Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo
Lotto 249 ARTISTA DEL XVII SECOLO Cristo crocefisso in bronzo argentato. . Cm 38,00 x 42,00. . Cornice presente
17th CENTURY ARTIST . . Cm 38,00 x 42,00. . Cornice presente -
Lotto 250 BRONZISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Coppia di bronzi raffiguranti i monumenti equestri a Bartolomeo Colleoni e al Gattamelata. . Cm 54,00 x 54,00.
ITALY XIX CENTURY . . Cm 54,00 x 54,00. -
Lotto 253 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cristo in marmo scolpito. . Cm 13,00 x 18,00. Antica cornice in legno ebanizzato. . Cornice presente
VENETO, 17th CENTURY . . Cm 13,00 x 18,00. . Cornice presente -
Lotto 254 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Moretto in legno policromo. . . Cm 135,00. Difetti.
MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO . . Cm 135,00. -
Lotto 255 SCULTORE NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO La resurrezione del Cristo. . Cm 28,00 x 46,50 x 10,00. in legno intagliato e dipinto. Tracce di policromia, difetti e restauri.
SCULTORE NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO . . Cm 28,00 x 46,50 x 10,00. -
Lotto 256 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tempietto in bronzo dorato, al centro figura di Diana in bronzo dorato del XVII secolo. . Cm 21,00 x 36,00. Decorazioni in lapislazzulo e pietre dure. Provenienza Pandolfini casa d'aste, 29 maggio 2014. Collezione privata Milano.
ITALY 19TH CENTURY . . Cm 21,00 x 36,00. -
Lotto 257 DUMONT JACQUES EDME (1722 - 1775) Ritratto di gentildonna. . Marmo. Cm 70,00. Firmato al retro.
DUMONT JACQUES EDME (1722 - 1775) . Marble. Cm 70,00. -
Lotto 258 MANIFATTURA ITALIANA Quattro sculture in pietra di Vicenza raffiguranti le quattro stagioni. . Cm 128,00.
ITALIAN MANUFACTURE . . Cm 128,00. -
Lotto 259 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di capitelli corinzi in marmo . . Cm 42,00 x 36,50 x 42,00. ornati da grande cespo fogliato su sezione quadrilobata. Minimi difetti e sbeccature.
ITALY 19TH CENTURY . . Cm 42,00 x 36,50 x 42,00. -
Lotto 260 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Gruppo di 13 personaggi biblici in osso alla maniera della bottega Degli Embriachi. . . Cm 36,00 x 65,00. In cornice in legno ebanizzato decorata con pietre dure e fasce in osso. Difetti.
VENETO, 17th CENTURY . . Cm 36,00 x 65,00. -
Lotto 261 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Pace in bronzo argentato. . Cm 12,00 x 16,00. Cornice architettonica sormontata da cherubino fra volute, raffigurante Cristo deposto dalla croce tra la Madonna e San Giovanni ed iscritta sul basamento "Pietas ad omnia":
VENETO, 17th CENTURY . . Cm 12,00 x 16,00. -
Lotto 262 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Tavolo d'appoggio a muro radicato in legno di noce a quattro gambe terminanti a zoccolo, con piano sagomato. . Cm 122,00 x 84,00 x 61,00. Ottimo stato di conservazione.
18th CENTURY VENETO MANUFACTURE . . Cm 122,00 x 84,00 x 61,00. -
Lotto 263 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassapanca in legno di noce finemente intagliata a motivi fogliacei centrati da formelle. . Cm 174,50 x 67,50 x 59,00.
VENETO, 17th CENTURY . . Cm 174,50 x 67,50 x 59,00. -
Lotto 264 MANIFATTURA INGLESE DEL XVII SECOLO Scranno barocco in legno di noce con schienale e sedile a canneté. . . Cm 57,00 x 119,00 x 50,00. Decoro costituito da festoni a volute vegetali, colonne laterali tornite, teste di putti e corone. Tracce di lacca rossa.
