Asta di Arte Contemporanea

Arechi - Corso Garibaldi 241, 84135 Salerno

Asta di Arte Contemporanea

domenica 9 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 120
    Lotto 49

    Domenico Colantoni (Paternò dei Marsi 1938 - 2018) Indifferenza Olio su tela anno 1969 cm 70x50

  • Bea Petri Atleti Scultura in bronzo su base in pietra cm 55x20x25
    Lotto 50

    Bea Petri Atleti Scultura in bronzo su base in pietra cm 55x20x25

  • Luigi Gheno (Novi di Vicenza 1930) senza titolo Scultura in bronzo cm 37x12x9
    Lotto 51

    Luigi Gheno (Novi di Vicenza 1930) senza titolo Scultura in bronzo cm 37x12x9

  • Gian Piero Maggi (Milano 1934) Composizione Olio su tela cm 50x60
    Lotto 52

    Gian Piero Maggi (Milano 1934) Composizione Olio su tela cm 50x60

    Lotto 53

    Ibraim Kodra (Ishèm 1918 - Milano 2006) Il suonatore Olio su tela anno 1975 cm 72x50

    Lotto 54

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995) Ragazza Disegno su carta anno 1973 cm 70x50

  • Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Donna Disegno su carta anno 1972 cm 70x50
    Lotto 55

    Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Donna Disegno su carta anno 1972 cm 70x50

  • Tran Tho (1922 - 1993) In movimento Tecnica mista su tavola cm 80x80
    Lotto 56

    Tran Tho (1922 - 1993) In movimento Tecnica mista su tavola cm 80x80

  • Tran Tho (1922 - 1993) Il flauto magico China su cartoncino cm 35,5x25
    Lotto 57

    Tran Tho (1922 - 1993) Il flauto magico China su cartoncino cm 35,5x25

    Lotto 58

    Gino Moro (1901 - 1977) Nudo di donna Tecnica mista: cartoncino telato su masonite cm 55x42

  • Ugo Attardi (1923 - 2006) Le amiche Tecnica mista anno 1966 c, 50x70
    Lotto 59

    Ugo Attardi (1923 - 2006) Le amiche Tecnica mista anno 1966 c, 50x70

    Lotto 60

    Harry Pierre Rosenthal (Vienna 1922 - Arruda Dos Vinhos 2017) Il cane Scultura in bronzo cm 19x30x12

    Lotto 61

    Janos Stryk (Godreszentmarton 1933 - Brighton 2001) Leggero riposo Scultura in marmo cm 23x42x31

    Lotto 62

    Janos Stryk (Godreszentmarton 1933 - Brighton 2001) Colloquio a tre Scultura in marmo cm 50x36x16

    Lotto 63

    Janos Stryk (Godreszentmarton 1933 - Brighton 2001) L'essere donna Scultura in marmo cm 69x38x28

    Lotto 64

    Janos Stryk (Godreszentmarton 1933 - Brighton 2001) Incontro verticale Scultura in marmo cm 164x36x30

    Lotto 65

    Janos Stryk (Godreszentmarton 1933 - Brighton 2001) Movimento bianco Scultura in marmo cm 23x47x26

    Lotto 66

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figura d'uomo Guache riportata su tela anno 1917 cm 30x23

    Lotto 67

    Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella 1938) Le vie del sole Acrilico su tela cm 120x140

    Lotto 68

    Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella 1938) A lesson in blue Olio su tela cm 130x200

  • Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella 1938) Acrobata Olio su tela cm 190x190
    Lotto 69

    Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella 1938) Acrobata Olio su tela cm 190x190

    Lotto 70

    Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella 1938) Qualcosa di nuovo Olio su tela cm 200x200

  • Giovanni Gioia Sfera Scultura in bronzo Diametro cm 50
    Lotto 71

    Giovanni Gioia Sfera Scultura in bronzo Diametro cm 50

  • Mario Bionda (Torino 1893 - Penango 1985) Di notte Olio su tela cm 70x50
    Lotto 72

    Mario Bionda (Torino 1893 - Penango 1985) Di notte Olio su tela cm 70x50

    Lotto 73

    Mario Bionda (Torino 1893 - Penango 1985) Sconforto Tecnica mista su carta cm 80x50

    Lotto 74

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) Gioco della palla Olio su tela anno 1964 cm 30x40

  • Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) Autoritratto Olio su tavola cm 35x35
    Lotto 75

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) Autoritratto Olio su tavola cm 35x35

    Lotto 76

    Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella 1938) Simbiosi ancestrale Scultura in legno cm 76x28x22

    Lotto 77

    Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1986) Paesaggio toscano Olio su tavola anno 1939 cm 9,7x19,5

    Lotto 78

    Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1986) Piccolo Porto Olio su tela anno 1946 cm 15x20,5

    Lotto 79

    Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1986) Harem Olio su tela anno 1975 cm 110x135

    Lotto 80

    Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1986) Villa Borghese Olio su tavola anno 1965 cm 9,7x12,7

  • Lino Tinè (Floridia 1932) Città Scultura in alluminio cm 23x45x10
    Lotto 81

    Lino Tinè (Floridia 1932) Città Scultura in alluminio cm 23x45x10

  • Lino Tinè (Floridia 1932) Condominio Scultura in alluminio cm 22x28x8
    Lotto 82

    Lino Tinè (Floridia 1932) Condominio Scultura in alluminio cm 22x28x8

  • Lino Tinè (Floridia 1932) La mia città Scultura in alluminio 57 x 13 x 10
    Lotto 83

    Lino Tinè (Floridia 1932) La mia città Scultura in alluminio 57 x 13 x 10

    Lotto 84

    Lino Tinè (Floridia 1932) Città del Futuro Scultura in alluminio diametro cm 16,7, h. cm 137

    Lotto 85

    Lino Tinè (Floridia 1932) Città Verticale Scultura in alluminio diametro cm 16,3 h. cm 202

    Lotto 86

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) Estate al mare Olio su tela anno 1973 cm 40x50

    Lotto 87

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) Gioco di donne Olio su tela anno 1973 cm 40x50

    Lotto 88

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) Fantasia verde con Pulcinella Olio su tela anno 1974 cm 50x60

    Lotto 89

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) Incontro a Capri Olio su tela anno 1970 cm 50x70

    Lotto 90

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) Pulcinella e la Sonnambula Olio su tela cm 80x60

    Lotto 91

    Giuseppe Motti (Arena Po 1908 - Milano 1988) I cardinali Tecnica mista su cartoncino intelaiato cm 35x45

    Lotto 92

    Giuseppe Motti (Arena Po 1908 - Milano 1988) Paesaggio n. "4" Olio su tela anno 1975 cm 20x30

    Lotto 93

    Giuseppe Motti (Arena Po 1908 - Milano 1988) Omaggio a Giulio Romano Olio su masonite anno 1975 cm 20x30

    Lotto 94

    Giuseppe Motti (Arena Po 1908 - Milano 1988) Donne sul Po Olio su masonite cm 20x30

    Lotto 95

    Giuseppe Motti (Arena Po 1908 - Milano 1988) In riva al fiume Olio su tela anno 1973 cm 50x70

    Lotto 96

    Mario Tantin (1929 - 1999) Fossile 75 Tecnica mista e applicazione in oro su tavola cm 50x70

Lotti dal 49 al 96 di 120

Asta di Arte Contemporanea

  • 9 dicembre 2018 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lott 120 (1 - 120)