Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 355
    Lotto 49

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Vassoio in argento sbalzato e cesellato.. . Cm 41,00 x 6,50. Presenti punzoni. Peso: gr 750.
    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO . . Cm 41,00 x 6,50.

    Lotto 50

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Teiera in argento sbalzato e inciso a volute e fiori. Ansa sagomata, presa decorata a motivi floreali. . Cm 14,50. punzoni riconducibili agli argentieri Robert e David Hennell (XVIII-XIX secolo). Peso gr 538.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO . . Cm 14,50.

    Lotto 53

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Contenitore in argento sbalzato e cesellato. . . . Punzoni alla base. Peso: 1.202 gr.
    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. .

    Lotto 54

    ARGENTIERE INGLESE DEL XX SECOLO Oliera in argento con ampolle in cristallo. . . Cm 19,00 x 31,00. Punzoni alla base. Peso: gr 904.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XX SECOLO . . Cm 19,00 x 31,00.

    Lotto 55

    ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Coppia di oggetti in argento. . Cm 5,00 x 16,00. 9x4.5 cm il più piccolo. Presenti punzoni.
    SILVERSMITH 19th CENTURY . . Cm 5,00 x 16,00.

    Lotto 56

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Piattino in terraglia traforata. . Cm 21,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 21,00.

    Lotto 57

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Piatto in terraglia. . Cm 24,00 x 29,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 24,00 x 29,00.

    Lotto 58

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Contenitore in terraglia traforata. . Cm 21,00 x 8,00 x 16,00. Marchio Contiero.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 21,00 x 8,00 x 16,00.

    Lotto 59

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Piatto in terraglia. . Cm 23,00. Marchiato contiero. Perfette condizioni.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 23,00.

    Lotto 60

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Cofanetto in terraglia e piatto. . Cm 24,00. Marchio G. F. Rotture.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 24,00.

    Lotto 61

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Oliera in terraglia. . . Cm 18,00 x 20,00. Minime mancanze. Completi di contenitori in vetro.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 18,00 x 20,00.

    Lotto 62

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Contenitore e piatto in terraglia. . Cm 24,00 x 29,00. Marchiato Contiero.

    Lotto 63

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Contenitore in terraglia traforata. . Cm 29,00 x 12,00 x 18,00. Perfette condizioni.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 29,00 x 12,00 x 18,00.

    Lotto 64

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Fruttiera in terraglia con manici leonini. . . Cm 14,00 x 34,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 14,00 x 34,00.

    Lotto 65

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Zuppiera in terraglia baccellata con decorazioni floreali. . . Cm 20,00 x 16,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 20,00 x 16,00.

    Lotto 66

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Cofanetto esagonale in terraglia traforata, presa decorata con colombe. . . Cm 29,00 x 21,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 29,00 x 21,00.

    Lotto 67

    MANIFATTURA LIGURE DEL XVIII SECOLO Coppia bugie in ceramica Savona o Albisola. . Cm 16,00. Rotture.
    MANIFATTURA LIGURE DEL XVIII SECOLO . . Cm 16,00.

    Lotto 68

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Oliera in terraglia con figura femminile. . Cm 27,00 x 27,00 x 16,00. Minime mancanze.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 27,00 x 27,00 x 16,00.

    Lotto 69

    MANIFATTURA LIGURE DEL XVIII SECOLO Gruppo di tre oggetti in ceramica bianco blu. . Cm 20,00. Difetti.
    MANIFATTURA LIGURE DEL XVIII SECOLO . . Cm 20,00.

    Lotto 70

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Gruppo di piatti ottagonali in terraglia, 12 pezzi. . Cm 23,00.

    Lotto 71

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tempietto con cariatidi parzialmente dorate che sostengono un bruciaprofumi in metallo e bronzo dorato. . Cm 11,00 x 21,00. Difetti e rotture. Riporta alla base Dagoty a Paris.
    FRANCE 19th CENTURY . . Cm 11,00 x 21,00.

    Lotto 72

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Coppia di vasi in maiolica dipinta a motivi vegetali. . Cm 55,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 55,00.

    Lotto 73

    MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO Gruppo in ceramica dorata. . Cm 20,00 x 27,00. Misure diverse. 9x28 cm.
    MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO . . Cm 20,00 x 27,00.

    Lotto 74

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Orologio da tavolo in legno ebanizzato, cimasa con aquila in legno scolpito e dorato. . . Cm 18,00 x 42,00 x 11,00.
    19th CENTURY MANUFACTURE . . Cm 18,00 x 42,00 x 11,00.

Lotti dal 49 al 72 di 355

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 124 a 247 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 248 a 369 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 19 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 123 (1 - 123)
  • 19 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 124 al 247 (124 - 247)
  • 19 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 248 al 369 (248 - 369)