Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo
Lotto 99 BRONZISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Giovane vendemmiatore. Bronzo. Cm 52,00. Firmato alla base.
BRONZISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO . Bronze. Cm 52,00. -
Lotto 100 ARTISTA DEL XIX SECOLO Scena di battaglia con centauri. Bronzo. Cm 41,00 x 98,50.
19th CENTURY ARTIST . Bronze. Cm 41,00 x 98,50. -
Lotto 103 MANIFATTURA ITALIANA Maternità. bronzo. Cm 25,00 x 24,00 x 23,00. Firmato alla base V. Bertolotti.
ITALIAN MANUFACTURE . . Cm 25,00 x 24,00 x 23,00. -
Lotto 104 GRANDI GIUSEPPE (1843 - 1894) Cesare Beccaria. . Bronzo. Cm 54,00. Titolato alla base.
GRANDI GIUSEPPE (1843 - 1894) Cesare Beccaria. . Bronze. Cm 54,00. Titolato alla base. -
Lotto 105 ANONIMO DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con barba. Terracotta. Cm 50,00 x 78,00 x 25,00.
ANONYMOUS 19th CENTURY . Terracotta. Cm 50,00 x 78,00 x 25,00. -
Lotto 106 GALLE' Tavolino in marqueterie con legni di varia essenza, decori floreali, foglie e di volatile, gambe struttura x a motivi bambou. . Legno. Cm 72,00 x 73,00 x 52,20. Firma ad intarsio "Gallè", epoca 1890 circa. Parere verbale di Borga Franco.
GALLE' . Wood. Cm 72,00 x 73,00 x 52,20. -
Lotto 107 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Coppia di binocoli da teatro in metallo e madreperla. . . .
VENETO XIXth CENTURY . . . -
Lotto 108 GALLE' Vasetto ovoidale in vetro doppio decoro di Grataeghus e foglie nei toni del marrone finemente inciso ad acido su fondo grigio sfumato verdino. . . Cm 6,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1905 con la stella. Parere verbale di Borga Franco.
GALLE' . . Cm 6,00. -
Lotto 109 GALLE' Piccolo vaso troncoconico in vetro doppio, decoro di lilium e foglie nei toni del bordeaux finemente inciso ad acido su fondo verde acqua. . -. Cm 10,00. Firma in rilievo cammeo "Gallè", epoca 1910. Parere verbale di Borga Franco.
GALLE' . . Cm 10,00. -
Lotto 110 SABINO Figura le Reveil, modello n. 8549; statuina in cristallo opalescente dalla lunga capigliatura riposante su base circolare. . . Cm 17,00. Firma impressa a rilievo "Sabino Paris", epoca 1935. Autentica su fotografia a cura di Borga Franco. Pubblicazione: Victor Arwas, The art of glass, art nouveau to art decò, Sunderland Museum and Art Gallery, Ed. Andreas Papadakis, 1996.
SABINO . . Cm 17,00. -
Lotto 111 GALLE' Piede di lampada ovoidale in vetro doppio, decoro floreale e foglie nei toni del bruno finemente inciso ad acido su fondo color miele. . Cm 16,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1910. Parere verbale di Borga Franco.
GALLE' . . Cm 16,00. -
Lotto 112 GALLE' Vaso ovoidale in vetro doppio decoro di corilus avellana e foglie nei toni del verde, finemente inciso ad acido su fondo color neutro fumato verde. . . Cm 20,50. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1910.
GALLE' . . Cm 20,50. -
Lotto 113 GALLE' Veilleuse sferica in vetro doppio, decoro di violette e foglie nei toni del viola finemente inciso ad acido su fondo color mielato. Supporto per la lampada in bronzo brunito. . . Cm 9,50. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1900. Autentica su fotografia a cura di Borga Franco.
GALLE' . . Cm 9,50. -
Lotto 114 GALLE' Vaso ovoidale in vetro doppio riposante su tallone circolare, decoro anemoni e foglie nei toni del rosso e bruno finemente inciso ad acido su fondo mielato. -. Cm 13,50. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1900. Autentica su fotografia a cura di Borsa Franco.
GALLE' . . Cm 13,50. -
Lotto 115 GALLE' Veilleuse ovoidale in vetro doppio, decoro di fucsie e foglie nei toni del rosso finemente inciso ad acido su fondo color miele. Supporto per la lampada in bronzo brunito. . Cm 13,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1900. Autentica su fotografia a cura di Borga Franco.
GALLE' . . Cm 13,00. -
Lotto 116 ROSA SALVATORE (1615 - 1673) Figura di soldato. . Cm 9,50 x 15,00. In cornice sagomata e traforata del XIX secolo. Misure della cornice: 50x44.
ROSA SALVATORE (1615 - 1673) . . Cm 9,50 x 15,00. -
Lotto 117 ROSA SALVATORE (1615 - 1673) Figura femminile. . Cm 9,50 x 15,00. In cornice sagomata e traforata del XIX secolo. Misure della cornice cm 50x44.
