Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 355
    Lotto 49

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Vassoio in argento sbalzato e cesellato.. . Cm 41,00 x 6,50. Presenti punzoni. Peso: gr 750.
    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO . . Cm 41,00 x 6,50.

    Lotto 50

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Teiera in argento sbalzato e inciso a volute e fiori. Ansa sagomata, presa decorata a motivi floreali. . Cm 14,50. punzoni riconducibili agli argentieri Robert e David Hennell (XVIII-XIX secolo). Peso gr 538.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO . . Cm 14,50.

    Lotto 53

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Contenitore in argento sbalzato e cesellato. . . . Punzoni alla base. Peso: 1.202 gr.
    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. .

    Lotto 54

    ARGENTIERE INGLESE DEL XX SECOLO Oliera in argento con ampolle in cristallo. . . Cm 19,00 x 31,00. Punzoni alla base. Peso: gr 904.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XX SECOLO . . Cm 19,00 x 31,00.

    Lotto 55

    ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Coppia di oggetti in argento. . Cm 5,00 x 16,00. 9x4.5 cm il più piccolo. Presenti punzoni.
    SILVERSMITH 19th CENTURY . . Cm 5,00 x 16,00.

    Lotto 56

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Piattino in terraglia traforata. . Cm 21,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 21,00.

    Lotto 57

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Piatto in terraglia. . Cm 24,00 x 29,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 24,00 x 29,00.

    Lotto 58

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Contenitore in terraglia traforata. . Cm 21,00 x 8,00 x 16,00. Marchio Contiero.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 21,00 x 8,00 x 16,00.

    Lotto 59

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Piatto in terraglia. . Cm 23,00. Marchiato contiero. Perfette condizioni.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 23,00.

    Lotto 60

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Cofanetto in terraglia e piatto. . Cm 24,00. Marchio G. F. Rotture.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 24,00.

    Lotto 61

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Oliera in terraglia. . . Cm 18,00 x 20,00. Minime mancanze. Completi di contenitori in vetro.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 18,00 x 20,00.

    Lotto 62

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Contenitore e piatto in terraglia. . Cm 24,00 x 29,00. Marchiato Contiero.

    Lotto 63

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Contenitore in terraglia traforata. . Cm 29,00 x 12,00 x 18,00. Perfette condizioni.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 29,00 x 12,00 x 18,00.

    Lotto 64

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Fruttiera in terraglia con manici leonini. . . Cm 14,00 x 34,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 14,00 x 34,00.

    Lotto 65

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Zuppiera in terraglia baccellata con decorazioni floreali. . . Cm 20,00 x 16,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 20,00 x 16,00.

    Lotto 66

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Cofanetto esagonale in terraglia traforata, presa decorata con colombe. . . Cm 29,00 x 21,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 29,00 x 21,00.

    Lotto 67

    MANIFATTURA LIGURE DEL XVIII SECOLO Coppia bugie in ceramica Savona o Albisola. . Cm 16,00. Rotture.
    MANIFATTURA LIGURE DEL XVIII SECOLO . . Cm 16,00.

    Lotto 68

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Oliera in terraglia con figura femminile. . Cm 27,00 x 27,00 x 16,00. Minime mancanze.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 27,00 x 27,00 x 16,00.

    Lotto 69

    MANIFATTURA LIGURE DEL XVIII SECOLO Gruppo di tre oggetti in ceramica bianco blu. . Cm 20,00. Difetti.
    MANIFATTURA LIGURE DEL XVIII SECOLO . . Cm 20,00.

    Lotto 70

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Gruppo di piatti ottagonali in terraglia, 12 pezzi. . Cm 23,00.

    Lotto 71

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tempietto con cariatidi parzialmente dorate che sostengono un bruciaprofumi in metallo e bronzo dorato. . Cm 11,00 x 21,00. Difetti e rotture. Riporta alla base Dagoty a Paris.
    FRANCE 19th CENTURY . . Cm 11,00 x 21,00.

    Lotto 72

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Coppia di vasi in maiolica dipinta a motivi vegetali. . Cm 55,00.
    VENETO XIXth CENTURY . . Cm 55,00.

    Lotto 73

    MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO Gruppo in ceramica dorata. . Cm 20,00 x 27,00. Misure diverse. 9x28 cm.
    MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO . . Cm 20,00 x 27,00.

    Lotto 74

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Orologio da tavolo in legno ebanizzato, cimasa con aquila in legno scolpito e dorato. . . Cm 18,00 x 42,00 x 11,00.
    19th CENTURY MANUFACTURE . . Cm 18,00 x 42,00 x 11,00.

    Lotto 75

    ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO La Vergine di Tichvin in riza in argento dorato. Tempera su tavola. Cm 27,00 x 32,00. Presenti punzoni. Difetti.
    ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO . Tempera on board. Cm 27,00 x 32,00.

    Lotto 76

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Schiera di santi e Sacra Famiglia. Tempera all'uovo su tavola. Cm 37,00 x 45,00. Difetti.
    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO . Egg tempera on board. Cm 37,00 x 45,00.

    Lotto 77

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Schiera di santi. Tempera su tavola. Cm 28,00 x 32,50.
    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO . Tempera on board. Cm 28,00 x 32,50.

