Asta di Dipinti Antichi e dell'Ottocento

giovedì 20 dicembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 60
    Lotto 25

    Scuola emiliana del XVII secolo GESU’ E L’IDROPICO Olio su tela, cm 95x132 Provenienza: Collezione privata, Parma

    Lotto 26

    Scuola emiliana del XVII secolo IL TRIBUTO Olio su tela, cm 95x132 Provenienza: Collezione privata, Parma

    Lotto 27

    Justus Sustermans [bottega di] RITRATTO DI CANE CON GAROFANO Olio su tela, cm 41x49 Provenienza: Collezione privata, Firenze

  • Aelbert Jacobszoon Cuyp [cerchia di] ANIMALI Olio su tela, cm 87x72
    Lotto 28

    Aelbert Jacobszoon Cuyp [cerchia di] ANIMALI Olio su tela, cm 87x72

  • Francesco Londonio [cerchia di] SCENA PASTORALE Olio su tela, cm 92x109
    Lotto 29

    Francesco Londonio [cerchia di] SCENA PASTORALE Olio su tela, cm 92x109

    Lotto 30

    Scuola fiamminga della fine del secolo XVI LA FLAGELLAZIONE DEL CRISTO Olio su rame, cm 30,5x24 Provenienza: Collezione privata

    Lotto 31

    Scuola fiamminga del XVIII secolo CREAZIONE E PECCATO ORIGINALE Olio su tavoletta, cm 25,5x20 Provenienza: Collezione privata, Firenze

    Lotto 32

    Giacomo Francesco Cipper GIOCATORI DI MORRA L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Ferdinando Arisi Olio su tela, cm 107x88

  • Scuola emiliana del XVIII secolo RITRATTO DI POETA Olio su tela, cm 46x40
    Lotto 33

    Scuola emiliana del XVIII secolo RITRATTO DI POETA Olio su tela, cm 46x40

  • Scuola lombarda del XVIII secolo SAN FRANCESCO IN ESTASI Olio su rame, cm 22x17
    Lotto 34

    Scuola lombarda del XVIII secolo SAN FRANCESCO IN ESTASI Olio su rame, cm 22x17

    Lotto 35

    Giuseppe Caletti TANCREDI BATTEZZA CLORINDA Olio su tela, cm 134x206 L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Giuliano Briganti Provenienza: Collezione privata, Biella

  • Scuola italiana del XVIII secolo BETZABEA AL BAGNO Olio su tavola, cm 38x30
    Lotto 36

    Scuola italiana del XVIII secolo BETZABEA AL BAGNO Olio su tavola, cm 38x30

    Lotto 37

    Scuola italiana della metà del XVIII secolo ASCENSIONE DELLA VERGINE E SANTI Olio su tela riportato su tavola, cm 75x50

    Lotto 38

    Paolo Caliari detto Il Veronese [attribuito a] RITRATTO VIRILE Olio su tela, cm 73x58 L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Lionello Venturi Provenienza: Collezione privata, Biella

    Lotto 39

    Scuola tedesca del XVIII secolo RITRATTO DI GENTILUOMO INTENTO ALLA LETTURA Olio su tela, cm 151x102 Provenienza: Collezione privata, Biella

    Lotto 40

    Scuola olandese del XVII secolo RITRATTO VIRILE Olio su tela, cm 130x95 Provenienza: Collezione privata, Biella

    Lotto 41

    Scuola veneta della fine del XIX secolo COPPIA DI PAESAGGI Olio su tela, cm 27x93

  • Scuola francese della fine del XIX secolo PAESAGGIO Olio su tela, cm 46x55,5
    Lotto 42

    Scuola francese della fine del XIX secolo PAESAGGIO Olio su tela, cm 46x55,5

    Lotto 43

    Peters Bonaventura MARE BURRASCOSO CON VASCELLI PERICOLANTI olio su tavola, cm 32,4x47,4 sul fronte: sigla B.P. difetti e cadute eseguito nel 1640 circa Provenienza Collezione Privata San Carlo Aste Torino Galleria Caretto Torino Bonaventura Peters the Elder (1614-1652) VESSELS AND A ROWING BOAT ON CHOPPY WATERS oil on panel 12,7 by 18,6 in. signed in monogram: B.P. executed in 1640 circa Provenence Collezione Privata San Carlo Aste Torino Galleria Caretto Torino Condition Report on request

    Lotto 44

    Scuola del nord Italia della prima metà del XVIII secolo L’IMBOSCATA Olio su tela, cm 65x129

  • Scuola veneta del XVIII secolo PAESAGGIO CON FIGURE Olio su tela, cm 44,7x60
    Lotto 45

    Scuola veneta del XVIII secolo
    PAESAGGIO CON FIGURE
    Olio su tela, cm 44,7x60

    Lotto 46

    Scuola Francesce dell'ultimo quarto del XVIII secolo ANFIONE E ZETO FANNO TRASCINARE DA UN TORO LA ZIA DIRCE Olio su tela, cm 86x101

    Lotto 47

    Giuseppe Rambelli
    ELEONORA DUSE
    Olio su tela, cm 74x88

    Provenienza:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 48

    Henri Godet LO SCULTORE DICHIARA IL SUO AMORE ALLA MODELLA Bronzo, cm 80x40 Firmata sulla base della scultura

Lotti dal 25 al 48 di 60

Milano
Via Vivaio, 24
da lunedì 17 a mercoledì 19 dicembre
ore 09:30 - 18:30

  • 20 dicembre 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 60 (1 - 60)