Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 355
    Lotto 99

    BRONZISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Giovane vendemmiatore. Bronzo. Cm 52,00. Firmato alla base.
    BRONZISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO . Bronze. Cm 52,00.

    Lotto 100

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Scena di battaglia con centauri. Bronzo. Cm 41,00 x 98,50.
    19th CENTURY ARTIST . Bronze. Cm 41,00 x 98,50.

    Lotto 103

    MANIFATTURA ITALIANA Maternità. bronzo. Cm 25,00 x 24,00 x 23,00. Firmato alla base V. Bertolotti.
    ITALIAN MANUFACTURE . . Cm 25,00 x 24,00 x 23,00.

    Lotto 104

    GRANDI GIUSEPPE (1843 - 1894) Cesare Beccaria. . Bronzo. Cm 54,00. Titolato alla base.
    GRANDI GIUSEPPE (1843 - 1894) Cesare Beccaria. . Bronze. Cm 54,00. Titolato alla base.

    Lotto 105

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con barba. Terracotta. Cm 50,00 x 78,00 x 25,00.
    ANONYMOUS 19th CENTURY . Terracotta. Cm 50,00 x 78,00 x 25,00.

    Lotto 106

    GALLE' Tavolino in marqueterie con legni di varia essenza, decori floreali, foglie e di volatile, gambe struttura x a motivi bambou. . Legno. Cm 72,00 x 73,00 x 52,20. Firma ad intarsio "Gallè", epoca 1890 circa. Parere verbale di Borga Franco.
    GALLE' . Wood. Cm 72,00 x 73,00 x 52,20.

    Lotto 107

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Coppia di binocoli da teatro in metallo e madreperla. . . .
    VENETO XIXth CENTURY . . .

    Lotto 108

    GALLE' Vasetto ovoidale in vetro doppio decoro di Grataeghus e foglie nei toni del marrone finemente inciso ad acido su fondo grigio sfumato verdino. . . Cm 6,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1905 con la stella. Parere verbale di Borga Franco.
    GALLE' . . Cm 6,00.

    Lotto 109

    GALLE' Piccolo vaso troncoconico in vetro doppio, decoro di lilium e foglie nei toni del bordeaux finemente inciso ad acido su fondo verde acqua. . -. Cm 10,00. Firma in rilievo cammeo "Gallè", epoca 1910. Parere verbale di Borga Franco.
    GALLE' . . Cm 10,00.

    Lotto 110

    SABINO Figura le Reveil, modello n. 8549; statuina in cristallo opalescente dalla lunga capigliatura riposante su base circolare. . . Cm 17,00. Firma impressa a rilievo "Sabino Paris", epoca 1935. Autentica su fotografia a cura di Borga Franco. Pubblicazione: Victor Arwas, The art of glass, art nouveau to art decò, Sunderland Museum and Art Gallery, Ed. Andreas Papadakis, 1996.
    SABINO . . Cm 17,00.

    Lotto 111

    GALLE' Piede di lampada ovoidale in vetro doppio, decoro floreale e foglie nei toni del bruno finemente inciso ad acido su fondo color miele. . Cm 16,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1910. Parere verbale di Borga Franco.
    GALLE' . . Cm 16,00.

    Lotto 112

    GALLE' Vaso ovoidale in vetro doppio decoro di corilus avellana e foglie nei toni del verde, finemente inciso ad acido su fondo color neutro fumato verde. . . Cm 20,50. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1910.
    GALLE' . . Cm 20,50.

    Lotto 113

    GALLE' Veilleuse sferica in vetro doppio, decoro di violette e foglie nei toni del viola finemente inciso ad acido su fondo color mielato. Supporto per la lampada in bronzo brunito. . . Cm 9,50. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1900. Autentica su fotografia a cura di Borga Franco.
    GALLE' . . Cm 9,50.

    Lotto 114

    GALLE' Vaso ovoidale in vetro doppio riposante su tallone circolare, decoro anemoni e foglie nei toni del rosso e bruno finemente inciso ad acido su fondo mielato. -. Cm 13,50. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1900. Autentica su fotografia a cura di Borsa Franco.
    GALLE' . . Cm 13,50.

    Lotto 115

    GALLE' Veilleuse ovoidale in vetro doppio, decoro di fucsie e foglie nei toni del rosso finemente inciso ad acido su fondo color miele. Supporto per la lampada in bronzo brunito. . Cm 13,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1900. Autentica su fotografia a cura di Borga Franco.
    GALLE' . . Cm 13,00.

    Lotto 116

    ROSA SALVATORE (1615 - 1673) Figura di soldato. . Cm 9,50 x 15,00. In cornice sagomata e traforata del XIX secolo. Misure della cornice: 50x44.
    ROSA SALVATORE (1615 - 1673) . . Cm 9,50 x 15,00.

