Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 355
    Lotto 299

    JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Viandante e gregge presso un casolare. Olio su tela . Cm 72,00 x 56,00. Accompagnato da autentica di Luciano Anelli su fotografia. Cornice presente
    JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) . Oil on canvas . Cm 72,00 x 56,00. Cornice presente

    Lotto 300

    FONTANA ROBERTO (1844 - 1907) Lavandaie al torrente. Olio su tavola. Cm 15,00 x 21,00. Firmato in basso a sinistra.
    FONTANA ROBERTO (1844 - 1907) . Oil on board. Cm 15,00 x 21,00.

    Lotto 303

    MIGLIARO VINCENZO (1858 - 1938) Ritratto di giovane donna. Omaggio a Boldini. 1913. Olio su tela applicata su masonite. Cm 25,50 x 37,50. Firmato in basso a sinistra, riporta la dicitura "Studio del pittore ferrarese Giovanni Boldini, V Migliaro, 1913".
    MIGLIARO VINCENZO (1858 - 1938) . 1913. Oil on canvas mounted on Masonite. Cm 25,50 x 37,50.

    Lotto 304

    CAIRATI GIROLAMO (1860 - 1943) Veduta della piana di Riva. 1897. Olio su tela . Cm 79,00 x 59,00. Firmato in basso a destra e datato
    CAIRATI GIROLAMO (1860 - 1943) . 1897. Oil on canvas . Cm 79,00 x 59,00.

    Lotto 305

    FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895) Autunno in Val di Inzino. Olio su tavola. Cm 60,50 x 35,00. Firmato in basso a sinistra.
    FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895) Autumn in Val di Inzino. Oil on board. Cm 60,50 x 35,00. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 306

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 65,00 x 91,00. Firmato sul libro e datato Sevrin 1834. Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST . Oil on canvas . Cm 65,00 x 91,00. Cornice presente

    Lotto 307

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Educazione di Maria. . Olio su tela . Cm 90,00 x 130,00.
    ANONYMOUS 19th CENTURY . Oil on canvas . Cm 90,00 x 130,00.

    Lotto 308

    SERNESI RAFFAELLO (1838 - 1866) Paesaggio. Olio su cartone. Cm 31,50 x 10,50. Al retro timbro e firma Galleria d'arte Branduardi Giuseppe, Rapallo. Cornice presente
    SERNESI RAFFAELLO (1838 - 1866) . Oil on cardboard. Cm 31,50 x 10,50. Cornice presente

    Lotto 309

    GOURDON RENE' (n. 1855) Figura in un paesaggio. Olio su tela . Cm 146,00 x 98,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
    GOURDON RENE' (n. 1855) . Oil on canvas . Cm 146,00 x 98,00. Cornice presente

    Lotto 310

    AMUS EUGENIO (1834 - 1899) Mareggiata bretone. . Olio su tela . Cm 116,00 x 52,00. Tracce di firma in basso a sinistra, A. Godchaux. . Cornice presente
    AMUS EUGENIO (1834 - 1899) . Oil on canvas . Cm 116,00 x 52,00. . Cornice presente

    Lotto 311

    MORETTI FOGGIA MARIO (1882 - 1954) Strada del Cairo. . 1910. Olio su tavola. Cm 39,00 x 24,50. Firmato Al retro timbro a nome dell'artista, titolo.
    MORETTI FOGGIA MARIO (1882 - 1954) . 1910. Oil on board. Cm 39,00 x 24,50.

    Lotto 312

    MORETTI FOGGIA MARIO (1882 - 1954) Piazza del mercato a Damasco. Olio su tavola. Cm 40,00 x 26,00. Firmato in basso a destra. Titolato e datato al retro. Timbro a nome dell'artista.
    MORETTI FOGGIA MARIO (1882 - 1954) . Oil on board. Cm 40,00 x 26,00.

    Lotto 313

    PASINI ALBERTO (1826 - 1899) Pescheria a Cavak. . Olio su tela . Cm 21,00 x 23,00. Firmato e datato 1869 in basso a destra. . Cornice presente
    PASINI ALBERTO (1826 - 1899) . Oil on canvas . Cm 21,00 x 23,00. . Cornice presente

    Lotto 314

    PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) Pastorello con armenti. . Olio su tela . Cm 22,50 x 33,50. Firmato in basso a destra.
    PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) . Oil on canvas . Cm 22,50 x 33,50.

    Lotto 315

    NOMELLINI PLINIO (1986 - 1943) Personaggi in un paesaggio estivo. 1891. Olio su cartone pressato. Cm 45,00 x 27,00. Firmato e datato Nomellini 91 in basso a destra.
    NOMELLINI PLINIO (1986 - 1943) . 1891. Oil on pressboard. Cm 45,00 x 27,00.

