Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 355
    Lotto 25

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Livrea in broccato. . Cm 41,00 x 62,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 41,00 x 62,00.

    Lotto 26

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Livrea in broccato con cappello. . Cm 41,00 x 50,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 41,00 x 50,00.

    Lotto 27

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Livrea in broccato con cappello. . Cm 38,00 x 60,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 38,00 x 60,00.

    Lotto 28

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Livrea in broccato e cappello. . Cm 56,00 x 74,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 56,00 x 74,00.

    Lotto 29

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Marsina ricamata con inserti in metallo e seta. . . Cm 48,00 x 68,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 48,00 x 68,00.

    Lotto 30

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Cofanetto in legno decorato a motivi floreali. . . Cm 11,00 x 8,00 x 17,00. Difetti
    18th CENTURY VENETO MANUFACTURE . . Cm 11,00 x 8,00 x 17,00.

    Lotto 31

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Coppia di contenitori in madreperla . . Cm 19,00 x 5,50 x 10,50. probabilmente da caviale con cucchiaini in argento, in scatola coeva.
    19th CENTURY MANUFACTURE . . Cm 19,00 x 5,50 x 10,50.

    Lotto 32

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Poltrona in legno di noce, gambe mosse, schienale sagomato e decorato a motivo floreale, seduta in canneté. . Cm 58,00 x 83,00 x 42,00.
    18th CENTURY VENETO MANUFACTURE . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 58,00 x 83,00 x 42,00.

    Lotto 33

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Cassettone a due cassetti più due decorato con sfingi dorate, gambe a piramide rovesciata. . Cm 119,00 x 95,00 x 54,00.
    FRANCE 19th CENTURY . . Cm 119,00 x 95,00 x 54,00.

    Lotto 34

    MANIFATTURA ITALIANA Scrivania da centro in stile Luigi XV interamente lastronata e filettata, mossa sul fronte e i fianchi, con gambe arcuate, a cinque cassetti con maniglie in bronzo dorato. . Cm 175,00 x 80,00 x 85,00.
    ITALIAN MANUFACTURE Entirely veneered and threaded Louis XV style desk, with wavy front and sides, arched legs and five drawers with handles in gilded bronze. . Cm 175,00 x 80,00 x 85,00.

    Lotto 35

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Coppia di comodini Luigi XVI in legno e radica di noce, gambe a piramide rovesciata. . Cm 52,00 x 80,00 x 31,00. Ottimo stato di conservazione.
    LOMBARDY 18th CENTURY . . Cm 52,00 x 80,00 x 31,00.

    Lotto 36

    MANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO Coppia di consolle in legno laccato, gambe a piramide rovesciata, fascia decorata con fregi in legno dorato. . Cm 100,00 x 97,00 x 35,00. Difetti.
    EARLY 19th CENTURY MANUFACTURE Pair of lacquered wooden consoles, inverted pyramid-shaped legs, band decorated with gilded wooden friezes. . Cm 100,00 x 97,00 x 35,00. Defects.

    Lotto 37

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tavolino "fratino" in legno di noce. . Cm 175,00 x 78,00 x 77,00. Gambe a lira riunite da traverse. Restauri.
    ITALY 19TH CENTURY . . Cm 175,00 x 78,00 x 77,00.

    Lotto 38

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce a tre cassetti intagliati a formelle. . Cm 129,00 x 89,00 x 53,00. Difetti.
    VENETO, 17th CENTURY . . Cm 129,00 x 89,00 x 53,00.

    Lotto 39

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO Piccolo forziere in ferro dipinto in policromia. . Cm 32,00 x 18,00 x 16,00. Con scena di dama e cavaliere sul fronte e a motivi floreali sui lati e sul retro, completo di due maniglie in ferro battuto. Coperchio borchiato celante all'interno una serratura con meccanismo a vista parzialmente decorato con incisioni, completa di chiave.
    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO . . Cm 32,00 x 18,00 x 16,00.

    Lotto 40

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Credenza in legno di noce. . Cm 186,00 x 104,00 x 50,00. A quattro ante e quattro cassetti. Pomoli dei cassetti in bronzo. Restauri.
    19th CENTURY MANUFACTURE . . Cm 186,00 x 104,00 x 50,00.

    Lotto 41

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Cassettone a tre cassetti a ribalta, mosso sul fronte e i fianchi radicato e filettato, gambe mosse. . Cm 138,00 x 117,00 x 61,00.
    18th CENTURY MANUFACTURE . . Cm 138,00 x 117,00 x 61,00.

    Lotto 42

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce. . Cm 137,00 x 89,00 x 55,00. a tre cassetti decorati con formelle intagliate a motivi vegetali, maniglie in bronzo, piedi a mensola.
    VENETO, 17th CENTURY . . Cm 137,00 x 89,00 x 55,00.

    Lotto 43

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cornice in legno dorato e intagliato. . Cm 68,00 x 80,50. Difetti. Battuta dimensioni: cm 52.8x65 cm
    VENETO, 17th CENTURY . . Cm 68,00 x 80,50.

    Lotto 44

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Cornice in legno dorato e intagliato. . Cm 76,50 x 90,00. Difetti. Dimensione battuta: cm 60 x 73 cm
    ITALY 17th CENTURY . . Cm 76,50 x 90,00.

    Lotto 45

    MANIFATTURA VENEZIANA Specchiera in legno dorato e intagliato. . Cm 105,00 x 175,00. con cimasa traforata centrata da specchio molato a raffigurare una figura femminile. Minime mancanze alla doratura, mancanze, buono stato di conservazione.
    VENETIAN MANUFACTURE . . Cm 105,00 x 175,00.

    Lotto 46

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Vassoio in argento. . Cm 27,50. Punzoni alla base. Peso: 0.580 gr.
    ITALY 20th CENTURY . . Cm 27,50.

    Lotto 47

    ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Zuccheriera in argento sbalzato. . . Cm 10,00 x 10,00 x 18,00. Gr 296. Presenti punzoni. Argentiere Henry Atkin, marchio dell'anno 1861.
    SILVERSMITH 19th CENTURY . . Cm 10,00 x 10,00 x 18,00.

    Lotto 48

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Contenitore in argento sbalzato. . Cm 19,00 x 10,00. Punzone alla base. Peso: 0.588 gr.
    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO . . Cm 19,00 x 10,00.

Lotti dal 25 al 48 di 355

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 124 a 247 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 248 a 369 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 19 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 123 (1 - 123)
  • 19 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 124 al 247 (124 - 247)
  • 19 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 248 al 369 (248 - 369)