Asta di Arte Contemporanea

Arechi - Corso Garibaldi 241, 84135 Salerno

Asta di Arte Contemporanea

domenica 9 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 120
    Lotto 1

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) Per Il Cigno Olio su cartone telato, anno 1971 cm 24,5x19,5 Firma al fronte

    Lotto 2

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) Ritratto di donna Litografia esemplare 46/150 cm 70x50

    Lotto 3

    Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989) Arlecchino con chitarra Grafica su alluminio esemplare 32/90 cm 70x50

    Lotto 4

    Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989) Regata di Arlecchini Grafica su alluminio esemplare 21/90 cm 50x70

  • Nino Danisi Donna Scultura in quarzo rosa cm 23x19x10
    Lotto 5

    Nino Danisi Donna Scultura in quarzo rosa cm 23x19x10

  • Carla Gatto - Gabriella Baschieri Angelo Digitale su tela anno 2017 cm 60x100
    Lotto 6

    Carla Gatto - Gabriella Baschieri Angelo Digitale su tela anno 2017 cm 60x100

    Lotto 7

    Carla Gatto - Gabriella Baschieri Angelo bruno Digitale su tela anno 2017 cm 50x50

    Lotto 8

  • Carla Gatto - Gabriella Baschieri Angelo Digitale su tela anno 2017 cm 180x80
    Lotto 9

    Carla Gatto - Gabriella Baschieri Angelo Digitale su tela anno 2017 cm 180x80

  • Giovanni Gioia Galletto Scultura in bronzo cm 18x27x14
    Lotto 10

    Giovanni Gioia Galletto Scultura in bronzo cm 18x27x14

    Lotto 11

    Enrico Longfils (Mantova 1914 - 1992) Roots in blue Olio su tela anno 1972 cm 30x40

    Lotto 12

    Enrico Longfils (Mantova 1914 - 1992) Flowers in green Olio su tela anno 1973 cm 50x60

    Lotto 13

    Enrico Longfils (Mantova 1914 - 1992) Flowers in blue Olio su tela anno 1972 cm 50x60

    Lotto 14

    Herry Pierre Rosenthal (Vienna 1922 - Arruda Dos Vinhos 2017) Uomo su valigia Scultura in bronzo cm 38x23x17

  • Olga Marciano (1962) Beatrice Olio su tela cm 140x100
    Lotto 15

    Olga Marciano (1962) Beatrice Olio su tela cm 140x100

    Lotto 16

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma de Maiorca 1983) Le marteau sans maitre Litografia anno 1976 esemplare 20/25 cm 50x70

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Vibrazioni Olio su tela cm 60x80
    Lotto 17

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Vibrazioni Olio su tela cm 60x80

    Lotto 18

    Allen Jones (Southampton 1937) Pour les Levres from 11 Pop Artists, 1965 Litografia esemplare numerato cm 70x50

    Lotto 19

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) Fiori Litografia anno 1973 esemplare 27/150 cm 50x40

  • Nino Danisi Stalattite Scultura in stalattite cm 36x10x9
    Lotto 20

    Nino Danisi Stalattite Scultura in stalattite cm 36x10x9

    Lotto 21

    Samuel Tepler (Hrubieszow 1918 - Tel Aviv 1998) Figure Disegno su carta anno 1959 cm 18x13

    Lotto 22

    Samuel Tepler (Hrubieszow 1918 - Tel Aviv 1998) Composizione Olio su tavola anno 1956 cm 20x25

  • Samuel Tepler (Hrubieszow 1918 - Tel Aviv 1998) Interno Olio su tela cm 40x50
    Lotto 23

    Samuel Tepler (Hrubieszow 1918 - Tel Aviv 1998) Interno Olio su tela cm 40x50

    Lotto 24

    Herry Pierre Rosenthal (Vienna 1922 - Arruda Dos Vinhos 2017) Dinamiche Scultura in bronzo cm 63x70x40

    Lotto 25

    Gustavo Boldrini (Venezia 1927 - Salsomaggiore Terme 1987) Fiori Olio su tela cm 70x50

    Lotto 26

    Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906 - Varese 1993) Cavalcata Olio su tavola cm 40x50

    Lotto 27

    Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906 - Varese 1993) Cavalieri Olio su tela anno 1976 cm 40x50

  • Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973) Figura Grafica esemplare 40/75 cm 65x75
    Lotto 28

    Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973) Figura Grafica esemplare 40/75 cm 65x75

  • Ernesto Tavernari (Lucca 1911 - Milano 2007) Rigenerazione Olio su tela cm 70x50
    Lotto 29

    Ernesto Tavernari (Lucca 1911 - Milano 2007) Rigenerazione Olio su tela cm 70x50

    Lotto 30

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Donna Grafica su alluminio esemplare 17/100 cm 67x70

    Lotto 31

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) Aria d'oriente Litografia esemplare P.A. cm 50x70

    Lotto 32

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) Ferma... ancora due minuti ed ho finito Litografia esemplare 81/99 cm 50x70

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) La nuova arte Olio su tela cm 36x54
    Lotto 33

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) La nuova arte Olio su tela cm 36x54

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) Gli stupiti Olio su tela cm 27x36
    Lotto 34

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) Gli stupiti Olio su tela cm 27x36

    Lotto 35

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) L'opera che stupisce e gli stupiti Litografia esemplare 47/99 cm 36x54

    Lotto 36

    Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella 1938) Cilento Scultura in radice d'ulivo anno 2007 cm 90x42x32

    Lotto 37

    Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella 1938) Colloquio Olio su masonite anno 1983 cm 50x70

    Lotto 38

    Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella 1938) Immagine sarda Olio su masonite anno 1979 cm 50x70

    Lotto 39

    Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella 1938) Atmosfera Olio su masonite anno 1983 cm 100x80

    Lotto 40

    Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella 1938) Figure Acrilico su cartoncino e masonite anno 2007 cm 27x35

    Lotto 41

    Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989) Innamorati Grafica su alluminio esemplare 115/150 cm 40x50

    Lotto 42

    Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989) Serenata di Arlecchini Grafica su alluminio, 33/150 30x25

  • Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989) Osteria Olio su tela cm 40x60
    Lotto 43

    Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989) Osteria Olio su tela cm 40x60

  • Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989) Natura morta Olio su tela cm 50x70
    Lotto 44

    Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989) Natura morta Olio su tela cm 50x70

    Lotto 45

    Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989) Coro di maschere Olio su tela cm 50x100

    Lotto 46

    Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989) Arlecchino stanco Olio su tela cm 60x80

    Lotto 47

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991) Immagine marina Grafica su alluminio esemplare 7/100 cm 75x50

    Lotto 48

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991) Monumento Grafica su alluminio esemplare 54/100 cm 50x75

Lotti dal 1 al 48 di 120

Asta di Arte Contemporanea

  • 9 dicembre 2018 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lott 120 (1 - 120)