Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo
Lotto 149 ARTISTA DEL XVII SECOLO Sant'Antonio da Padova con Bambino. . Olio su tela . Cm 64,00 x 82,00. . Cornice presente
17th CENTURY ARTIST Sant'Antonio da Padova con Bambino. . Oil on canvas . Cm 64,00 x 82,00. . Cornice presente -
Lotto 150 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti Viandanti e rovine in un paesaggio. . Olio su tela . Cm 113,00 x 61,00. . Cornice presente
ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti Viandanti e rovine in un paesaggio. . Oil on canvas . Cm 113,00 x 61,00. . Cornice presente -
Lotto 153 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO San Girolamo. . Olio su tela . Cm 66,00 x 88,00. . Cornice presente
18th CENTURY VENETO ARTIST San Girolamo. . Oil on canvas . Cm 66,00 x 88,00. . Cornice presente -
Lotto 154 MEINRAD KELLER (1670 - 1747) Ritratto di nobiluomo. 1724. Olio su tela . Cm 67,00 x 84,50. Al retro firmato e datato. Cornice presente
MEINRAD KELLER (1670 - 1747) Ritratto di nobiluomo. 1724. Oil on canvas . Cm 67,00 x 84,50. Al retro firmato e datato. Cornice presente -
Lotto 155 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Arrotino. Olio su tela . Cm 50,00 x 66,00. . Cornice presente
17th CENTURY FLEMISH ARTIST Arrotino. Oil on canvas . Cm 50,00 x 66,00. . Cornice presente -
Lotto 156 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Gallo, gallina e pulcini. . Olio su tela . Cm 73,00 x 58,00. A firma Hondecoter e riporta la data 1680. Cornice presente
17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Gallo, gallina e pulcini. . Oil on canvas . Cm 73,00 x 58,00. A firma Hondecoter e riporta la data 1680. Cornice presente -
Lotto 157 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto di cacciatore. . Olio su tela . Cm 59,00 x 81,00.
17th CENTURY LOMBARD ARTIST Ritratto di cacciatore. . Oil on canvas . Cm 59,00 x 81,00. -
Lotto 158 ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di donna di profilo. . Olio su tela . Cm 42,00 x 60,00. . Cornice presente
17th CENTURY ARTIST Ritratto di donna di profilo. . Oil on canvas . Cm 42,00 x 60,00. . Cornice presente -
Lotto 159 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Paesaggio d'invenzione con architetture classiche e viandanti. Olio su tela . Cm 77,00 x 60,00.
ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Paesaggio d'invenzione con architetture classiche e viandanti. Oil on canvas . Cm 77,00 x 60,00. -
Lotto 160 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Venere e Amore. Olio su tela . Cm 58,00 x 41,50. . Cornice presente
18th CENTURY VENETO ARTIST Venere e Amore. Oil on canvas . Cm 58,00 x 41,50. . Cornice presente -
Lotto 161 CASISSA NICOLA (1680 - 1730) Natura morta con fiori. . Olio su tela . Cm 38,00 x 50,50.
CASISSA NICOLA (1680 - 1730) Natura morta con fiori. . Oil on canvas . Cm 38,00 x 50,50. -
Lotto 162 ARTISTA PIEMONTESE DEL XVI SECOLO Sacra famiglia. . Olio su tavola. Cm 30,00 x 46,00. . Cornice presente
TURIN, XVI CENTURY Sacra famiglia. . Oil on board. Cm 30,00 x 46,00. . Cornice presente -
Lotto 163 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Discorso di San Paolo nell'Areopago di Atene. Olio su tela . Cm 77,00 x 115,00. L'opera deriva dalla grande pala d'altare datata 1574 conservata nella chiesa parrocchiale di S, Antonio a Marostica, . Cornice presente
ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Discorso di San Paolo nell'Areopago di Atene. Oil on canvas . Cm 77,00 x 115,00. L'opera deriva dalla grande pala d'altare datata 1574 conservata nella chiesa parrocchiale di S, Antonio a Marostica, . Cornice presente -
Lotto 164 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Compianto di Cristo. Olio su tavola. Cm 107,00 x 74,00. . Cornice presente
17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Compianto di Cristo. Oil on board. Cm 107,00 x 74,00. . Cornice presente -
Lotto 165 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Scena allegorica con due personaggi. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. . Cornice presente
18th CENTURY VENETO ARTIST Scena allegorica con due personaggi. Oil on canvas . Cm 90,00 x 100,00. . Cornice presente -
Lotto 166 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Tre nature morte di fiori. Olio su tavola. Cm 21,00. In cornici dorate antiche.
18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Tre nature morte di fiori. Oil on board. Cm 21,00. In cornici dorate antiche. -
Lotto 167 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Sovrapporta in legno laccato e dorato,. Olio su tavola. Cm 132,00 x 62,00. Il riquadro ovale decorato a motivi fogliacei raffigura un putto alato con fiori.