Lotto 118 JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Scene della Rivoluzione Francese, Défense de la porte de St. Denis. . Incisione. Cm 64,00 x 50,00. Peint par H. Lecomte. Gravè par Jazet. In cornice dorata coeva. Cornice presente
JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) . Engraving. Cm 64,00 x 50,00. Cornice presente -
Lotto 119 JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Scene della Rivoluzione Francese, Rue de Rohan. Incisione. Cm 64,00 x 50,00. Peint par H. Lecomte. Gravè par Jazet. In cornice dorata coeva. Cornice presente
Lotto 120 JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Scene della Rivoluzione Francese, Inhumation des martyres de la libertè. Incisione. Cm 64,00 x 50,00. Peint par Beaume. Gravè par Jazet. In cornice dorata coeva. Cornice presente
Lotto 121 JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Scene della Rivoluzione Francese, Attaque de l'hotel de ville. Incisione. Cm 64,00 x 50,00. Peint par H. Lecomte. Gravè per Jazet. In cornice coeva. Cornice presente
Lotto 122 VOLPATO GIOVANNI (1733 - 1803) Lotto composto da 4 incisioni raffiguranti L'astrologo. Goncia Gareghe. L'orso che balla. Savoiardi con la lanterna magica. Acquaforte. Cm 30,00 x 40,00. Da invenzione di Francesco Maggiotto. In cornici coeve. Difetti. Cornice presente
VOLPATO GIOVANNI (1733 - 1803) . Etching. Cm 30,00 x 40,00. Cornice presente -
Lotto 123 BRUSTOLON GIOVANNI BATTISTA (1712 - 1796) Gruppo di 6 vedute di Venezia. Acquaforte. Cm 50,00 x 40,00. Una delle incisioni "Prospectus Horology et basilicae divi Marci partem" è di Antonio Sandi (1733-1817). Difetti, fioriture, strappi. In cornici coeve. Cornice presente
BRUSTOLON GIOVANNI BATTISTA (1712 - 1796) . Etching. Cm 50,00 x 40,00. Cornice presente -
Lotto 124 ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Paesaggio di fantasia con rovine. . China su carta. Cm 34,00 x 22,00. . Cornice presente
19th CENTURY ITALIAN ARTIST Paesaggio di fantasia con rovine. . Ink on paper. Cm 34,00 x 22,00. . Cornice presente -
Lotto 125 ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Gruppo di 12 disegni raffiguranti personaggi in abiti ottocenteschi. . Matita su carta. Cm 11,00 x 19,00. . Cornice presente
ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Gruppo di 12 disegni raffiguranti personaggi in abiti ottocenteschi. . Pencil on paper. Cm 11,00 x 19,00. . Cornice presente -
Lotto 126 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di paesaggi con personaggi. Acquarello su carta applicata su tavola. Cm 37,00 x 47,00. . Cornice presente
ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di paesaggi con personaggi. . Cm 37,00 x 47,00. . Cornice presente -
Lotto 127 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con gregge e personaggi. . Acquarello su carta. Cm 25,00 x 31,50.
ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con gregge e personaggi. . Watercolour on paper. Cm 25,00 x 31,50. -
Lotto 128 ARTISTA TEDESCO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna. Olio su carta su tela. Cm 32,00 x 42,00. . Cornice presente
ARTISTA TEDESCO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna. Oil on paper on canvas. Cm 32,00 x 42,00. . Cornice presente -
Lotto 129 DELLA GATTA SAVERIO XAVIER (1777 - 1829) 4 acquerelli raffiguranti scene di genere. Acquerello su carta. Cm 16,00 x 21,00. Ottimo stato di conservazione.
DELLA GATTA SAVERIO XAVIER (1777 - 1829) 4 acquerelli raffiguranti scene di genere. Watercolour on paper. Cm 16,00 x 21,00. Ottimo stato di conservazione. -
Lotto 130 PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800) Coppia di figure virili. . Sanguigna su carta . Cm 29,00 x 38,00. Di cui una firmata in basso a sinistra. L'opera è accompagnata dalla scheda di Donatella Biagi Maino, gennaio 2015.
PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800) Coppia di figure virili. . Sanguine on paper . Cm 29,00 x 38,00. Di cui una firmata in basso a sinistra. L'opera è accompagnata dalla scheda di Donatella Biagi Maino, gennaio 2015. -
Lotto 131 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna e santi. Olio su tela . Cm 61,50 x 83,00. . Cornice presente
17th CENTURY LOMBARD ARTIST Madonna e santi. Oil on canvas . Cm 61,50 x 83,00. . Cornice presente -
Lotto 132 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Cristo bambino. . Olio su rame. Cm 16,00 x 22,00. . Cornice presente
18th CENTURY VENETO ARTIST Cristo bambino. . Oil on copper. Cm 16,00 x 22,00. . Cornice presente -
Lotto 133 ARTISTA AUSTRIACO DEL XVIII SECOLO Ritratto di prelato. . Olio su tela . Cm 55,00 x 70,00. . Cornice presente
ARTISTA AUSTRIACO DEL XVIII SECOLO Ritratto di prelato. . Oil on canvas . Cm 55,00 x 70,00. . Cornice presente -
Lotto 134 ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Cristo coronato di spine. Olio su tavola. Cm 28,00 x 37,00. . Cornice presente
ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Cristo coronato di spine. Oil on board. Cm 28,00 x 37,00. . Cornice presente -
Lotto 135 VERNET JOSEPH (1714 - 1789) Seguace di, Coppia di marine con barche e personaggi. Olio su tela . Cm 47,50 x 37,50. . Cornice presente
VERNET JOSEPH (1714 - 1789) Seguace di, Coppia di marine con barche e personaggi. Oil on canvas . Cm 47,50 x 37,50. . Cornice presente -
Lotto 136 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Battaglia di cavalleria. Olio su tela . Cm 49,00 x 32,50. . Cornice presente
18th CENTURY ARTIST Battaglia di cavalleria. Oil on canvas . Cm 49,00 x 32,50. . Cornice presente -
Lotto 137 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. . Olio su tela . Cm 71,00 x 92,00. . Cornice presente
18th CENTURY ARTIST Ritratto di gentiluomo. . Oil on canvas . Cm 71,00 x 92,00. . Cornice presente -
Lotto 138 ARTISTA DEL XVII SECOLO Figura femminile di profilo. Olio su tavola. Cm 56,50 x 61,00. . Cornice presente
17th CENTURY ARTIST Figura femminile di profilo. Oil on board. Cm 56,50 x 61,00. . Cornice presente -
Lotto 139 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con personaggi. Olio su tela . Cm 90,00 x 61,00. . Cornice presente
ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con personaggi. Oil on canvas . Cm 90,00 x 61,00. . Cornice presente -
Lotto 140 PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII SECOLO Scena di genere in un paesaggio. . Olio su tela . Cm 52,00 x 68,00. . Cornice presente
ROMAN PAINTER XVII CENTURY Scena di genere in un paesaggio. . Oil on canvas . Cm 52,00 x 68,00. . Cornice presente -
Lotto 141 ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con il Bambino. . Olio su tela . Cm 52,00 x 67,00.
17th CENTURY ARTIST Madonna con il Bambino. . Oil on canvas . Cm 52,00 x 67,00. -
Lotto 142 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Paesaggio con personaggi. . Olio su tavola. Cm 64,00 x 50,00. . Cornice presente
17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Paesaggio con personaggi. . Oil on board. Cm 64,00 x 50,00. . Cornice presente -
Lotto 143 PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastorella, gregge e pastore in un paesaggio. Olio su tela . Cm 121,00 x 92,50.
PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastorella, gregge e pastore in un paesaggio. Oil on canvas . Cm 121,00 x 92,50. -
Lotto 144 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con fiume e imbarcazioni. . Olio su tela . Cm 67,00 x 41,00. . Cornice presente
18th CENTURY ARTIST Paesaggio con fiume e imbarcazioni. . Oil on canvas . Cm 67,00 x 41,00. . Cornice presente -
Lotto 145 ARTISTA DEL XVII SECOLO Evangelista. . Olio su tela . Cm 74,00 x 94,00.
17th CENTURY ARTIST Evangelista. . Oil on canvas . Cm 74,00 x 94,00. -
Lotto 146 ARTISTA DEL XVII SECOLO Fuga in Egitto. Olio su madreperla. Cm 22,00 x 26,00. In cornice ottagonale del XIX secolo in legno ebanizzato decorata in metallo dorato e cesellato con testine alate e riserve ovali in lapislazzulo. Dimensioni della madreperla 12.5x13.5.
17th CENTURY ARTIST Fuga in Egitto. Oil on mother of pearl. Cm 22,00 x 26,00. In cornice ottagonale del XIX secolo in legno ebanizzato decorata in metallo dorato e cesellato con testine alate e riserve ovali in lapislazzulo. Dimensioni della madreperla 12.5x13.5. -
Lotto 147 ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di Giovanni De Medici. Olio su tela . Cm 51,00 x 67,00. In cornice antica. Cornice presente
17th CENTURY ARTIST Ritratto di Giovanni De Medici. Oil on canvas . Cm 51,00 x 67,00. In cornice antica. Cornice presente -
Lotto 148 ARTISTA DEL XVII SECOLO San Francesco riceve le stigmate. Olio su tela . Cm 60,50 x 81,00. . Cornice presente
17th CENTURY ARTIST San Francesco riceve le stigmate. Oil on canvas . Cm 60,50 x 81,00. . Cornice presente