Asta di Gioielli, Orologi e Argenti
Lotto 1 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI disegnato come una doppia montatura speculare di forma geometrica decorata al centro da tre diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.60 circa, i profili impreziositi da rubini carré, PUNZONE 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. DIAMOND, RUBY AND YELLOW GOLD RING Overall excellent conditions.
Lotto 2 LOTTO COMPOSTO DI SEI ANELLI IN ORO GIALLO, PIETRE E PERLA uno modello ‘eternelle’ decorata in diamanti per ct 0.75 circa; uno in maglia tubogas; uno con perla mabé e piccoli diamanti, punzone 750; uno con smeraldo affiancato da diamante di ct 0.30 circa, punzone 750, un diamante mancante; uno a fascia in oro, argento, rose di diamante e smeraldo ovale, punzone 750; uno con pasta di turchese ovale entro castone in oro; complessivi Stato di conservazione complessivo molto buono. LOT OF SIX YELLOW GOLD AND GEMSET RINGS Overall very good conditions.
Lotto 3 DEMI PARURE COMPOSTA DI ANELLO E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI l’anello in oro giallo decorato al centro da piccoli diamanti taglio rosa entro castone traforato in argento, mis. 12; paio di orecchini analogamente decorati, diam. cm 1 Stato di conservazione complessivo ottimo. A RING AND A PAIR OF EARRINGS EN SUITE IN YELLOW GOLD, SILVER AND DIAMONDS Overall excellent condition.
Lotto 4 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO, ONICE E DIAMANTI realizzati con ago ed elemento in oro bianco e giallo 14k decorato in piccoli brillanti, onice sagomata e sfera in onice pendente, un diamante mancante, punzone 14K, lungh. cm 8 Stato di conservazione complessivo molto buono. PAIR OF PENDANT EARRINGS IN 14K YELLOW AND WHITE GOLD, ONYX AND DIAMONDS Overall very good condition.
Lotto 5 COLLANA IN ORO GIALLO, ACQUAMARINA E DIAMANTI ad una linea di segmenti a barretta in oro rigato con chiusura in brillanti, al centro elemento triangolare a volute decorato in diamanti per complessivi ct 0.60 e acquamarina taglio esagonale per ct 2.50 circa, punzone 750, lungh. cm 49 Stato di conservazione complessivo ottimo. Peso delle pietre stimato per quanto permette la montatura. LINK CHAIN NECKLACE IN YELLOW GOLD, ACQUAMARINE AND DIAMONDS Overall excellent condition. Estimated stones weight as gauged within the limitations of the mount.
Lotto 6 BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO realizzato a canna vuota di in oro rosa 9 k, punzoni 375 e 9 Stato di conservazione complessivo molto buono. Catena di sicurezza staccata ad un’estremità. 9 K ROSE GOLD BANGLE BRACELET Overall very good conditions. The safety chain is detached at one end.
Lotto 7 BRACCIALE IN STOFFA, GRANATI ED ORO A BASSO TITOLO modellato come un nastro a nastro con applicazione in granati, chiusura in oro giallo decorata da un granato cabochon sfaccettato, lungh. cm 18,5 Stato di conservazione complessivo ottimo. GARNET, FABRIC AND LOW TITLE GOLD BRACELET Overall excellent conditions.
Lotto 8 BRACCIALE RIGIDO E SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO MICROPERLE E PASTE il bracciale a doppia canna vuota in oro rosa 8 kt cesellato decorato al centro da trifoglio e motivo a volute in microperle, punzone 333, diam. cm 6; spilla a barretta in oro rosa 8 kt, con pendente borbonico in oro giallo 18 kt decorati in microperle, pasta vitrea rossa e pasta di turchese, dim. cm 4,5x4,5 Stato di conservazione complessivo molto buono. La parte superiore della spilla presenta una saldatura aperta, spilla e pendente sono coevi ma assemblati. A 9KT CANE ROSE GOLD BANGLE BRACELET AND A BROOCH IN 9 AND 18 KT GOLD, MICROPEARLS, GLASS AND TURQUOISE PASTE Overall very good condition. The upper part of the brooch presents a broken solder, brooch and pendant are from the same period but were assembled.
Lotto 9 LOTTO COMPOSTO DI PAIO DI ORECCHINI, ANELLO, QUATTRO SPILLE E QUATTRO PENDENTI IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO, SMALTI E PIETRE paio di orecchini a tre corolle in rubini e microperle, lungh. cm 2,7; anello con parte centrale a fascia traforata decorata in rose di diamante e rubini, un diamante mancante; spillone con elemento a fiore in smalti e piccolo diamante, lungh. cm 7,5; spilla da cravatta in oro rosa a basso titolo e paste vitree, lungh. cm 5,5; spilla modellata a cavallo con coda in oro bianco e piccoli diamanti, dim. cm 2x2,8; spilla a maschera, diam. cm 1; pendente a cornucopia decorato in smalti, microperle, diamante e pietre di colore, dim. cm 3,5x3,5; pendente a goccia in oro cesellato, smalti e rubino, punzone 750, lungh. cm 4,7; pendente modellato ad angelo con cetra, le ali in oro bianco e piccoli diamanti, punzone 750, lungh. cm 3,3; pendente in corallo intagliato a guisa di buddha, lungh. cm 3 Stato di conservazione complessivo molto buono. LOT COMPOSED OF YELLOW GOLD, LOW TITLE ROSE GOLD AND GEMSET PAIR OF EARRINGS, RING, FOUR BROOCHES, AND FOUR PENDANTS Overall very good conditions.
Lotto 10 COLLANA IN ORO GIALLO Realizzata ad una fila di maglie groumette poste in gradazione, punzoni Chini e 750, lungh. cm 42 Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD CURB LINK CHAIN NECKLACE Overall excellent conditions.
Lotto 11 COLLANA IN ORO GIALLO, TORMALINE E DIAMANTI
realizzata ad una linea di catena a maglie modellate a serpente in oro cesellato, la parte anteriore decorata da motivo pendente in tormaline verdi cabochon e diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.80 circa, lungh. cm 42
Stato di conservazione complessivo ottimo.
GREEN TOURMALINE, DIAMOND AND YELLOW GOLD NECKLACE
Overall excellent conditions. -
Lotto 12 COLLANA IN ORO A BASSO TITOLO, ORO GIALLO, ZAFFIRI formata da un bracciale d’epoca in oro rosa a basso titolo decorato in zaffiri e rose di diamante al quale è stata aggiunta in epoca posteriore una catena a maglia sottile in oro giallo Stato di conservazione complessivo molto buono. Un diamante mancante. Ad un nostro parere, da considerarsi puramente di stima, i due zaffiri laterali presentano caratteristiche del materiale sintetico. LOW TITLE ROSE GOLD, YELLOW GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE Overall very good conditions. One missing diamond. In our opinion, to be considered merely indicative, the two side sapphires present characteristics of the synthetic material.