chiusura in brillanti, al centro elemento triangolare a volute decorato in diamanti per complessivi ct 0.60 e acquamarina taglio esagonale per ct 2.50 circa, punzone 750, lungh. cm 49 Stato di conservazione complessivo ottimo. Peso delle pietre stimato per quanto permette la montatura. LINK CHAIN NECKLACE IN YELLOW GOLD, ACQUAMARINE AND DIAMONDS Overall excellent condition. Estimated stones weight as gauged within the limitations of the mount.

    Lotto 6

    BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO realizzato a canna vuota di in oro rosa 9 k, punzoni 375 e 9 Stato di conservazione complessivo molto buono. Catena di sicurezza staccata ad un’estremità. 9 K ROSE GOLD BANGLE BRACELET Overall very good conditions. The safety chain is detached at one end.

    Lotto 7

    BRACCIALE IN STOFFA, GRANATI ED ORO A BASSO TITOLO modellato come un nastro a nastro con applicazione in granati, chiusura in oro giallo decorata da un granato cabochon sfaccettato, lungh. cm 18,5 Stato di conservazione complessivo ottimo. GARNET, FABRIC AND LOW TITLE GOLD BRACELET Overall excellent conditions.

    Lotto 8

    BRACCIALE RIGIDO E SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO MICROPERLE E PASTE il bracciale a doppia canna vuota in oro rosa 8 kt cesellato decorato al centro da trifoglio e motivo a volute in microperle, punzone 333, diam. cm 6; spilla a barretta in oro rosa 8 kt, con pendente borbonico in oro giallo 18 kt decorati in microperle, pasta vitrea rossa e pasta di turchese, dim. cm 4,5x4,5 Stato di conservazione complessivo molto buono. La parte superiore della spilla presenta una saldatura aperta, spilla e pendente sono coevi ma assemblati. A 9KT CANE ROSE GOLD BANGLE BRACELET AND A BROOCH IN 9 AND 18 KT GOLD, MICROPEARLS, GLASS AND TURQUOISE PASTE Overall very good condition. The upper part of the brooch presents a broken solder, brooch and pendant are from the same period but were assembled.

    Lotto 9

    LOTTO COMPOSTO DI PAIO DI ORECCHINI, ANELLO, QUATTRO SPILLE E QUATTRO PENDENTI IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO, SMALTI E PIETRE paio di orecchini a tre corolle in rubini e microperle, lungh. cm 2,7; anello con parte centrale a fascia traforata decorata in rose di diamante e rubini, un diamante mancante; spillone con elemento a fiore in smalti e piccolo diamante, lungh. cm 7,5; spilla da cravatta in oro rosa a basso titolo e paste vitree, lungh. cm 5,5; spilla modellata a cavallo con coda in oro bianco e piccoli diamanti, dim. cm 2x2,8; spilla a maschera, diam. cm 1; pendente a cornucopia decorato in smalti, microperle, diamante e pietre di colore, dim. cm 3,5x3,5; pendente a goccia in oro cesellato, smalti e rubino, punzone 750, lungh. cm 4,7; pendente modellato ad angelo con cetra, le ali in oro bianco e piccoli diamanti, punzone 750, lungh. cm 3,3; pendente in corallo intagliato a guisa di buddha, lungh. cm 3 Stato di conservazione complessivo molto buono. LOT COMPOSED OF YELLOW GOLD, LOW TITLE ROSE GOLD AND GEMSET PAIR OF EARRINGS, RING, FOUR BROOCHES, AND FOUR PENDANTS Overall very good conditions.

    Lotto 10

    COLLANA IN ORO GIALLO Realizzata ad una fila di maglie groumette poste in gradazione, punzoni Chini e 750, lungh. cm 42 Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD CURB LINK CHAIN NECKLACE Overall excellent conditions.

    Lotto 11

    COLLANA IN ORO GIALLO, TORMALINE E DIAMANTI
    realizzata ad una linea di catena a maglie modellate a serpente in oro cesellato, la parte anteriore decorata da motivo pendente in tormaline verdi cabochon e diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.80 circa, lungh. cm 42
    Stato di conservazione complessivo ottimo.

    GREEN TOURMALINE, DIAMOND AND YELLOW GOLD NECKLACE
    Overall excellent conditions.

    Lotto 12

    COLLANA IN ORO A BASSO TITOLO, ORO GIALLO, ZAFFIRI formata da un bracciale d’epoca in oro rosa a basso titolo decorato in zaffiri e rose di diamante al quale è stata aggiunta in epoca posteriore una catena a maglia sottile in oro giallo Stato di conservazione complessivo molto buono. Un diamante mancante. Ad un nostro parere, da considerarsi puramente di stima, i due zaffiri laterali presentano caratteristiche del materiale sintetico. LOW TITLE ROSE GOLD, YELLOW GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE Overall very good conditions. One missing diamond. In our opinion, to be considered merely indicative, the two side sapphires present characteristics of the synthetic material.

