Asta di Gioielli, Orologi e Argenti
Lotto 61 OROLOGIO DA TASCA, VACHERON, IN ORO 18 K CASSA: cesellata a motivi vegetali e scudo, appiccagnolo cesellato a ore 12 QUADRANTE: bianco con numeri romani, lancette traforate MOVIMENTO: con carica a chiavetta, scappamento a cilindro DIAM.: mm 40 Corredato da astuccio d’epoca non pertinente VACHERON, A 18 K YELLOW GOLD POCKET WATCH Cassa in condizioni buone, alcune lievi ammaccature. Quadrante in condizioni molto buone, lievi tracce di ossidazione in prossimità dell’attacco delle lancette. Movimento funzionante, da revisionare.
Lotto 62 OROLOGIO DA TASCA OMEGA, N. 7569434, IN ORO GIALLO 14 K, CORREDATO DI ASTUCCIO ORIGINALE E CATENA IN ORO 18 K CASSA: incisa a righe verticali e scudo con monogramma, fianco inciso a motivi floreali. QUADRANTE: argenté con riserva centrale quadrettata, numeri arabi in oro applicati, secondi a ore 6, lancette traforate. MOVIMENTO: a carica manuale, scappamento ad ancora. Cassa, quadrante e movimento firmati Catena a maglie barbazzale intercalate da elementi geometrici traforati Diam. mm 52 OMEGA, N. 7569434, 14 K YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH A 18 K GOLD CHAIN, ACCOMPANIED BY THE ORIGINAL BOX
Lotto 63 COPPA IN BRONZO ARGENTATO IN STILE NEOCLASSICO CON MANICI decorata con putto trainato da cigni e putto cavalcante due delfini contornati da foglie di vite firmata De Luca h cm 13,5 - diam cm 10,5 A BRONZE SILVERED ETRURIAN STYLE CUP EARLY XX CENTURY High 5,31 in. Diam. 4,13 in.
Lotto 64 LOTTO COMPOSTO DA 6 SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO diam cm 11 peso totale gr 370 A SET OF SIX SILVER UNDER GLASS PLATE diam. 4,33 weight 0,82
Lotto 65 LOTTO COMPOSTO DA 6 SOTTOPIATTI IN ARGENTO diam cm 20 peso totale gr 1272 A SET OF SIX SILVER UNDER PLATE diam. 7,87 in. Weight 2,8 lb.
Lotto 66 LOTTO COMPOSTO DA 6 SOTTOPIATTI IN ARGENTO diam cm 30 peso totale gr 3076 A SET OF SIX LARGE SILVER UNDER PLATE diam. 11,81, weight 6,78 lb.
Lotto 67 CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO SORMONTATO DA 2 PUTTI FESTANTI E 4 PORTACANDELE cm 60x34 - h cm 14 difetti, rotture e mancanze A SILVER PLATED CENTER PIECE 23,62x13,39 in.
Lotto 68 SERVIZIO DA THE E CAFFE' IN ARGENTO 800 CON VASSOIO peso complessivo gr 3390 A THE AND COFFEE SILVER SERVICE 7,47 lb.
Lotto 69 GRANDE VASSOIO CON MANICI IN METALLO ARGENTATO CON PIEDINI cm 52x78 punzonato Tiffany & Co. Makers A VERY LARGE AND FINE TIFFANY & CO. SILVER SOLDERED TRAY NR. 98720 20,47 x 30,71 in.
Lotto 70 COPPA IN ARGENTO DEL LT. COLONNELLO ROBIN WILLIAM GEORGE STEPHENS, COMANDANTE CAMP 020 coppa in argento sbalzato firmata Tiffany & Co. 550 Broadway NY, n. 8984 h cm 20 - diam 25 Il Colonnello Robin "Tin Eye" (Occhio di Stagno) Stephens è stato il Comandante del CAMP 020 situato a Latchmere House a sud di Londra ed era un centro di interrogatori inglese per prigionieri tedeschi durante la Seconda Guerra Mondiale. Uno dei prigionieri più famosi qui interrogati fu Jorian Jenks. La coppa fu regalata al Colonnello dagli americani dopo la fine della guerra. A VERY FINE AND RARE WWII MEMORABILIA A TIFFANY & CO. STERLING SILVER CUP NR. 8984 MADE FOR LT. COL. ROBIN “TIN EYE” WILLIAM GEORGE STEPHENS COMMANDANT OF CAMP 020 high. 7,87 in. diam. 9,84 in.
Lotto 71 CALICE DA MESSA calice in argento bulinato e cesellato Napoli, fine XVIII secolo h cm 24,8 gr 340 AN ANTIQUE SILVER MASS GOBLET, NEAPLES END OF XVIII CENTURY high. 9,76 in., Weight 0,75 lb
Lotto 72 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO 875/1000 punzoni di Hendrik Keyzer, Amsterdam 1763 gr 148 A PAIR OF ANTIQUE SALT CELLAR MADE BY HENDRIK KEYZER AMSTERDAM 1763 weight 0,33 lb.