18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Sovrapporta in legno laccato e dorato,. Oil on board. Cm 132,00 x 62,00. Il riquadro ovale decorato a motivi fogliacei raffigura un putto alato con fiori. -
Lotto 168 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Ritratto di monaco. Olio su tela . Cm 77,00 x 116,00.
17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Ritratto di monaco. Oil on canvas . Cm 77,00 x 116,00. -
Lotto 169 PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastore e gregge in un paesaggio. Olio su tela . Cm 134,50 x 97,00. . Cornice presente
PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastore e gregge in un paesaggio. Oil on canvas . Cm 134,50 x 97,00. . Cornice presente -
Lotto 170 PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastore e gregge in un paesaggio. Olio su tela . Cm 135,00 x 97,00. . Cornice presente
PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastore e gregge in un paesaggio. Oil on canvas . Cm 135,00 x 97,00. . Cornice presente -
Lotto 171 ARTISTA DEL XVII SECOLO Coppia di nature morte di fiori. Olio su tela . Cm 55,00 x 44,00. . Cornice presente
17th CENTURY ARTIST Pair of still life of flowers. Oil on canvas . Cm 55,00 x 44,00. . Cornice presente -
Lotto 172 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di ritratti di notabili veneziani. Olio su tela . Cm 28,00 x 37,00. In cornici antiche decorate e a motivi floreali su fondo nero. Sulla base del cartiglio al retro, i due effigiati potrebbero essere identificati in Giorgio Grimani (1687-1750), per il ritratto con armatura, provveditore generale in Dalmazia e Albania e provveditore generale Da Mar e in Francesco Grimani (1702-1779) Patron delle navi dal 1727 al 1730, Almirante delle navi nel 1730-1734, capitano delle navi e provveditore generale in Dalmazia e Albania di cui esiste un ritratto di Alessandro Longhi. Cornice presente
ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di ritratti di notabili veneziani. Oil on canvas . Cm 28,00 x 37,00. In cornici antiche decorate e a motivi floreali su fondo nero. Sulla base del cartiglio al retro, i due effigiati potrebbero essere identificati in Giorgio Grimani (1687-1750), per il ritratto con armatura, provveditore generale in Dalmazia e Albania e provveditore generale Da Mar e in Francesco Grimani (1702-1779) Patron delle navi dal 1727 al 1730, Almirante delle navi nel 1730-1734, capitano delle navi e provveditore generale in Dalmazia e Albania di cui esiste un ritratto di Alessandro Longhi. Cornice presente -
Lotto 173 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Bacco. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. In cornice antica. Cornice presente
18th CENTURY VENETO ARTIST Bacco. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. In cornice antica. Cornice presente -
Lotto 174 ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO Deposizione di Cristo. Olio su rame. Cm 78,00 x 60,00. . Cornice presente
ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO Deposizione di Cristo. Oil on copper. Cm 78,00 x 60,00. . Cornice presente -
Lotto 175 ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO Maddalena. Olio su tela . Cm 98,00 x 135,00. . Cornice presente
ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO Maddalena. Oil on canvas . Cm 98,00 x 135,00. . Cornice presente -
Lotto 176 SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Coppia di nature morte di fiori e frutta. Olio su tela ovale. Cm 33,00 x 45,00. In cornici coeve. Cornice presente
18th CENTURY PIEMONTESE SCHOOL Coppia di nature morte di fiori e frutta. Oil on oval canvas. Cm 33,00 x 45,00. In cornici coeve. Cornice presente -
Lotto 177 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Deposizione di Cristo. . Olio su tavola. Cm 22,00 x 54,00. Iscrizione sul retro: Salviaty. Le componenti di gusto toscano, in particolare nel colorito, miste a influenze venete ( la Maddalena) confermano l'indicazione dell'iscrizione antica sul retro della tavola verso Giuseppe Salviati giovane quale autore del dipinto. Provenienza: Semenzato casa d'aste, Venezia; collezione privata.
ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Deposizione di Cristo. . Oil on board. Cm 22,00 x 54,00. Iscrizione sul retro: Salviaty. Le componenti di gusto toscano, in particolare nel colorito, miste a influenze venete ( la Maddalena) confermano l'indicazione dell'iscrizione antica sul retro della tavola verso Giuseppe Salviati giovane quale autore del dipinto. Provenienza: Semenzato casa d'aste, Venezia; collezione privata. -
Lotto 178 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Putti musicanti e putti con armatura. . Olio su tela . Cm 95,00 x 59,00. . Cornice presente
18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Putti musicanti e putti con armatura. . Oil on canvas . Cm 95,00 x 59,00. . Cornice presente -
Lotto 179 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto grottesco. . Olio su tela . Cm 46,00 x 56,00. . Cornice presente
17th CENTURY LOMBARD ARTIST Ritratto grottesco. . Oil on canvas . Cm 46,00 x 56,00. . Cornice presente -
Lotto 180 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di pittrice. Olio su tela . Cm 54,00 x 63,00.
