Arechi - Corso Garibaldi 241, 84135 Salerno Asta di Arte Contemporanea domenica 9 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 120 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lott 120 Filtra Cancella Lotto 49 Domenico Colantoni (Paternò dei Marsi 1938 - 2018) Indifferenza Olio su tela... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 50 Bea Petri Atleti Scultura in bronzo su base in pietra cm 55x20x25 Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 51 Luigi Gheno (Novi di Vicenza 1930) senza titolo Scultura in bronzo cm 37x12x9 Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 52 Gian Piero Maggi (Milano 1934) Composizione Olio su tela cm 50x60 Stima 700,00 / 750,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 53 Ibraim Kodra (Ishèm 1918 - Milano 2006) Il suonatore Olio su tela anno 1975... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 54 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995) Ragazza Disegno su carta anno 1973 cm... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 55 Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Donna Disegno su carta anno 1972 cm 70x50 Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 56 Tran Tho (1922 - 1993) In movimento Tecnica mista su tavola cm 80x80 Stima 8.000,00 / 13.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 57 Tran Tho (1922 - 1993) Il flauto magico China su cartoncino cm 35,5x25 Stima 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 58 Gino Moro (1901 - 1977) Nudo di donna Tecnica mista: cartoncino telato su... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 59 Ugo Attardi (1923 - 2006) Le amiche Tecnica mista anno 1966 c, 50x70 Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 60 Harry Pierre Rosenthal (Vienna 1922 - Arruda Dos Vinhos 2017) Il cane... Stima 600,00 / 900,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 61 Janos Stryk (Godreszentmarton 1933 - Brighton 2001) Leggero riposo Scultura... Stima 6.000,00 / 7.500,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 62 Janos Stryk (Godreszentmarton 1933 - Brighton 2001) Colloquio a tre Scultura... Stima 7.500,00 / 9.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 63 Janos Stryk (Godreszentmarton 1933 - Brighton 2001) L'essere donna Scultura... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 64 Janos Stryk (Godreszentmarton 1933 - Brighton 2001) Incontro verticale... Stima 30.000,00 / 35.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 65 Janos Stryk (Godreszentmarton 1933 - Brighton 2001) Movimento bianco Scultura... Stima 7.500,00 / 9.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 66 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figura d'uomo Guache riportata su... Stima 5.000,00 / 7.500,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 67 Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella 1938) Le vie del sole Acrilico su tela... Stima 18.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 68 Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella 1938) A lesson in blue Olio su tela cm... Stima 26.000,00 €Base d'asta 12.000,00 € Lotto 69 Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella 1938) Acrobata Olio su tela cm 190x190 Stima 32.500,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 70 Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella 1938) Qualcosa di nuovo Olio su tela... Stima 36.000,00 €Base d'asta 16.000,00 € Lotto 71 Giovanni Gioia Sfera Scultura in bronzo Diametro cm 50 Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 72 Mario Bionda (Torino 1893 - Penango 1985) Di notte Olio su tela cm 70x50 Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 73 Mario Bionda (Torino 1893 - Penango 1985) Sconforto Tecnica mista su carta cm... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 74 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) Gioco della palla Olio su tela anno... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 75 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) Autoritratto Olio su tavola cm 35x35 Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 76 Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella 1938) Simbiosi ancestrale Scultura in... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 77 Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1986) Paesaggio toscano Olio su tavola... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 78 Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1986) Piccolo Porto Olio su tela anno... Stima 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 79 Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1986) Harem Olio su tela anno 1975 cm... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 80 Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1986) Villa Borghese Olio su tavola... Stima 500,00 / 750,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 81 Lino Tinè (Floridia 1932) Città Scultura in alluminio cm 23x45x10 Stima 750,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 82 Lino Tinè (Floridia 1932) Condominio Scultura in alluminio cm 22x28x8 Stima 750,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 83 Lino Tinè (Floridia 1932) La mia città Scultura in alluminio 57 x 13 x 10 Stima 700,00 / 900,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 84 Lino Tinè (Floridia 1932) Città del Futuro Scultura in alluminio diametro cm... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 85 Lino Tinè (Floridia 1932) Città Verticale Scultura in alluminio diametro cm... Stima 1.000,00 / 1.800,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 86 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) Estate al mare... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 87 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) Gioco di donne... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 88 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) Fantasia verde... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 89 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) Incontro a... Stima 1.700,00 / 2.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 90 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) Pulcinella e... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 91 Giuseppe Motti (Arena Po 1908 - Milano 1988) I cardinali Tecnica mista su... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 92 Giuseppe Motti (Arena Po 1908 - Milano 1988) Paesaggio n. "4" Olio su tela... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 93 Giuseppe Motti (Arena Po 1908 - Milano 1988) Omaggio a Giulio Romano Olio su... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 94 Giuseppe Motti (Arena Po 1908 - Milano 1988) Donne sul Po Olio su masonite cm... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 95 Giuseppe Motti (Arena Po 1908 - Milano 1988) In riva al fiume Olio su tela... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 96 Mario Tantin (1929 - 1999) Fossile 75 Tecnica mista e applicazione in oro su... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 300,00 € Lotti dal 49 al 96 di 120 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 >