    Lotto 117

    ROSA SALVATORE (1615 - 1673) Figura femminile. . Cm 9,50 x 15,00. In cornice sagomata e traforata del XIX secolo. Misure della cornice cm 50x44.

    Lotto 118

    JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Scene della Rivoluzione Francese, Défense de la porte de St. Denis. . Incisione. Cm 64,00 x 50,00. Peint par H. Lecomte. Gravè par Jazet. In cornice dorata coeva. Cornice presente
    JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) . Engraving. Cm 64,00 x 50,00. Cornice presente

    Lotto 119

    JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Scene della Rivoluzione Francese, Rue de Rohan. Incisione. Cm 64,00 x 50,00. Peint par H. Lecomte. Gravè par Jazet. In cornice dorata coeva. Cornice presente

    Lotto 120

    JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Scene della Rivoluzione Francese, Inhumation des martyres de la libertè. Incisione. Cm 64,00 x 50,00. Peint par Beaume. Gravè par Jazet. In cornice dorata coeva. Cornice presente

    Lotto 121

    JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Scene della Rivoluzione Francese, Attaque de l'hotel de ville. Incisione. Cm 64,00 x 50,00. Peint par H. Lecomte. Gravè per Jazet. In cornice coeva. Cornice presente

    Lotto 122

    VOLPATO GIOVANNI (1733 - 1803) Lotto composto da 4 incisioni raffiguranti L'astrologo. Goncia Gareghe. L'orso che balla. Savoiardi con la lanterna magica. Acquaforte. Cm 30,00 x 40,00. Da invenzione di Francesco Maggiotto. In cornici coeve. Difetti. Cornice presente
    VOLPATO GIOVANNI (1733 - 1803) . Etching. Cm 30,00 x 40,00. Cornice presente

    Lotto 123

    BRUSTOLON GIOVANNI BATTISTA (1712 - 1796) Gruppo di 6 vedute di Venezia. Acquaforte. Cm 50,00 x 40,00. Una delle incisioni "Prospectus Horology et basilicae divi Marci partem" è di Antonio Sandi (1733-1817). Difetti, fioriture, strappi. In cornici coeve. Cornice presente
    BRUSTOLON GIOVANNI BATTISTA (1712 - 1796) . Etching. Cm 50,00 x 40,00. Cornice presente

    Lotto 124

    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Paesaggio di fantasia con rovine. . China su carta. Cm 34,00 x 22,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ITALIAN ARTIST Paesaggio di fantasia con rovine. . Ink on paper. Cm 34,00 x 22,00. . Cornice presente

    Lotto 125

    ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Gruppo di 12 disegni raffiguranti personaggi in abiti ottocenteschi. . Matita su carta. Cm 11,00 x 19,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Gruppo di 12 disegni raffiguranti personaggi in abiti ottocenteschi. . Pencil on paper. Cm 11,00 x 19,00. . Cornice presente

    Lotto 126

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di paesaggi con personaggi. Acquarello su carta applicata su tavola. Cm 37,00 x 47,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di paesaggi con personaggi. . Cm 37,00 x 47,00. . Cornice presente

    Lotto 127

    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con gregge e personaggi. . Acquarello su carta. Cm 25,00 x 31,50.
    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con gregge e personaggi. . Watercolour on paper. Cm 25,00 x 31,50.

    Lotto 128

    ARTISTA TEDESCO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna. Olio su carta su tela. Cm 32,00 x 42,00. . Cornice presente
    ARTISTA TEDESCO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna. Oil on paper on canvas. Cm 32,00 x 42,00. . Cornice presente

    Lotto 129

    DELLA GATTA SAVERIO XAVIER (1777 - 1829) 4 acquerelli raffiguranti scene di genere. Acquerello su carta. Cm 16,00 x 21,00. Ottimo stato di conservazione.
    DELLA GATTA SAVERIO XAVIER (1777 - 1829) 4 acquerelli raffiguranti scene di genere. Watercolour on paper. Cm 16,00 x 21,00. Ottimo stato di conservazione.

    Lotto 130

    PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800) Coppia di figure virili. . Sanguigna su carta . Cm 29,00 x 38,00. Di cui una firmata in basso a sinistra. L'opera è accompagnata dalla scheda di Donatella Biagi Maino, gennaio 2015.
    PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800) Coppia di figure virili. . Sanguine on paper . Cm 29,00 x 38,00. Di cui una firmata in basso a sinistra. L'opera è accompagnata dalla scheda di Donatella Biagi Maino, gennaio 2015.