18th CENTURY ARTIST Ritratto di pittrice. Oil on canvas . Cm 54,00 x 63,00. -
Lotto 181 PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Agar e l'angelo. Olio su tela . Cm 86,50 x 111,00. In cornice antica. Cornice presente
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Agar e l'angelo. Oil on canvas . Cm 86,50 x 111,00. In cornice antica. Cornice presente -
Lotto 182 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Natura morta di frutta e fiori. . Olio su tela . Cm 115,00 x 86,00.
18th CENTURY ARTIST Natura morta di frutta e fiori. . Oil on canvas . Cm 115,00 x 86,00. -
Lotto 183 ARTISTA NEOCLASSICO Addio di Ettore ad Andromaca ed Astianatte. Olio su tela . Cm 81,00 x 85,00. La scena è tratta da Iliade, VI, vv 392-502.
NEOCLASSIC ARTIST Addio di Ettore ad Andromaca ed Astianatte. Oil on canvas . Cm 81,00 x 85,00. La scena è tratta da Iliade, VI, vv 392-502. -
Lotto 184 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 74,00 x 99,00. . Cornice presente
17th CENTURY ROMAN ARTIST Ritratto d'uomo. Oil on canvas . Cm 74,00 x 99,00. . Cornice presente -
Lotto 185 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Matrimonio mistico di Santa Caterina. . Olio su tela . Cm 95,00 x 95,00. Provenienza collezione privata, Padova. In cornice ottagonale antica.
18th CENTURY VENETO ARTIST Matrimonio mistico di Santa Caterina. . Oil on canvas . Cm 95,00 x 95,00. Provenienza collezione privata, Padova. In cornice ottagonale antica. -
Lotto 186 ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Marte e Cupido. Olio su tela . Cm 75,00 x 104,00. . Cornice presente
ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Marte e Cupido. Oil on canvas . Cm 75,00 x 104,00. . Cornice presente -
Lotto 187 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Coppia di nature morte di ortaggi e frutta. . Olio su tela . Cm 26,50 x 19,00. In cornici dorate antiche. Cornice presente
17th CENTURY ROMAN ARTIST Coppia di nature morte di ortaggi e frutta. . Oil on canvas . Cm 26,50 x 19,00. In cornici dorate antiche. Cornice presente -
Lotto 188 DE CARO BALDASSARRE (1689 - 1750) Tre nature morte di frutta. Olio su tavola. Cm 25,00. Firmate in basso a destra.
DE CARO BALDASSARRE (1689 - 1750) Tre nature morte di frutta. Oil on board. Cm 25,00. Firmate in basso a destra. -
Lotto 189 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio invernale con carro. . Olio su tela . Cm 36,00 x 68,00. . Cornice presente
18th CENTURY ARTIST Paesaggio invernale con carro. . Oil on canvas . Cm 36,00 x 68,00. . Cornice presente -
Lotto 190 ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO Isacco e Esaù. Olio su tela . Cm 88,50 x 73,00.
ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO Isacco e Esaù. Oil on canvas . Cm 88,50 x 73,00. -
Lotto 191 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di gentiluomo con guanti. Olio su tela . Cm 98,00 x 82,00. . Cornice presente
ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di gentiluomo con guanti. Oil on canvas . Cm 98,00 x 82,00. . Cornice presente -
Lotto 192 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Gesù e San Giovanni Battista bambini in un paesaggio. Olio su tela . .
17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Gesù e San Giovanni Battista bambini in un paesaggio. Oil on canvas . . -
Lotto 193 ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna. . Olio su tela . Cm 35,00 x 47,00. In cornice antica intagliata e dorata.
17th CENTURY ARTIST Madonna. . Oil on canvas . Cm 35,00 x 47,00. In cornice antica intagliata e dorata. -
Lotto 194 ARTISTA DEL XVII SECOLO Natura morta di frutta e ortaggi. . Olio su tela . Cm 117,50 x 90,50. Provenienza Collezione privata toscana.
17th CENTURY ARTIST Natura morta di frutta e ortaggi. . Oil on canvas . Cm 117,50 x 90,50. Provenienza Collezione privata toscana. -
Lotto 195 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Piazza San Marco. Olio su tela . Cm 47,00 x 31,00. . Cornice presente
ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Piazza San Marco. Oil on canvas . Cm 47,00 x 31,00. . Cornice presente -
Lotto 196 ARTISTA DEL XVI SECOLO Guarigione dello storpio. . Olio su tela . Cm 102,00 x 190,00. . Cornice presente
ARTISTA DEL XVI SECOLO Guarigione dello storpio. . Oil on canvas . Cm 102,00 x 190,00. . Cornice presente -
Lotto 197 ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tavola. Cm 49,00 x 63,00. In cornice antica. Cornice presente
ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. . Oil on board. Cm 49,00 x 63,00. In cornice antica. Cornice presente -
Lotto 198 ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Maddalena penitente. Olio su tela . Cm 39,00 x 40,00. Provenienza Collezione privata, Treviso. Cornice presente
17th CENTURY TUSCAN ARTIST Maddalena penitente. Oil on canvas . Cm 39,00 x 40,00. Provenienza Collezione privata, Treviso. Cornice presente