    Lotto 316

    BAUDIN JEAN BAPTISTE (XIX SECOLO) Natura morta di fiori. Olio su tavola. Cm 82,00 x 55,50. Firmato in basso a destra.
    BAUDIN JEAN BAPTISTE (XIX SECOLO) . Oil on board. Cm 82,00 x 55,50.

    Lotto 317

    MORETTI FOGGIA MARIO (1882 - 1954) Cairo. 1910. Olio su tavola. Cm 35,00 x 64,00. firmato in basso a sinistra. Titolo e data al retro, Timbro a nome dell'artista.
    MORETTI FOGGIA MARIO (1882 - 1954) . 1910. Oil on board. Cm 35,00 x 64,00.

    Lotto 318

    RIVA GIUSEPPE (1834 - 1916) Dante e Beatrice. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firmato e datato in basso a sinistra.
    RIVA GIUSEPPE (1834 - 1916) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 60,00.

    Lotto 319

    GRITTI GIACOMO (1819 - 1891) Ritratto di donna con trecce. Olio su tela . Cm 90,00 x 118,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    GRITTI GIACOMO (1819 - 1891) . Oil on canvas . Cm 90,00 x 118,00. Cornice presente

    Lotto 320

    CAMMARANO MICHELE (1835 - 1920) Il salvataggio. . Olio su tela . Cm 37,00 x 49,00. Firmato in basso a destra.
    CAMMARANO MICHELE (1835 - 1920) . Oil on canvas . Cm 37,00 x 49,00.

    Lotto 321

    FABBI FABIO (1861 - 1946) Ritratto di giovane con turbante. Olio su cartone pressato. Cm 40,00 x 51,00. Firma e luogo (Egitto) in alto a destra.
    FABBI FABIO (1861 - 1946) . Oil on pressboard. Cm 40,00 x 51,00.

    Lotto 322

    GOLA EMILIO (1851 - 1923) Ritratto di donna. . Olio su tela . Cm 55,00 x 77,00. Firmato. . Cornice presente
    GOLA EMILIO (1851 - 1923) . Oil on canvas . Cm 55,00 x 77,00. . Cornice presente

    Lotto 323

    FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) Nudo virile. Olio su tavola. Cm 17,00 x 33,00. Firmato e datato 1868 in alto a destra. Cornice presente
    FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) . Oil on board. Cm 17,00 x 33,00. Cornice presente

    Lotto 324

    CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Campagna veneta. . Olio su tela . Cm 48,00 x 26,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
    CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) . Oil on canvas . Cm 48,00 x 26,00. Cornice presente

    Lotto 325

    BERAUD JEAN (1875 - 1957) Ritratto di donna. . Olio su tela . Cm 44,00 x 36,00. Firmato in alto a sinistra. Cornice presente
    BERAUD JEAN (1875 - 1957) . Oil on canvas . Cm 44,00 x 36,00. Cornice presente

    Lotto 326

    ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Allegoria della Francia. Olio su tela . Cm 195,00 x 230,00. Data in basso a sinistra. La data è allusiva alla "Rivoluzione di Luglio" (Parigi 27,28 e 29 luglio 1830) che portò sul trono Luigi Filippo di Orleans che spodestò il legittimo re di Francia Carlo X.
    19th CENTURY FRENCH ARTIST . Oil on canvas . Cm 195,00 x 230,00.

    Lotto 327

    ANTOINE BOUVARD DETTO MARC ALDINE (1875 - 1957) Veduta di Venezia. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00.
    ANTOINE BOUVARD DETTO MARC ALDINE (1875 - 1957) . Oil on canvas . Cm 65,00 x 50,00.

    Lotto 328

    FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895) Le cure della nonna. 1888. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Francesco Filippini- Un protagonista del naturalismo lombardo 1853/1895, Skira editore, pag. 100. Cornice presente
    FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895) . 1888. Oil on board. Cm 40,00 x 50,00. Cornice presente

    Lotto 329

    D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866) Bozzetto per Il Ferraù che vuole ripescare l'elmo. Olio su tela . Cm 37,00 x 29,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro "ricevuto lì 9 aprile 1841 in Genova" Provenienza Brescia, collezione privata. Bibliografia Massimo D'Azeglio e l'invenzione del paesaggio istoriato, Virginia Bertone (a cura di). catalogo della mostra, Torino 2002, fig. 63.
    D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866) . Oil on canvas . Cm 37,00 x 29,00.

