Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 giugno 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 150
    Lotto 1

    EMILIO VEDOVA 1919 - 2006 " Immagine del tempo ", 1959 Litografia, cm. 47,5 x 64,5 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 12/40 Prov. Collezione privata

    Lotto 2

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 " Pendoli " Scultura in acciaio, cm. h. 40 Firmato alla base Autentica dell'artista su fotografia Opera n. 319/500 Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Senza titolo Incisione, cm. 50 x 70 Firmato in basso a destra Prova d'artista Prov. Collezione privata

    Lotto 4

    EMILIO VEDOVA 1919 - 2006 " Scontro di situazioni ", 1971/74 Cartella di 3 acqueforti, cm. 70 x 50 (foglio) Firmate e datate in basso a destra Opera n. 49/50 Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    LUCIANO BARTOLINI 1948 - 1994 " Ascensione ", 1989 Tecnica mista, pittura, collage e foglia doro su tela, cm. 100 x 75 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    ARCANGELO 1956 " Rotta dell'uomo ", 1988 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firmato e datato in alto Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione privata

    Lotto 7

    PIERO PIZZI CANNELLA 1955 " Nord. Nord Ovest ", 2005 Tecnica mista su carta, cm. 24 x 33 Firmato e datato in basso a destra Pubblicato sul Catalogo " Pizzi Cannella ", Ed. Vicolo della Fame, 2007, p.8 Prov. collezione Privata

    Lotto 8

    MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Senza titolo, 1984 Pastello su carta, cm. 76 x 57 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione privata

    Lotto 9

    TURI SIMETI 1929 Senza titolo, 1962 Matita e pastello su carta, cm. 30 x 22 Firmato e datato in basso a sinistra Pubblicato Catalogo " Turi Simeti, Catalogo Generale ", Vol.II, p.32 Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Senza titolo, 1967 Matita su carta, cm. 13 x 21 Firmato e datato in basso a destra Autentica di Giorgina Scanavino su fotografia Etichetta Galleria la Scaletta su fotografia Pubblicato su catalogo " Emilio Scanavino ", Edizioni Galleria la Scaletta, 2006, p.56 Prov. collezione privata

    Lotto 11

    EMILIO SCANAVINO
    1922 - 1986

    Senza titolo, 1965
    Inchiostro su carta, cm. 50 x 50
    Firmato e datato in basso a destra
    Prov. Collezione privata

    Lotto 12

    TINO VAGLIERI 1929 - 2000 Senza titolo, 1958 Tecnica mista su carta telata, cm. 129,5 x 63,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    GIUSEPPE UNCINI 1929 - 2008 Senza Titolo, 1999 Collage e metallo su carta, cm. 17 x 11,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Uncini su fotografia Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 14

    LUCIANO GASPARI 1913 - 2007 Senza titolo Tecnica mista ed olio su carta, cm. 36,5 x 25,5 Firmato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    DUCIO BERTI 1943 " Segni sostitutivi ", 1975 Fotografia, ferro, resina applicati su carta, cm. 55 x 77 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria La Bertesca sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    ANTONIO CORPORA 1909 - 2004 " Carnevale " Acquerello su carta, cm. 51 x 36 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Corpora su fotografia Pubblicato sul catalogo " Antonio Corpora ", edizioni Magazzini del Sale, 2006 Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 " Curve di Peano ", 1975 Serigrafia e pennarello su carta, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso al centro Pubblicato Catalogo " Bruno Munari ", Valente Arte Edizioni, p.69 Fotocopia autentica dell'artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    HSIAO CHIN 1935 " La meteora ", anni '80 Acrilico su carta, cm. 19 x 31 Firmato in basso a destra Timbro dell'artista sul retro Prov Collezione Privata

    Lotto 19

    JAN KNAPP 1949 Senza titolo China acquarellata, cm. 27 x 25 Firmata in basso a destra Prov. colelzione privata

    Lotto 20

    GIUSEPPE GALLO 1954 " Laggiù dal mago ", 1989 Tecnica mista su carta, cm. 47 x 37 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Alberto Valerio sul retro Pubblicato sul catalogo" Giuseppe Gallo ", ed. Galerie Di Meo 1992, p. 23 Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    GIUSEPPE MARANIELLO 1945 Senza titolo, 2003 Pittura, collage e metallo su carta, cm. 22,5 x 31 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Pubblicato sul catalogo " Maraniello - Chiaroscuro ", ed. Galleria Cardelli e Fontana, 2007 Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 77 x 56 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione privata

    Lotto 23

    CARLO MATTIOLI 1911 - 1994 " Albero ", 1981 Acquerello su carta antica, cm. 29,5 x 20,5 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Mattioli su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    SERGIO DANGELO 1932 " Intrusi nella città ", 1964 Tecnica mista su carta, cm. 50,5 x 69,5 Firmatao e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 150

Sabato e domenca su appuntamento

  • 8 giugno 2012 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)