MANIFATTURA INGLESE DEL XVII SECOLO . . Cm 57,00 x 119,00 x 50,00. -
Lotto 265 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di consolle in legno scolpito con piano in pietre dure disposte a riquadri. . Cm 120,00 x 91,00 x 66,00. Difetti. I frammenti sollevati dei bordi sono presenti.
ITALY 19TH CENTURY . . Cm 120,00 x 91,00 x 66,00. -
Lotto 266 ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO Madonna con il Bambino. . Cartapesta. Cm 45,00 x 55,00. Cornice in legno modanato e dorato a mecca. Cornice presente
ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO . Papier-mâché. Cm 45,00 x 55,00. Cornice presente -
Lotto 267 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Gruppo di sei poltrone Luigi XV. . Cm 67,00 x 106,00 x 58,00. In legno di noce intagliato, gambe arcuate, schienale a giorno. Ottimo stato conservazione, minimi difetti.
18th CENTURY VENETO MANUFACTURE . . Cm 67,00 x 106,00 x 58,00. -
Lotto 268 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Tabernacolo in legno intagliato e dorato. . Cm 43,00 x 40,00 x 30,00. Sportellino dipinto a raffigurare San Giovanni Battista. Fronte e fianchi ritmati da cariatidi scolpite e dorate. Difetti.
ITALY 17th CENTURY . . Cm 43,00 x 40,00 x 30,00. -
Lotto 269 MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO Piccolo scrigno in ferro acciaio. . Cm 8,00 x 13,00 x 9,00. Inciso all'acquaforte su tutte le facce, decorato con figure di dame e cavalieri, il coperchio è costituito da una fine lastra in rame intagliata a motivi floreali rifinita da cornice dorata, è presente una lamella scorrevole che nasconde il meccanismo della serratura, funzionante e completo di chiave originale, sull'esterno del fondo è inciso il profilo di un cavaliere poggiante su quattro piedini.
MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO . . Cm 8,00 x 13,00 x 9,00. -
Lotto 270 MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Coppia di trumeaux napoletani a due corpi radicati e intarsiati a motivi vegetali con filettature in legno ebanizzato. . Cm 115,00 x 240,00 x 60,00. Corpo superiore a due ante, cimasa sagomata. Ottimo stato di conservazione,
NAPLE, END OF 18th CENTURY . . Cm 115,00 x 240,00 x 60,00. -
Lotto 271 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Bureau trumeau in noce e radica di noce, bombato su fronte e fianchi, a quattro cassetti, piano a ribalta celante quattro cassetti disposti su due file, gambe a sciabola; alzata a uno sportello con specchio, cappello ornato da cimasa stondata. . Cm 130,00 x 243,00 x 61,00. Ottimo stato di conservazione.
LOMBARDY 18th CENTURY . . Cm 130,00 x 243,00 x 61,00. -
Lotto 272 ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Lattiera in argento cesellato. . Cm 14,00. Gr 336. Punzoni R H dell'argentiere e marchi del XIX secolo.
ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO . . Cm 14,00. -
Lotto 273 ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento a corpo sbalzato e inciso a volute e fiori. Presa a trottola. Stemma nobiliare inciso entro cartiglio. Ansa in legno sagomato. . Cm 25,00. gr 724 lordi. Punzoni alla base.
ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO . . Cm 25,00. -
Lotto 274 ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Grande fruttiera in argento cesellato e sbalzato. . . Peso gr 1580.
ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO . . . -
Lotto 275 ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Grande cestello portaghiaccio in argento con base circolare, fusto sbalzato a motivi vegetali, manico cesellato. . Cm 29,00. Peso Gr 1600.
ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO . . Cm 29,00. -
Lotto 276 ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Contenitore a forma di conchiglia con turchese. . Cm 28,00 x 37,00 x 9,00. Gr 2758
ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO . . Cm 28,00 x 37,00 x 9,00. -
Lotto 277 MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna, ritratto d'uomo. . Olio su avorio. Cm 6,00 x 6,00. 4x3 cm. In cofanetto d'argento, misure: 8x6,5 cm. La chiusura a scatto del cofanetto è allentata.