    Lotto 330

    CANELLA GIUSEPPE (1788 - 1847) Marina mediterranea. Olio su tela . Cm 47,00 x 36,00. Firmato e datato in basso a destra 1840. . Cornice presente
    CANELLA GIUSEPPE (1788 - 1847) . Oil on canvas . Cm 47,00 x 36,00. . Cornice presente

    Lotto 331

    SEGANTINI GIOVANNI (1858 - 1899) Natura morta. Olio su tela . Cm 55,00 x 39,00. Si riporta di seguito la scheda allegata all'opera di Annie Paul Quinsac.
    La natura morta raffigurante "cipolle, carote, rapa e verza" è opera originale di Segantini e va collegata ai primissimi anni della sua attività di pittore, intorno al 1875-76. Nel suo carattere sintetico, e nella sua spontanea sensualità il dipinto preannuncia certi sviluppi ulteriori dell'artista che nel decennio seguente, fino alla partenza per la Svizzera sarà un pittore di nature morte, troppo prolifico forse, ma capace tuttavia di esiti d'eccezionale qualità. L'ingenuità con la quale la materia è stata adoperata per definire la forma e trasmettere un'impressione tattile delle verdure viene riscontrata in un'altra natura morta, datata "1875" pubblicata col numero 66 nel catalogo ragionato dell'opera del maestro, vol. I p. 68 (Electa editrice, 1982). Il dipinto in esame va dunque riportato al periodo che precede l'inserimento a Brera, subito dopo il ritorno a Milano, quando il giovane "Segantini", diciasettenne appena reduce della deludente esperienza trentina, esplorava ancora le vie a lui aperte per diventare pittore. Come tale è la testimonianza commovente degli esordi del genio. . Cornice presente
    SEGANTINI GIOVANNI (1858 - 1899) . Oil on canvas . Cm 55,00 x 39,00. . Cornice presente

    Lotto 332

    FERRARI CARLO, IL FERRARIN (1813 - 1871) Veduta di Verona con la chiesa dei Santi Nazaro e Celso. Olio su tela . Cm 100,00 x 73,00. Firmato in basso a destra. Bibliografia "Il mondo illustrato. Giornale Universale", n 43, sabato 23 ottobre 1847, p 682. L'opera qui proposta fu presentata da Carlo Ferrari all'Esposizione di belle arti dell'Imperial Regia Accademia di Venezia nel settembre 1847 con il titolo "Piazza de' santi Nazaro e Celso" assieme ad altre tre vedute di Verona: "Ponte della Pietra"; "Piazza delle Erbe"; Piazza e Porta Vescovo". Il dipinto riprende scene di vita quotidiana di fronte all'imponente portale in pietra e tufo per cui si accede alla chiesa quattrocentesca, edificato nel seicento dall'architetto Antonio Saletti. La scena è popolata da diversi personaggi: si riconoscono dei venditori di ortaggi, alcune popolane che prendono acqua da una fontana, oggi non più presente, un contadino che dà biada al proprio cavallo, altre figure femminili vicino a un povero che chiede l'elemosina. Il "Ferrarin" inizia la sua attività dividendosi fra studi discontinui presso l'Accademia di Verona e la pratica di copista e restauratore. Già dagli anni '30 le sue qualità sono riconosciute in ambito accademico e fra i collezionisti come Orti Manara, podestà di Verona sotto l'occupazione austriaca e mecenate. Si specializza da subito in scene di vita cittadina inserendosi a pieno titolo nel filone della pittura di veduta di cui Canella è caposcuola e che vede in terra lombarda esempi come i bresciani Angelo Inganni e Faustino Joli, pur differenziandosi rispetto a questi per non aver mai affrontato temi risorgimentali. La notorietà arriva durante gli anni '50 del secolo con opere che conciliano la cura dei dettagli di scorci cittadini e la descrizione della vita quotidiana che lì si svolgeva. Molto ricercate sono le sue vedute delle città di Verona, Venezia e Roma. Fra le altre si cita la "Piazza delle Erbe" oggi conservata al Museo di Arte Moderna di Verona .La pinacoteca Tosio Martinengo di Brescia conserva la "Sagra a San Michele" acquistata a suo tempo da Paolo Tosio.
    FERRARI CARLO, IL FERRARIN (1813 - 1871) . Oil on canvas . Cm 100,00 x 73,00.

    Lotto 333

    SCULTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Giovane pescatore in marmo bianco. . Cm 80,00. Difetto alla base.
    SCULTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO . . Cm 80,00.

