Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 355
    Lotto 149

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Sant'Antonio da Padova con Bambino. . Olio su tela . Cm 64,00 x 82,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Sant'Antonio da Padova con Bambino. . Oil on canvas . Cm 64,00 x 82,00. . Cornice presente

    Lotto 150

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti Viandanti e rovine in un paesaggio. . Olio su tela . Cm 113,00 x 61,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti Viandanti e rovine in un paesaggio. . Oil on canvas . Cm 113,00 x 61,00. . Cornice presente

    Lotto 153

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO San Girolamo. . Olio su tela . Cm 66,00 x 88,00. . Cornice presente
    18th CENTURY VENETO ARTIST San Girolamo. . Oil on canvas . Cm 66,00 x 88,00. . Cornice presente

    Lotto 154

    MEINRAD KELLER (1670 - 1747) Ritratto di nobiluomo. 1724. Olio su tela . Cm 67,00 x 84,50. Al retro firmato e datato. Cornice presente
    MEINRAD KELLER (1670 - 1747) Ritratto di nobiluomo. 1724. Oil on canvas . Cm 67,00 x 84,50. Al retro firmato e datato. Cornice presente

    Lotto 155

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Arrotino. Olio su tela . Cm 50,00 x 66,00. . Cornice presente
    17th CENTURY FLEMISH ARTIST Arrotino. Oil on canvas . Cm 50,00 x 66,00. . Cornice presente

    Lotto 156

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Gallo, gallina e pulcini. . Olio su tela . Cm 73,00 x 58,00. A firma Hondecoter e riporta la data 1680. Cornice presente
    17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Gallo, gallina e pulcini. . Oil on canvas . Cm 73,00 x 58,00. A firma Hondecoter e riporta la data 1680. Cornice presente

    Lotto 157

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto di cacciatore. . Olio su tela . Cm 59,00 x 81,00.
    17th CENTURY LOMBARD ARTIST Ritratto di cacciatore. . Oil on canvas . Cm 59,00 x 81,00.

    Lotto 158

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di donna di profilo. . Olio su tela . Cm 42,00 x 60,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Ritratto di donna di profilo. . Oil on canvas . Cm 42,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lotto 159

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Paesaggio d'invenzione con architetture classiche e viandanti. Olio su tela . Cm 77,00 x 60,00.
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Paesaggio d'invenzione con architetture classiche e viandanti. Oil on canvas . Cm 77,00 x 60,00.

    Lotto 160

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Venere e Amore. Olio su tela . Cm 58,00 x 41,50. . Cornice presente
    18th CENTURY VENETO ARTIST Venere e Amore. Oil on canvas . Cm 58,00 x 41,50. . Cornice presente

    Lotto 161

    CASISSA NICOLA (1680 - 1730) Natura morta con fiori. . Olio su tela . Cm 38,00 x 50,50.
    CASISSA NICOLA (1680 - 1730) Natura morta con fiori. . Oil on canvas . Cm 38,00 x 50,50.

    Lotto 162

    ARTISTA PIEMONTESE DEL XVI SECOLO Sacra famiglia. . Olio su tavola. Cm 30,00 x 46,00. . Cornice presente
    TURIN, XVI CENTURY Sacra famiglia. . Oil on board. Cm 30,00 x 46,00. . Cornice presente

    Lotto 163

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Discorso di San Paolo nell'Areopago di Atene. Olio su tela . Cm 77,00 x 115,00. L'opera deriva dalla grande pala d'altare datata 1574 conservata nella chiesa parrocchiale di S, Antonio a Marostica, . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Discorso di San Paolo nell'Areopago di Atene. Oil on canvas . Cm 77,00 x 115,00. L'opera deriva dalla grande pala d'altare datata 1574 conservata nella chiesa parrocchiale di S, Antonio a Marostica, . Cornice presente

    Lotto 164

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Compianto di Cristo. Olio su tavola. Cm 107,00 x 74,00. . Cornice presente
    17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Compianto di Cristo. Oil on board. Cm 107,00 x 74,00. . Cornice presente

    Lotto 165

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Scena allegorica con due personaggi. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. . Cornice presente
    18th CENTURY VENETO ARTIST Scena allegorica con due personaggi. Oil on canvas . Cm 90,00 x 100,00. . Cornice presente

    Lotto 166

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Tre nature morte di fiori. Olio su tavola. Cm 21,00. In cornici dorate antiche.
    18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Tre nature morte di fiori. Oil on board. Cm 21,00. In cornici dorate antiche.

    Lotto 167

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Sovrapporta in legno laccato e dorato,. Olio su tavola. Cm 132,00 x 62,00. Il riquadro ovale decorato a motivi fogliacei raffigura un putto alato con fiori.
    18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Sovrapporta in legno laccato e dorato,. Oil on board. Cm 132,00 x 62,00. Il riquadro ovale decorato a motivi fogliacei raffigura un putto alato con fiori.