MINIATURISTA DEL XIX SECOLO . Oil on ivory. Cm 6,00 x 6,00. -
Lotto 278 ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Servizio da thé costituito da Caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera in argento sbalzato e inciso a volute, presa a trottola, ansa sagomata. . . Punzoni riconducibili a Richard Martin e Ebenezer Hall. Presenti punzoni, la teiera riporta la data 29 agosto 1874. Caffettiera altezza cm 23, teiera altezza cm 17.5. Ansa della caffettiera da fissare, lievi difetti. gr 2300.
ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO . . . -
Lotto 279 MANIFATTURA INGLESE DEL XVIII SECOLO Boccale in argento periodo Giorgio III, Newcastle. . Cm 17,00 x 21,00. Riporta inciso la dicitura: Thomas S, New Bond Street. Peso Gr 984. Presenti punzoni.
MANIFATTURA INGLESE DEL XVIII SECOLO George III silver tankard, Newcastle. . Cm 17,00 x 21,00. -
Lotto 280 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO Crocefisso russo in argento sbalzato ed inciso. . . Cm 17,00 x 31,00. Punzone S. Pietroburgo 1886. Titolo dell'argento 84 zolotniks (875/1000). Crocefisso liturgico che serviva ai sacerdoti ortodossi per la benedizione dei fedeli. Cristo ha ai lati la Madonna e S. Giovanni, in alto Dio Padre benedicente, in basso il teschio di Adamo. Al retro le seguenti incisioni: il calice della comunicazione eucaristica; la brocca con il pane e il vino; gli strumenti della passione, la colonna della flagellazione e la scala con cui Cristo fu issato sulla croce; la colomba simbolo dello Spirito Santo. Il crocifisso ortodosso è facilmente riconoscibile per i quattro chiodi, infatti entrambi i piedi di Cristo sono attraversati dai chiodi, a differenza dei crocifissi cattolici in cui i piedi, sovrapposti, sono attraversati da un solo chiodo. Oggetto di rara reperibilità sul mercato, di eccellente fattura e in ottimo stato di conservazione.
MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO . . Cm 17,00 x 31,00. -
Lotto 281 ARGENTIERE ROMANO DEL XVIII SECOLO Coppia di piattini in argento cesellato con blasoni nobiliari. . Cm 20,00. Peso 0.520.
ARGENTIERE ROMANO DEL XVIII SECOLO . . Cm 20,00. -
Lotto 282 STATO PONTIFICIO (XIX SECOLO) Alzata in argento. . Cm 29,00 x 34,50. Base circolare decorata da foglie d'acanto su cui poggiano tre cavalli marini, fusto con nodo piriforme decorato da conchiglie in rilievo, coppa sbalzata a baccellature. Punzoni alla base.
PAPAL STATE ( 19th CENTURY) Silver stand. . Cm 29,00 x 34,50. Base circolare decorata da foglie d'acanto su cui poggiano tre cavalli marini, fusto con nodo piriforme decorato da conchiglie in rilievo, coppa sbalzata a baccellature. Punzoni alla base. -
Lotto 283 ARGENTIERE DELL'ITALIA CENTRALE XVII SECOLO Grande piatto in argento cesellato e sbalzato a grottesche, satiri e animali fantastici. . Cm 38,00. Punzoni alla base, BPF. Peso gr 580.
ARGENTIERE DELL'ITALIA CENTRALE XVII SECOLO . . Cm 38,00. -
Lotto 284 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Piatto da parata in argento decorato a motivi naturalistici e geometrici, medaglione al centro,. . Cm 45,00 x 45,00. Peso: gr 772.
ITALY 19TH CENTURY An italian silver dish. . Cm 45,00 x 45,00. -
Lotto 285 MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO Cofanetto in porcellana dipinta a fiori e figure in un paesaggio. . Cm 20,50 x 12,00 x 20,50. Marca: spade blu, finiture in bronzo dorato. Perfette condizioni.
MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO . . Cm 20,50 x 12,00 x 20,50. -
Lotto 286 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIII SECOLO Crocefisso in smalti e argento. . Cm 38,00 x 55,50 x 3,00. Dimensione di ciascuna placca 10 cm. Crocifisso con argenti e smalti, ai capi croce sono raffigurati gli Evangelisti. La struttura probabilmente lignea risulta mancante e l'oggetto è stato accorpato a una struttura trasparente in plexiglass. Il Cristo è raffigurato con braccia rette, capelli lunghi, costato marcato in smalto bianco e perizoma a lunga tunica con decori di ambito bizantino, in smalto bianco anch'esso e con piedi divaricati. La corona, in smalto rosso, ha la configurazione delle corone medievali francesi del XII-XIII secolo, con quattro guglie prospicienti e piccola croce centrale. Le raffigurazioni dei quattro Evangelisti riportano anche gli animali simbolo dei Santi e vi sono le iscrizioni Mattheus, Marcus, Joannes e Luca. La tecnica dell'applicazione degli smalti coniuga lo "champlieve" di derivazione francese ad applicazioni in smalto entro alveoli a reticolo del tipo britannico cloisonnè. Questa tecnica che viene realizzata in Sicilia nel medioevo, risulta particolare e molto luminosa. Oggetto inedito databile alla prima metà del XIII secolo.
MANIFATTURA SICILIANA DEL XIII SECOLO . . Cm 38,00 x 55,50 x 3,00. -
Lotto 287 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Due alzate a forma di conchiglia in cristallo di rocca, basi in ottone e marmo bianco. . Cm 30,00.
20th CENTURY MANUFACTURE Two shell-shaped risers in rock crystal, bases in brass and white marble. . Cm 30,00. -
Lotto 288 MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVII SECOLO Figura femminile in corallo. . Cm 8,50. Base in cristallo di rocca.
MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVII SECOLO . . Cm 8,50. -
Lotto 289 MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVII SECOLO San Rocco in corallo. . Cm 6,50. Base in legno.
MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVII SECOLO . . Cm 6,50. -
Lotto 290 GOLA EMILIO (1851 - 1923) Ritratto di donna al balcone. . Olio su cartone pressato. Cm 25,00 x 35,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
GOLA EMILIO (1851 - 1923) . Oil on pressboard. Cm 25,00 x 35,00. Cornice presente -
Lotto 291 ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO La colonna di San Martiniano al Verziere. Acquarello su carta. Cm 22,00 x 25,50. . Cornice presente
ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO . Watercolour on paper. Cm 22,00 x 25,50. . Cornice presente -
Lotto 292 DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858 - 1942) Testa d'uomo di profilo. Pastelli su carta. Cm 27,00 x 20,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858 - 1942) . Pastels on paper. Cm 27,00 x 20,00. Cornice presente -
Lotto 293 FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) Attribuito a. Popolana. Olio su cartoncino. Cm 13,00 x 21,00. Firmato in alto a destra. Cornice presente
FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) . Oil on card. Cm 13,00 x 21,00. Cornice presente -
Lotto 294 BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Via di Parigi. olio su carta applicata su cartone pressato. Cm 14,50 x 23,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) . . Cm 14,50 x 23,00. . Cornice presente -
Lotto 295 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Autoritratto con l'acquaiolo. China su carta. Cm 28,00 x 33,00. Firmato in basso a destra a matita. . Cornice presente
GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) . Ink on paper. Cm 28,00 x 33,00. . Cornice presente -
Lotto 296 PUCCINI MARIO (1869 - 1920) Darsena con barconi. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
MARIO . Oil on cardboard. Cm 40,00 x 30,00. Cornice presente -
Lotto 297 FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) Sentinelle in vedetta. Acquerello su carta. Cm 31,80 x 18,50. Firmato in basso a sinistra. L'opera è corredata di autentica dell'Istituito Matteucci di Viareggio al n 81663 in data 31 gennaio 2001.
FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) . Watercolour on paper. Cm 31,80 x 18,50. -
Lotto 298 CABIANCA VINCENZO (1827 - 1902) Monache presso un pozzo. Tecnica mista su carta. Cm 90,00 x 59,00. Firmato e datato 1891 in basso a destra. Provenienza Bonhams, Londra, 22 aprile 2009, lotto n 39.
CABIANCA VINCENZO (1827 - 1902) . Mixed media on paper. Cm 90,00 x 59,00.