Asta di Gioielli, Orologi e Argenti

lunedì 17 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 74
    Lotto 37

    PENDENTE IN ORO GIALLO E SERPENTINO disegnato come una piastrina rettangolare in serpentino intagliato a motivi geometrici, la parte frontale decorata da inserti in oro, punzone 750, dim. cm 5x2,7 Stato di conservazione complessivo ottimo. SERPENTINE AND YELLOW GOLD PENDANT Overall excellent conditions.

    Lotto 38

    LOTTO DI SETTE SMERALDI
    smeraldi sintetici taglio cabochon ovale per ct 7.00 circa
    Stato di conservazione complessivo ottimo. Ad un nostro parere, da considerarsi puramente indicativo, gli smeraldi presentano caratteristiche del materiale sintetico.

    LOT OF SEVEN LOOSE CABOCHON CUT SYNTHETIC EMERALDS
    Overall excellent condition. In our opinion, to be considered merely indicative, emeralds present characteristics of the synthetic material.

    Lotto 39

    TRE SPILLE IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI due spille en suite modellate a tralcio, in argento e oro giallo decorate rispettivamente in rubini e smeraldi, punzone 750; una spilla pendente a corolla in oro rosa e giallo decorata in smalto nero e rose di diamante Stato di conservazione complessivo ottimo. THREE DIAMOND, RUBY, EMERALD, SILVER, YELLOW AND ROSE GOLD BROOCHES Overall excellent conditions.

    Lotto 40

    SPILLA, GIO CAROLI, IN ORO GIALLO E DIAMANTE modellata come un gabbiano ad ali spiegate, l’occhio decorato in piccolo diamante, punzoni Gio Caroli e 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD AND DIAMOND SEAGULL BROOCH, GIO CAROLI Overall excellent conditions.

    Lotto 41

    SPILLA IN ORO GIALLO, SMALTI POLICROMI E SMERALDO disegnata come una placca con motivi a volute sagomati decorati in smalti, al centro uno smeraldo, profilo in oro ritorto, dim. cm 4x2,7 Overall excellent conditions. MULTICOLOUR ENAMEL, EMERALD AND YELLOW GOLD PLAQUE BROOCH Overall excellent conditions.

    Lotto 42

    SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO modellata come un cerchio in oro rosa cesellato e traforato con iniziali, diam. cm 3,8 Stato di conservazione complessivo ottimo. LOW TITLE ROSE GOLD BROOCH Overall excellent conditions.

    Lotto 43

    ACCENDINO IN ORO GIALLO la parte esterna rivestita in oro inciso a motivi ondulati, punzone 750, dim. cm 7,4x2 Stato di conservazione complessivo ottimo. Alcune ammaccature alle estremità. Pietrina mancante. YELLOW GOLD LIGHTER Overall excellent conditions. Some bruises on the ends. Flint to be added.

    Lotto 44

    PENNA STILOGRAFICA, AURORA, IN RESINA E ORO GIALLO il corpo in resina nera con porzione trasparente, cappuccio rivestito in oro rigato, il pennino in oro 14k, punzone 14k Stato di conservazione complessivo ottimo. Funzionalità non testata. FOUNTAIN PEN IN RESIN AND YELLLOW GOLD, AURORA Overall excellent conditions. Not tested for functionality.

    Lotto 45

    PENNA STILIGRAFICA, ROVER, MODELLO EUROPA IN ORO GIALLO formato da borsetta, il corpo ed il cappuccio rivestiti in oro inciso, l’estremità superiore cesellata a motivi floreali, pennino retrattile, punzone 18k, lungh. cm 9 Stato di conservazione complessivo ottimo. Funzionalità non testata. YELLOW GOLD FOUNTAIN PEN Overall excellent conditions. Not tested for functionality.

    Lotto 46

    LORGNETTE IN ORO GIALLO il manico in oro rigato con elementi cesellati a volute e motivi fogliacei, punzone 18k, entro custodia dedicata F.lli Broglia Milano Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD LORGNETTE Overall excellent conditions.

    Lotto 47

    MARENGO IN ORO GIALLO marengo da 20 lire raffigurante Umberto I Re d’Italia datato 1882 YELLOW GOLD 1882 MARENGO COIN

    Lotto 48

    OROLOGIO DA TASCA, R. PRIME, LONDON, MOV. N. 1002, IN METALLO DORATO E ORO 18 K CASSA: Doppia rivestita ad effetto tartaruga con finiture e piccole borchie in metallo dorato, interno in oro QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi MOVIMENTO: firmato e finemente cesellato, scappamento a verga DIAM.: mm 52 A METAL GILDED AND 18 K YELLOW GOLD POCKET WATCH, R. PRIME, LONDON, MOV. N. 10002 DIAM.: 52 mm Il rivestimento della cassa presenta alcune fratture. Quadrante in condizioni molto buone. Movimento non funzionante, da revisionare

Lotti dal 37 al 48 di 74

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 17 dicembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 74 (1 - 74)