    Lotto 168

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Ritratto di monaco. Olio su tela . Cm 77,00 x 116,00.
    17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Ritratto di monaco. Oil on canvas . Cm 77,00 x 116,00.

    Lotto 169

    PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastore e gregge in un paesaggio. Olio su tela . Cm 134,50 x 97,00. . Cornice presente
    PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastore e gregge in un paesaggio. Oil on canvas . Cm 134,50 x 97,00. . Cornice presente

    Lotto 170

    PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastore e gregge in un paesaggio. Olio su tela . Cm 135,00 x 97,00. . Cornice presente
    PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastore e gregge in un paesaggio. Oil on canvas . Cm 135,00 x 97,00. . Cornice presente

    Lotto 171

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Coppia di nature morte di fiori. Olio su tela . Cm 55,00 x 44,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Pair of still life of flowers. Oil on canvas . Cm 55,00 x 44,00. . Cornice presente

    Lotto 172

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di ritratti di notabili veneziani. Olio su tela . Cm 28,00 x 37,00. In cornici antiche decorate e a motivi floreali su fondo nero. Sulla base del cartiglio al retro, i due effigiati potrebbero essere identificati in Giorgio Grimani (1687-1750), per il ritratto con armatura, provveditore generale in Dalmazia e Albania e provveditore generale Da Mar e in Francesco Grimani (1702-1779) Patron delle navi dal 1727 al 1730, Almirante delle navi nel 1730-1734, capitano delle navi e provveditore generale in Dalmazia e Albania di cui esiste un ritratto di Alessandro Longhi. Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di ritratti di notabili veneziani. Oil on canvas . Cm 28,00 x 37,00. In cornici antiche decorate e a motivi floreali su fondo nero. Sulla base del cartiglio al retro, i due effigiati potrebbero essere identificati in Giorgio Grimani (1687-1750), per il ritratto con armatura, provveditore generale in Dalmazia e Albania e provveditore generale Da Mar e in Francesco Grimani (1702-1779) Patron delle navi dal 1727 al 1730, Almirante delle navi nel 1730-1734, capitano delle navi e provveditore generale in Dalmazia e Albania di cui esiste un ritratto di Alessandro Longhi. Cornice presente

    Lotto 173

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Bacco. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. In cornice antica. Cornice presente
    18th CENTURY VENETO ARTIST Bacco. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. In cornice antica. Cornice presente

    Lotto 174

    ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO Deposizione di Cristo. Olio su rame. Cm 78,00 x 60,00. . Cornice presente
    ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO Deposizione di Cristo. Oil on copper. Cm 78,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lotto 175

    ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO Maddalena. Olio su tela . Cm 98,00 x 135,00. . Cornice presente
    ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO Maddalena. Oil on canvas . Cm 98,00 x 135,00. . Cornice presente

    Lotto 176

    SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Coppia di nature morte di fiori e frutta. Olio su tela ovale. Cm 33,00 x 45,00. In cornici coeve. Cornice presente
    18th CENTURY PIEMONTESE SCHOOL Coppia di nature morte di fiori e frutta. Oil on oval canvas. Cm 33,00 x 45,00. In cornici coeve. Cornice presente

    Lotto 177

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Deposizione di Cristo. . Olio su tavola. Cm 22,00 x 54,00. Iscrizione sul retro: Salviaty. Le componenti di gusto toscano, in particolare nel colorito, miste a influenze venete ( la Maddalena) confermano l'indicazione dell'iscrizione antica sul retro della tavola verso Giuseppe Salviati giovane quale autore del dipinto. Provenienza: Semenzato casa d'aste, Venezia; collezione privata.
    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Deposizione di Cristo. . Oil on board. Cm 22,00 x 54,00. Iscrizione sul retro: Salviaty. Le componenti di gusto toscano, in particolare nel colorito, miste a influenze venete ( la Maddalena) confermano l'indicazione dell'iscrizione antica sul retro della tavola verso Giuseppe Salviati giovane quale autore del dipinto. Provenienza: Semenzato casa d'aste, Venezia; collezione privata.

    Lotto 178

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Putti musicanti e putti con armatura. . Olio su tela . Cm 95,00 x 59,00. . Cornice presente
    18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Putti musicanti e putti con armatura. . Oil on canvas . Cm 95,00 x 59,00. . Cornice presente

    Lotto 179

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto grottesco. . Olio su tela . Cm 46,00 x 56,00. . Cornice presente
    17th CENTURY LOMBARD ARTIST Ritratto grottesco. . Oil on canvas . Cm 46,00 x 56,00. . Cornice presente

    Lotto 180

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di pittrice. Olio su tela . Cm 54,00 x 63,00.
    18th CENTURY ARTIST Ritratto di pittrice. Oil on canvas . Cm 54,00 x 63,00.

