Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 355
    Lotto 99

    BRONZISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Giovane vendemmiatore. Bronzo. Cm 52,00. Firmato alla base.
    BRONZISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO . Bronze. Cm 52,00.

    Lotto 100

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Scena di battaglia con centauri. Bronzo. Cm 41,00 x 98,50.
    19th CENTURY ARTIST . Bronze. Cm 41,00 x 98,50.

    Lotto 103

    MANIFATTURA ITALIANA Maternità. bronzo. Cm 25,00 x 24,00 x 23,00. Firmato alla base V. Bertolotti.
    ITALIAN MANUFACTURE . . Cm 25,00 x 24,00 x 23,00.

    Lotto 104

    GRANDI GIUSEPPE (1843 - 1894) Cesare Beccaria. . Bronzo. Cm 54,00. Titolato alla base.
    GRANDI GIUSEPPE (1843 - 1894) Cesare Beccaria. . Bronze. Cm 54,00. Titolato alla base.

    Lotto 105

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con barba. Terracotta. Cm 50,00 x 78,00 x 25,00.
    ANONYMOUS 19th CENTURY . Terracotta. Cm 50,00 x 78,00 x 25,00.

    Lotto 106

    GALLE' Tavolino in marqueterie con legni di varia essenza, decori floreali, foglie e di volatile, gambe struttura x a motivi bambou. . Legno. Cm 72,00 x 73,00 x 52,20. Firma ad intarsio "Gallè", epoca 1890 circa. Parere verbale di Borga Franco.
    GALLE' . Wood. Cm 72,00 x 73,00 x 52,20.

    Lotto 107

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Coppia di binocoli da teatro in metallo e madreperla. . . .
    VENETO XIXth CENTURY . . .

    Lotto 108

    GALLE' Vasetto ovoidale in vetro doppio decoro di Grataeghus e foglie nei toni del marrone finemente inciso ad acido su fondo grigio sfumato verdino. . . Cm 6,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1905 con la stella. Parere verbale di Borga Franco.
    GALLE' . . Cm 6,00.

    Lotto 109

    GALLE' Piccolo vaso troncoconico in vetro doppio, decoro di lilium e foglie nei toni del bordeaux finemente inciso ad acido su fondo verde acqua. . -. Cm 10,00. Firma in rilievo cammeo "Gallè", epoca 1910. Parere verbale di Borga Franco.
    GALLE' . . Cm 10,00.

    Lotto 110

    SABINO Figura le Reveil, modello n. 8549; statuina in cristallo opalescente dalla lunga capigliatura riposante su base circolare. . . Cm 17,00. Firma impressa a rilievo "Sabino Paris", epoca 1935. Autentica su fotografia a cura di Borga Franco. Pubblicazione: Victor Arwas, The art of glass, art nouveau to art decò, Sunderland Museum and Art Gallery, Ed. Andreas Papadakis, 1996.
    SABINO . . Cm 17,00.

    Lotto 111

    GALLE' Piede di lampada ovoidale in vetro doppio, decoro floreale e foglie nei toni del bruno finemente inciso ad acido su fondo color miele. . Cm 16,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1910. Parere verbale di Borga Franco.
    GALLE' . . Cm 16,00.

    Lotto 112

    GALLE' Vaso ovoidale in vetro doppio decoro di corilus avellana e foglie nei toni del verde, finemente inciso ad acido su fondo color neutro fumato verde. . . Cm 20,50. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1910.
    GALLE' . . Cm 20,50.

    Lotto 113

    GALLE' Veilleuse sferica in vetro doppio, decoro di violette e foglie nei toni del viola finemente inciso ad acido su fondo color mielato. Supporto per la lampada in bronzo brunito. . . Cm 9,50. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1900. Autentica su fotografia a cura di Borga Franco.
    GALLE' . . Cm 9,50.

    Lotto 114

    GALLE' Vaso ovoidale in vetro doppio riposante su tallone circolare, decoro anemoni e foglie nei toni del rosso e bruno finemente inciso ad acido su fondo mielato. -. Cm 13,50. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1900. Autentica su fotografia a cura di Borsa Franco.
    GALLE' . . Cm 13,50.

    Lotto 115

    GALLE' Veilleuse ovoidale in vetro doppio, decoro di fucsie e foglie nei toni del rosso finemente inciso ad acido su fondo color miele. Supporto per la lampada in bronzo brunito. . Cm 13,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1900. Autentica su fotografia a cura di Borga Franco.
    GALLE' . . Cm 13,00.

    Lotto 116

    ROSA SALVATORE (1615 - 1673) Figura di soldato. . Cm 9,50 x 15,00. In cornice sagomata e traforata del XIX secolo. Misure della cornice: 50x44.
    ROSA SALVATORE (1615 - 1673) . . Cm 9,50 x 15,00.

    Lotto 117

    ROSA SALVATORE (1615 - 1673) Figura femminile. . Cm 9,50 x 15,00. In cornice sagomata e traforata del XIX secolo. Misure della cornice cm 50x44.

    Lotto 118

    JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Scene della Rivoluzione Francese, Défense de la porte de St. Denis. . Incisione. Cm 64,00 x 50,00. Peint par H. Lecomte. Gravè par Jazet. In cornice dorata coeva. Cornice presente
    JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) . Engraving. Cm 64,00 x 50,00. Cornice presente

    Lotto 119

    JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Scene della Rivoluzione Francese, Rue de Rohan. Incisione. Cm 64,00 x 50,00. Peint par H. Lecomte. Gravè par Jazet. In cornice dorata coeva. Cornice presente

    Lotto 120

    JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Scene della Rivoluzione Francese, Inhumation des martyres de la libertè. Incisione. Cm 64,00 x 50,00. Peint par Beaume. Gravè par Jazet. In cornice dorata coeva. Cornice presente

    Lotto 121

    JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Scene della Rivoluzione Francese, Attaque de l'hotel de ville. Incisione. Cm 64,00 x 50,00. Peint par H. Lecomte. Gravè per Jazet. In cornice coeva. Cornice presente

    Lotto 122

    VOLPATO GIOVANNI (1733 - 1803) Lotto composto da 4 incisioni raffiguranti L'astrologo. Goncia Gareghe. L'orso che balla. Savoiardi con la lanterna magica. Acquaforte. Cm 30,00 x 40,00. Da invenzione di Francesco Maggiotto. In cornici coeve. Difetti. Cornice presente
    VOLPATO GIOVANNI (1733 - 1803) . Etching. Cm 30,00 x 40,00. Cornice presente

    Lotto 123

    BRUSTOLON GIOVANNI BATTISTA (1712 - 1796) Gruppo di 6 vedute di Venezia. Acquaforte. Cm 50,00 x 40,00. Una delle incisioni "Prospectus Horology et basilicae divi Marci partem" è di Antonio Sandi (1733-1817). Difetti, fioriture, strappi. In cornici coeve. Cornice presente
    BRUSTOLON GIOVANNI BATTISTA (1712 - 1796) . Etching. Cm 50,00 x 40,00. Cornice presente

    Lotto 124

    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Paesaggio di fantasia con rovine. . China su carta. Cm 34,00 x 22,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ITALIAN ARTIST Paesaggio di fantasia con rovine. . Ink on paper. Cm 34,00 x 22,00. . Cornice presente

Lotti dal 97 al 120 di 355

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 124 a 247 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 248 a 369 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 19 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 123 (1 - 123)
  • 19 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 124 al 247 (124 - 247)
  • 19 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 248 al 369 (248 - 369)