Asta di Gioielli, Orologi e Argenti

lunedì 17 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 74
    Lotto 13

    LOTTO COMPOSTO DI CATENA, DUE PENDENTI, QUATTRO ANELLI, FERMACRAVATTA E PORTACHIAVI IN ORO GIALLO una catena a sezione quadrata, lungh. cm 74; un pendente a piastrina ed uno a croce, dim. rispettivamente cm 3x1,7 e cm 2,3x1,3; quattro anelli ‘fedi’; un fermacravatta in oro cesellato con dettaglio in oro bianco, lungh. cm 5,5; un portachiavi a moschettone con elemento a molletta, lungh. cm 9,5; punzoni 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. LOT OF YELLOW GOLD CHAIN, TWO PENDANTS, FOUR RINGS, TIE PIN AND KEYCHAIN Overall excellent conditions.

    Lotto 14

    COLLANA SALISCENDI IN ORO A BASSO TITOLO E RUBINO realizzata ad una lunga fila di maglie a fiore stilizzato in oro giallo e rosa cesellato, il saliscendi decorato da un rubino cabochon e due nappe pendenti Stato di conservazione complessivo ottimo. RUBY, WHITE AND ROSE LOW TITLE GOLD NECKLACE Overall excellent conditions.

    Lotto 15

    DUE ANELLI IN ARGENTO, ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI uno con montatura bombata in argento e oro giallo decorata da uno zaffiro sintetico rettangolare e da rose di diamante; uno con montatura in argento e oro rosa a basso titolo traforata a volute decorata al centro uno zaffiro ovale e da rose di diamante Stato di conservazione complessivo molto buono. Ad un nostro parere, da considerarsi puramente di stima, lo zaffiro rettangolare presenta caratteristiche del materiale sintetico. TWO SAPPHIRE, DIAMOND, SILVER, 18 K AND 14 K GOLD RINGS Overall very good conditions. In our opinion, to be considered merely indicative, the rectangular cut sapphire presents characteristics of the synthetic material.

    Lotto 16

    SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO E TORMALINE modellata come un tralcio fiorito in argento e oro cesellato con corolle decorate in tormalina rosa Stato di conservazione complessivo ottimo. TOURMALINE, SILVER AND YELLOW GOLD BOUQUET BROOCH Overall excellent condition.

    Lotto 17

    CINQUE SPILLE IN ARGENTO, ORO A BASSO TITOLO, PIETRE DI COLORE, DIAMANTI E PERLE realizzate argento e oro giallo e rosa traforato, decorate in pietre e perle e modellate rispettivamente una a moscone, una a corona, una a mezzaluna e due a volute Stato di conservazione complessivo ottimo. Uno smeraldo mancante. FIVE SILVER, LOW TITLE GOLD AND GEMSET BROOCHES Overall excellent conditions. One missing emerald.

    Lotto 18

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI disegnata come una placca geometrica in oro traforato decorata in diamanti taglio vecchio e rosa per ct 4.00 circa, entro scatola Fasano Stato di conservazione complessivo ottimo. DIAMOND AND WHITE GOLD OPENWORK PLAQUE BROOCH Overall excellent conditions.

    Lotto 19

    BRACCIALE STILE CARRARMATO IN ORO ROSA ad una linea di maglie sagomate ed incise imperniate tra loro, punzone 750, dim. cm 19,4x2 Stato di conservazione complessivo ottimo. TANK LINK BRACELET IN ROSE GOLD Overall excellent condition.

    Lotto 20

    BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato ad una linea di maglie doppie in oro satinato punzoni FF, 20 VA e 750, lungh. cm 21 Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD CURB LINK BRACELET Overall excellent conditions.

    Lotto 21

    ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, RUBINO decorato al centro da un rubino taglio cabochon a goccia sfaccettato di mm 12,4x9,2x4,4 circa entro cornice in argento e diamanti, punzone 750 Stato di conservazione complessivo buono. Due pietre risultano negative al test per diamanti. RUBY, DIAMOND, YELLOW GOLD AND SILVER RING Overall good conditions. Two stones resulted negative at the diamond test.

    Lotto 22

    ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, RUBINO E DIAMANTI montatura in oro traforato e cesellato a volute, al centro un rubino taglio ottagonale sfaccettato di mm 17,7x16,2x3,3 circa entro cornice in argento e rose di diamanti Stato di conservazione complessivo molto buono. Un diamante mancante. RUBY, DIAMOND, YELLOW GOLD AND SILVER RING Overall very good conditions. One missing diamond.

    Lotto 23

    ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO, DIAMANTI E PASTA VITREA realizzato in oro a basso titolo e argento modellato a tralcio decorato in diamanti taglio huit-huit e pasta vitrea rossa Stato di conservazione complessivo ottimo. DIAMOND, VITREOUS PASTE AND LOW TITLE YELLOW GOLD RING Overall excellent conditions.

    Lotto 24

    DUE ANELLI IN ORO GIALLO, SMALTI POLICROMI, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI uno modellato come una tigre in oro cesellato e smalti, la testa decorata da piccoli diamanti; l’altro realizzato con elementi a conchiglia stilizzata disposti a formare un triangolo, decorati in diamanti, rubino, zaffiro e smeraldo Stato di conservazione complessivo buono. Smalti danneggiati e mancanti sul gambo. LOT OF TWO MULTICOLOUR ENAMEL, GEMSET AND YELLOW GOLD RINGS Overall good conditions. The enamel presents damages and is missing on the shank.

Lotti dal 13 al 24 di 74

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 17 dicembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 74 (1 - 74)