    Lotto 131

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna e santi. Olio su tela . Cm 61,50 x 83,00. . Cornice presente
    17th CENTURY LOMBARD ARTIST Madonna e santi. Oil on canvas . Cm 61,50 x 83,00. . Cornice presente

    Lotto 132

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Cristo bambino. . Olio su rame. Cm 16,00 x 22,00. . Cornice presente
    18th CENTURY VENETO ARTIST Cristo bambino. . Oil on copper. Cm 16,00 x 22,00. . Cornice presente

    Lotto 133

    ARTISTA AUSTRIACO DEL XVIII SECOLO Ritratto di prelato. . Olio su tela . Cm 55,00 x 70,00. . Cornice presente
    ARTISTA AUSTRIACO DEL XVIII SECOLO Ritratto di prelato. . Oil on canvas . Cm 55,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lotto 134

    ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Cristo coronato di spine. Olio su tavola. Cm 28,00 x 37,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Cristo coronato di spine. Oil on board. Cm 28,00 x 37,00. . Cornice presente

    Lotto 135

    VERNET JOSEPH (1714 - 1789) Seguace di, Coppia di marine con barche e personaggi. Olio su tela . Cm 47,50 x 37,50. . Cornice presente
    VERNET JOSEPH (1714 - 1789) Seguace di, Coppia di marine con barche e personaggi. Oil on canvas . Cm 47,50 x 37,50. . Cornice presente

    Lotto 136

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Battaglia di cavalleria. Olio su tela . Cm 49,00 x 32,50. . Cornice presente
    18th CENTURY ARTIST Battaglia di cavalleria. Oil on canvas . Cm 49,00 x 32,50. . Cornice presente

    Lotto 137

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. . Olio su tela . Cm 71,00 x 92,00. . Cornice presente
    18th CENTURY ARTIST Ritratto di gentiluomo. . Oil on canvas . Cm 71,00 x 92,00. . Cornice presente

    Lotto 138

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Figura femminile di profilo. Olio su tavola. Cm 56,50 x 61,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Figura femminile di profilo. Oil on board. Cm 56,50 x 61,00. . Cornice presente

    Lotto 139

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con personaggi. Olio su tela . Cm 90,00 x 61,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con personaggi. Oil on canvas . Cm 90,00 x 61,00. . Cornice presente

    Lotto 140

    PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII SECOLO Scena di genere in un paesaggio. . Olio su tela . Cm 52,00 x 68,00. . Cornice presente
    ROMAN PAINTER XVII CENTURY Scena di genere in un paesaggio. . Oil on canvas . Cm 52,00 x 68,00. . Cornice presente

    Lotto 141

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con il Bambino. . Olio su tela . Cm 52,00 x 67,00.
    17th CENTURY ARTIST Madonna con il Bambino. . Oil on canvas . Cm 52,00 x 67,00.

    Lotto 142

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Paesaggio con personaggi. . Olio su tavola. Cm 64,00 x 50,00. . Cornice presente
    17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Paesaggio con personaggi. . Oil on board. Cm 64,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 143

    PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastorella, gregge e pastore in un paesaggio. Olio su tela . Cm 121,00 x 92,50.
    PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastorella, gregge e pastore in un paesaggio. Oil on canvas . Cm 121,00 x 92,50.

    Lotto 144

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con fiume e imbarcazioni. . Olio su tela . Cm 67,00 x 41,00. . Cornice presente
    18th CENTURY ARTIST Paesaggio con fiume e imbarcazioni. . Oil on canvas . Cm 67,00 x 41,00. . Cornice presente

    Lotto 145

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Evangelista. . Olio su tela . Cm 74,00 x 94,00.
    17th CENTURY ARTIST Evangelista. . Oil on canvas . Cm 74,00 x 94,00.

    Lotto 146

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Fuga in Egitto. Olio su madreperla. Cm 22,00 x 26,00. In cornice ottagonale del XIX secolo in legno ebanizzato decorata in metallo dorato e cesellato con testine alate e riserve ovali in lapislazzulo. Dimensioni della madreperla 12.5x13.5.
    17th CENTURY ARTIST Fuga in Egitto. Oil on mother of pearl. Cm 22,00 x 26,00. In cornice ottagonale del XIX secolo in legno ebanizzato decorata in metallo dorato e cesellato con testine alate e riserve ovali in lapislazzulo. Dimensioni della madreperla 12.5x13.5.

    Lotto 147

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di Giovanni De Medici. Olio su tela . Cm 51,00 x 67,00. In cornice antica. Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Ritratto di Giovanni De Medici. Oil on canvas . Cm 51,00 x 67,00. In cornice antica. Cornice presente

    Lotto 148

    ARTISTA DEL XVII SECOLO San Francesco riceve le stigmate. Olio su tela . Cm 60,50 x 81,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST San Francesco riceve le stigmate. Oil on canvas . Cm 60,50 x 81,00. . Cornice presente

Lotti dal 97 al 144 di 355

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 124 a 247 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 248 a 369 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 19 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 123 (1 - 123)
  • 19 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 124 al 247 (124 - 247)
  • 19 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 248 al 369 (248 - 369)