Asta di Gioielli, Orologi e Argenti
Lotto 25 DUE ANELLI IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PIETRE uno a fascia in oro giallo argento decorato da tre zaffiri e pavé di diamanti; uno in oro giallo ed argento modellato a volute florali decorate in zaffiri, rubini, smeraldi e piccoli diamanti Stato di conservazione complessivo ottimo. TWO DIAMOND, GEMSTONE, YELLOW GOLD AND SILVER, RINGS Overall excellent conditions.
Lotto 26 PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO E LAPISLAZZULI modellati come una a bacchetta decorata alle estremità da lapislazzuli cabochon, finali ottagonali in oro inciso, punzone 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF YELLOW GOLD AND LAPIS LAZULI CUFFLINKS Overall excellent conditions.
Lotto 27 PAIO DI GEMELLI, KREMENTS IN ORO 14 K E ONICE disegnati con elemento quadrato in oro giallo decorato in onice e bacchetta con estremità in onice cabochon, punzone Krementz Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF ONYX AND 14 K YELLOW GOLD CUFFLINKS, KREMENTZ Overall excellent conditions.
Lotto 28 DUE PAIA DI GEMELLI IN ORO ROSA, ORO GIALLO E SMALTI un paio realizzato con due elementi ovali in oro rosa sbalzato e cesellato, punzoni FAO e 750; l’altro paio realizzato con due elementi ovali in oro giallo e motivo a nodi marinari in smalti bianchi e blu, punzone 18k Stato di conservazione complessivo molto buono. Alcune mancanze negli smalti. TWO PAIR OF ROSE GOLD, YELLOW GOLD AND ENAMEL CUFFLINKS Overall very good conditions. Enamel presents some missing parts.
Lotto 29 PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO E PERLE MABÉ realizzati con due perle mabé quadrate entro castoni in oro, punzone 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF MABÉ PEARL AND YELLOW GOLD CUFFLINKS Overall excellent conditions.
Lotto 30 SET DA SPARATO IN ORO GIALLO E MONETE IN BRONZO composto da tre copribottoni in oro giallo decorati al centro da riproduzioni di monete romane, punzone 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. THREE BRONZE COIN AND YELLOW GOLD DRESS BUTTONS Overall excellent conditions.
Lotto 31 COLLANA IN PERLE E ORO GIALLO realizzata a due fili di perle a bastoncino con chiusura ovale in oro giallo rigato, lungh. cm 42 Stato di conservazione complessivo ottimo. PEARL AND YELLOW GOLD TWO STRANDS NECKLACE Overall excellent conditions.
Lotto 32 DUE COLLANE MULTIFILI IN SERPENTINO, ONICE E ORO GIALLO realizzate rispettivamente a sei fili di sferette in serpentino ed a quattro fili di sferette in onice alternate ad elementi dorati, chiusure in oro giallo, lungh. cm 44,5 e cm 49 Stato di conservazione complessivo ottimo. TWO SERPENTINE, ONIX AND YELLOW GOLD MULTISTRAND NECKLACES Overall excellent conditions.
Lotto 33 LOTTO COMPOSTO DI DUE COLLANE ED UNA CATENA IN ORO GIALLO, PERLE E OSSO collana ad una linea di catena a maglie ovali intercalata da perle, lungh. cm 164; collana ad una linea di catena a maglia rettangolare intercalata da elementi rotondi in osso, lungh. cm 94; catena porta occhiali a maglie ovali e piastrina con iniziali, lungh. cm 53; punzoni 750 Stato di conservazione complessivo molto buono. Alcune perle sono danneggiate. LOT OF TWO CHAIN NECKLACES AND A CHAIN SPECTACLE HOLDER Overall very good conditions. Some pearls are damanged.
Lotto 34 LOTTO COMPOSTO DI CATENA, PENDENTE A CROCE E SPILLA IN ORO BIANCO, ORO GIALLO, DIAMANTI E LEGNO EBANIZZATO catena a sezione rotonda e pendente a croce in oro bianco e rose di diamante, punzone 750, rispettivamente lungh. cm 40 e cm 3,8; spilla in legno ebanizzato intagliato a testa di pantera impreziosita da dettagli in oro e occhio in diamante, dim. cm 4x3 Stato di conservazione complessivo molto buono. La catena presenta una zona danneggiata. LOT OF DIAMOND, EBONYSED WOOD, WHITE AND YELLOW GOLD CHAIN, CROSS PENDANT AND PANTHER BROOCH Overall very good conditions. The chain presents a damaged part.
Lotto 35 COLLANA SALISCENDI IN ORO GIALLO realizzata a quattro fili di catena a sezione rotonda con elemento saliscendi in oro cesellato, lungh. cm 160 Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD SLIDE NECKLACE Overall excellent conditions.
Lotto 36 PENDENTE IN ORO GIALLO E SMALTI POLICROMI modellato a forma di carta da gioco raffigurante ‘il matto’, la parte anteriore decorata in smalti policromi, quella posteriore in oro cesellato, punzone 750, dim. cm 7x3,3 Stato di conservazione complessivo ottimo. Una scheggiatura superficiale sul lato sinistro. MULTICOLOUR ENAMEL AND YELLOW GOLD ‘THE FOOL’ CARD PENDANT Overall excellent conditions. A minor chip on the left side.