    Lotto 334

    FRANCIA, PERIODO DELL'IMPERO Coppia di alzate in biscuit parzialmente dorato raffigurante due putti, base circolare terminante a gambe ferine. . Cm 41,00. Difetti. Uno dei due putti è mancante del tralcio d'uva.
    FRANCE, PERIOD OF THE EMPIRE Pair of risers in partially gilded biscuit depicting two cherubs, round base terminating in feral-shaped legs. . Cm 41,00. Difetti. Uno dei due putti è mancante del tralcio d'uva.

    Lotto 335

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio "a tempio" in bronzo dorato sormontato da suonatrice d'arpa e con cariatidi laterali e colonne a tortiglione. . Cm 26,00 x 48,00 x 13,00.
    FRANCE 19th CENTURY . . Cm 26,00 x 48,00 x 13,00.

    Lotto 336

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Pendola da tavolo con figura di Ercole in bronzo dorato. . . Cm 38,00 x 51,00. Base in legno. Movimento da regolare.
    FRANCE 19th CENTURY . . Cm 38,00 x 51,00.

    Lotto 337

    MANIFATTURA FRANCESE DEL PERIODO DELL'IMPERO Orologio da tavolo, carro di Venere. Bronzo dorato. Cm 38,00 x 32,00 x 10,50. Quadrante inserito nella cornice di una ruota in smalto bianco con numeri romani e arabi con movimento a vista visibile la scritta "a Paris"; base in marmo nero del Belgio con festone in bronzo dorato su piedini piriformi. Completo di chiave. Non funzionante.
    FRANCE, PERIOD OF THE EMPIRE . Gilded bronze. Cm 38,00 x 32,00 x 10,50.

    Lotto 338

    FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI Orologio da parete, in bronzo cesellato e dorato, con ghirlande e sormontato da urna, quadrante in porcellana firmato "Lenoir à Paris". . Cm 30,00 x 66,00. Movimento da regolare.
    FRANCE, PERIOD LUIGI XVI Wall clock, in chiselled and gilded bronze, with garlands and surmounted by an urn, porcelain dial signed "Lenoir à Paris". . Cm 30,00 x 66,00.

    Lotto 339

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio da tavolo in marmo scolpito raffigurante una lettrice in abiti classici. . Cm 3,50 x 42,00 x 14,50. Movimento da regolare.
    FRANCE 19th CENTURY . . Cm 3,50 x 42,00 x 14,50.

    Lotto 340

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Trittico in bronzo dorato e ametista. . . . Orologio h 42 cm, candelabri h 26,5 cm.
    FRANCE 19th CENTURY . . .

    Lotto 341

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Le tre grazie. . Cm 63,50. Orologio in bronzo dorato e metallo dipinto. Base in lapislazzulo.Timbro alla base. Movimento da regolare.
    FRANCE 19th CENTURY . . Cm 63,50.

    Lotto 342

    BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 25,00 x 32,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Untitled. Mixed media and collage on paper. Cm 25,00 x 32,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 343

    BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Senza titolo. Tempera su cartoncino. Cm 27,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Untitled. Tempera on card. Cm 27,00 x 31,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 344

    GERANZANI CORNELIO (1880 - 1955) Eva. Olio su tela . Cm 100,00 x 160,00. Presenti difetti. Pubblicazione: Genova, Il Novecento a cura di Giuseppe Marcenaro, Sagep Editrice, 20 Maggio-10 Luglio 1986, Centro dei Liguri, Genova, tav. XXIX.
    GERANZANI CORNELIO (1880 - 1955) Eva. Oil on canvas . Cm 100,00 x 160,00. Defects.

    Lotto 345

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Paria. . Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 45,50. Firmato in basso a destra e datato 1935.
    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) . Mixed media on paper. Cm 34,00 x 45,50.

    Lotto 346

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Paria. . Sanguigna su carta . Cm 33,50 x 43,00. Monogrammato in basso a destra B.G.
    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) . Sanguine on paper . Cm 33,50 x 43,00.

    Lotto 347

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Suonatrice di Vina. . Sanguigna su carta . Cm 36,00 x 47,00. Firmato in basso a sinistra. Bibliografia di riferimento: Plamena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, Ed. Kibea, p. 76. Difetti a sinistra e nella zona dello strumento. . Cornice presente
    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) . Sanguine on paper . Cm 36,00 x 47,00. . Cornice presente

    Lotto 348

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Bramino. . Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 48,00. Firmato e datato 1932. Pubblicazione: Plamena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, Ed. Kibea, p. 62.
    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) . Mixed media on paper. Cm 36,00 x 48,00.

Lotti dal 289 al 336 di 355

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 124 a 247 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 248 a 369 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 19 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 123 (1 - 123)
  • 19 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 124 al 247 (124 - 247)
  • 19 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 248 al 369 (248 - 369)