    Lotto 78

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO San Nicola. Tempera su tavola. Cm 31,00 x 36,00. Difetti.
    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO . Tempera on board. Cm 31,00 x 36,00.

    Lotto 79

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Raffigurante immagini della Vergine. Tempera su tavola. Cm 34,00 x 40,00.
    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO . Tempera on board. Cm 34,00 x 40,00.

    Lotto 80

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Schiera di santi. Tempera su tavola. Cm 38,50 x 44,00.
    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO . Tempera on board. Cm 38,50 x 44,00.

    Lotto 81

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Vergine con Bambino. Tempera su tavola. Cm 36,00 x 46,00.
    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO . Tempera on board. Cm 36,00 x 46,00.

    Lotto 82

    LANDI ANGELO (1879 - 1944) Mercato. . Olio su cartone pressato. Cm 39,50 x 33,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
    LANDI ANGELO (1879 - 1944) . Oil on pressboard. Cm 39,50 x 33,00. . Cornice presente

    Lotto 83

    FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) Attribuito a. La lettura. Acquarello su carta. Cm 13,00 x 22,00. Firmato, strappo in alto a sinistra. Cornice presente
    FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) . Watercolour on paper. Cm 13,00 x 22,00. Cornice presente

    Lotto 84

    ARTISTA DEL XX SECOLO Ritratto di contadino con cappello. Olio su tavola. Cm 42,00 x 55,50. Firmato in basso a sinistra A. Pigatti. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XX SECOLO . Oil on board. Cm 42,00 x 55,50. . Cornice presente

    Lotto 85

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tavola. Cm 21,00 x 31,00. Firmato Massioni in alto a destra. . Cornice presente
    ANONYMOUS 19th CENTURY . Oil on board. Cm 21,00 x 31,00. . Cornice presente

    Lotto 86

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Inverno. 1910. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firmato Memoli in basso a destra e datato 910. Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST . 1910. Oil on canvas . Cm 90,00 x 100,00. Cornice presente

    Lotto 87

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Scena d'interno contadino. . Olio su tela . Cm 104,00 x 74,00. Firmato in basso a destra Sani R. In cornice in ebanizzata del XIX secolo.
    19th CENTURY ARTIST . Oil on canvas . Cm 104,00 x 74,00.

    Lotto 88

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Estate. Olio su tela . Cm 74,00 x 100,00. Firmato Memoli.
    19th CENTURY ARTIST . Oil on canvas . Cm 74,00 x 100,00.

    Lotto 89

    GALLI RICCARDO (1869 - 1944) L'Abbeveraggio. . Olio su tavola. Cm 50,00 x 29,00. . Cornice presente
    GALLI RICCARDO (1869 - 1944) . Oil on board. Cm 50,00 x 29,00. . Cornice presente

    Lotto 90

    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Porto di Desenzano. Olio su compensato. Cm 99,00 x 66,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
    VERNI ARTURO (1891 - 1960) . Oil on plywood. Cm 99,00 x 66,00. . Cornice presente

    Lotto 91

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. . Olio su tela . Cm 73,00 x 99,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST . Oil on canvas . Cm 73,00 x 99,00. . Cornice presente

    Lotto 92

    RENUCCI RENUCCIO (1880 - 1947) Barcone. Olio su tela applicata su tavola. Cm 39,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
    RENUCCI RENUCCIO (1880 - 1947) . Oil on canvas laid down on board. Cm 39,00 x 30,00. Cornice presente

    Lotto 93

    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Gardone Val Trompia. Olio su tavola. Cm 22,50 x 32,00. Firmato in basso a destra, datato 1935 e titolato.
    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) . Oil on board. Cm 22,50 x 32,00.

    Lotto 94

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Pomeriggio d'estate. Olio su tela . Cm 105,00 x 70,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST . Oil on canvas . Cm 105,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lotto 95

    TOMMASI LUDOVICO (1866 - 1941) Paesaggio maremmano. Olio su faesite. Cm 25,00 x 35,00. Firmato in basso a destra.
    TOMMASI LUDOVICO (1866 - 1941) . Oil on hardboard. Cm 25,00 x 35,00.

    Lotto 96

    SPADINI ARMANDO (1883 - 1925) Attribuito a. Ritratto di anziana. Olio su tela . Cm 25,50 x 30,50. Firmato in basso a sinistra.
    SPADINI ARMANDO (1883 - 1925) . Oil on canvas . Cm 25,50 x 30,50.

    Lotto 97

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di Napoleone Bonaparte. Olio su tela . Cm 63,50 x 76,50. Danni alla tela. Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST . Oil on canvas . Cm 63,50 x 76,50. Cornice presente

    Lotto 98

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di nature morte di frutta. Olio su tela . Cm 38,00 x 38,00.
    19th CENTURY ARTIST . Oil on canvas . Cm 38,00 x 38,00.

Lotti dal 49 al 96 di 355

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 124 a 247 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 248 a 369 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 19 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 123 (1 - 123)
  • 19 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 124 al 247 (124 - 247)
  • 19 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 248 al 369 (248 - 369)