    Lotto 181

    PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Agar e l'angelo. Olio su tela . Cm 86,50 x 111,00. In cornice antica. Cornice presente
    PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Agar e l'angelo. Oil on canvas . Cm 86,50 x 111,00. In cornice antica. Cornice presente

    Lotto 182

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Natura morta di frutta e fiori. . Olio su tela . Cm 115,00 x 86,00.
    18th CENTURY ARTIST Natura morta di frutta e fiori. . Oil on canvas . Cm 115,00 x 86,00.

    Lotto 183

    ARTISTA NEOCLASSICO Addio di Ettore ad Andromaca ed Astianatte. Olio su tela . Cm 81,00 x 85,00. La scena è tratta da Iliade, VI, vv 392-502.
    NEOCLASSIC ARTIST Addio di Ettore ad Andromaca ed Astianatte. Oil on canvas . Cm 81,00 x 85,00. La scena è tratta da Iliade, VI, vv 392-502.

    Lotto 184

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 74,00 x 99,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ROMAN ARTIST Ritratto d'uomo. Oil on canvas . Cm 74,00 x 99,00. . Cornice presente

    Lotto 185

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Matrimonio mistico di Santa Caterina. . Olio su tela . Cm 95,00 x 95,00. Provenienza collezione privata, Padova. In cornice ottagonale antica.
    18th CENTURY VENETO ARTIST Matrimonio mistico di Santa Caterina. . Oil on canvas . Cm 95,00 x 95,00. Provenienza collezione privata, Padova. In cornice ottagonale antica.

    Lotto 186

    ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Marte e Cupido. Olio su tela . Cm 75,00 x 104,00. . Cornice presente
    ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Marte e Cupido. Oil on canvas . Cm 75,00 x 104,00. . Cornice presente

    Lotto 187

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Coppia di nature morte di ortaggi e frutta. . Olio su tela . Cm 26,50 x 19,00. In cornici dorate antiche. Cornice presente
    17th CENTURY ROMAN ARTIST Coppia di nature morte di ortaggi e frutta. . Oil on canvas . Cm 26,50 x 19,00. In cornici dorate antiche. Cornice presente

    Lotto 188

    DE CARO BALDASSARRE (1689 - 1750) Tre nature morte di frutta. Olio su tavola. Cm 25,00. Firmate in basso a destra.
    DE CARO BALDASSARRE (1689 - 1750) Tre nature morte di frutta. Oil on board. Cm 25,00. Firmate in basso a destra.

    Lotto 189

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio invernale con carro. . Olio su tela . Cm 36,00 x 68,00. . Cornice presente
    18th CENTURY ARTIST Paesaggio invernale con carro. . Oil on canvas . Cm 36,00 x 68,00. . Cornice presente

    Lotto 190

    ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO Isacco e Esaù. Olio su tela . Cm 88,50 x 73,00.
    ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO Isacco e Esaù. Oil on canvas . Cm 88,50 x 73,00.

    Lotto 191

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di gentiluomo con guanti. Olio su tela . Cm 98,00 x 82,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di gentiluomo con guanti. Oil on canvas . Cm 98,00 x 82,00. . Cornice presente

    Lotto 192

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Gesù e San Giovanni Battista bambini in un paesaggio. Olio su tela . .
    17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Gesù e San Giovanni Battista bambini in un paesaggio. Oil on canvas . .

    Lotto 193

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna. . Olio su tela . Cm 35,00 x 47,00. In cornice antica intagliata e dorata.
    17th CENTURY ARTIST Madonna. . Oil on canvas . Cm 35,00 x 47,00. In cornice antica intagliata e dorata.

    Lotto 194

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Natura morta di frutta e ortaggi. . Olio su tela . Cm 117,50 x 90,50. Provenienza Collezione privata toscana.
    17th CENTURY ARTIST Natura morta di frutta e ortaggi. . Oil on canvas . Cm 117,50 x 90,50. Provenienza Collezione privata toscana.

    Lotto 195

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Piazza San Marco. Olio su tela . Cm 47,00 x 31,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Piazza San Marco. Oil on canvas . Cm 47,00 x 31,00. . Cornice presente

    Lotto 196

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Guarigione dello storpio. . Olio su tela . Cm 102,00 x 190,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVI SECOLO Guarigione dello storpio. . Oil on canvas . Cm 102,00 x 190,00. . Cornice presente

    Lotto 197

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tavola. Cm 49,00 x 63,00. In cornice antica. Cornice presente
    ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. . Oil on board. Cm 49,00 x 63,00. In cornice antica. Cornice presente

    Lotto 198

    ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Maddalena penitente. Olio su tela . Cm 39,00 x 40,00. Provenienza Collezione privata, Treviso. Cornice presente
    17th CENTURY TUSCAN ARTIST Maddalena penitente. Oil on canvas . Cm 39,00 x 40,00. Provenienza Collezione privata, Treviso. Cornice presente

Lotti dal 145 al 192 di 355

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 124 a 247 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 248 a 369 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 19 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 123 (1 - 123)
  • 19 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 124 al 247 (124 - 247)
  • 19 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 248 al 369 (248 - 369)