    Lotto 13

    LOTTO COMPOSTO DI CATENA, DUE PENDENTI, QUATTRO ANELLI, FERMACRAVATTA E PORTACHIAVI IN ORO GIALLO una catena a sezione quadrata, lungh. cm 74; un pendente a piastrina ed uno a croce, dim. rispettivamente cm 3x1,7 e cm 2,3x1,3; quattro anelli ‘fedi’; un fermacravatta in oro cesellato con dettaglio in oro bianco, lungh. cm 5,5; un portachiavi a moschettone con elemento a molletta, lungh. cm 9,5; punzoni 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. LOT OF YELLOW GOLD CHAIN, TWO PENDANTS, FOUR RINGS, TIE PIN AND KEYCHAIN Overall excellent conditions.

    Lotto 14

    COLLANA SALISCENDI IN ORO A BASSO TITOLO E RUBINO realizzata ad una lunga fila di maglie a fiore stilizzato in oro giallo e rosa cesellato, il saliscendi decorato da un rubino cabochon e due nappe pendenti Stato di conservazione complessivo ottimo. RUBY, WHITE AND ROSE LOW TITLE GOLD NECKLACE Overall excellent conditions.

    Lotto 15

    DUE ANELLI IN ARGENTO, ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI uno con montatura bombata in argento e oro giallo decorata da uno zaffiro sintetico rettangolare e da rose di diamante; uno con montatura in argento e oro rosa a basso titolo traforata a volute decorata al centro uno zaffiro ovale e da rose di diamante Stato di conservazione complessivo molto buono. Ad un nostro parere, da considerarsi puramente di stima, lo zaffiro rettangolare presenta caratteristiche del materiale sintetico. TWO SAPPHIRE, DIAMOND, SILVER, 18 K AND 14 K GOLD RINGS Overall very good conditions. In our opinion, to be considered merely indicative, the rectangular cut sapphire presents characteristics of the synthetic material.

    Lotto 16

    SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO E TORMALINE modellata come un tralcio fiorito in argento e oro cesellato con corolle decorate in tormalina rosa Stato di conservazione complessivo ottimo. TOURMALINE, SILVER AND YELLOW GOLD BOUQUET BROOCH Overall excellent condition.

    Lotto 17

    CINQUE SPILLE IN ARGENTO, ORO A BASSO TITOLO, PIETRE DI COLORE, DIAMANTI E PERLE realizzate argento e oro giallo e rosa traforato, decorate in pietre e perle e modellate rispettivamente una a moscone, una a corona, una a mezzaluna e due a volute Stato di conservazione complessivo ottimo. Uno smeraldo mancante. FIVE SILVER, LOW TITLE GOLD AND GEMSET BROOCHES Overall excellent conditions. One missing emerald.

    Lotto 18

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI disegnata come una placca geometrica in oro traforato decorata in diamanti taglio vecchio e rosa per ct 4.00 circa, entro scatola Fasano Stato di conservazione complessivo ottimo. DIAMOND AND WHITE GOLD OPENWORK PLAQUE BROOCH Overall excellent conditions.

    Lotto 19

    BRACCIALE STILE CARRARMATO IN ORO ROSA ad una linea di maglie sagomate ed incise imperniate tra loro, punzone 750, dim. cm 19,4x2 Stato di conservazione complessivo ottimo. TANK LINK BRACELET IN ROSE GOLD Overall excellent condition.

    Lotto 20

    BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato ad una linea di maglie doppie in oro satinato punzoni FF, 20 VA e 750, lungh. cm 21 Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD CURB LINK BRACELET Overall excellent conditions.

    Lotto 21

    ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, RUBINO decorato al centro da un rubino taglio cabochon a goccia sfaccettato di mm 12,4x9,2x4,4 circa entro cornice in argento e diamanti, punzone 750 Stato di conservazione complessivo buono. Due pietre risultano negative al test per diamanti. RUBY, DIAMOND, YELLOW GOLD AND SILVER RING Overall good conditions. Two stones resulted negative at the diamond test.

    Lotto 22

    ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, RUBINO E DIAMANTI montatura in oro traforato e cesellato a volute, al centro un rubino taglio ottagonale sfaccettato di mm 17,7x16,2x3,3 circa entro cornice in argento e rose di diamanti Stato di conservazione complessivo molto buono. Un diamante mancante. RUBY, DIAMOND, YELLOW GOLD AND SILVER RING Overall very good conditions. One missing diamond.

    Lotto 23

    ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO, DIAMANTI E PASTA VITREA realizzato in oro a basso titolo e argento modellato a tralcio decorato in diamanti taglio huit-huit e pasta vitrea rossa Stato di conservazione complessivo ottimo. DIAMOND, VITREOUS PASTE AND LOW TITLE YELLOW GOLD RING Overall excellent conditions.

    Lotto 24

    DUE ANELLI IN ORO GIALLO, SMALTI POLICROMI, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI uno modellato come una tigre in oro cesellato e smalti, la testa decorata da piccoli diamanti; l’altro realizzato con elementi a conchiglia stilizzata disposti a formare un triangolo, decorati in diamanti, rubino, zaffiro e smeraldo Stato di conservazione complessivo buono. Smalti danneggiati e mancanti sul gambo. LOT OF TWO MULTICOLOUR ENAMEL, GEMSET AND YELLOW GOLD RINGS Overall good conditions. The enamel presents damages and is missing on the shank.

Lotti dal 1 al 24 di 74

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 17 dicembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 74 (1 - 74)