Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 355 di 355
    Lotto 349

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio con santella. . Olio su faesite. Cm 55,00 x 75,00. Firmato in basso a sinistra e datato 1957. . Cornice presente
    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) . Oil on hardboard. Cm 55,00 x 75,00. . Cornice presente

    Lotto 350

    SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936) Veduta di paese. . Olio su tavola. Cm 24,00 x 14,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
    SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936) . Oil on board. Cm 24,00 x 14,00. . Cornice presente

    Lotto 353

    SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936) Sentiero e casolari. Olio su cartone pressato. Cm 23,50 x 32,50. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
    SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936) . Oil on pressboard. Cm 23,50 x 32,50. Cornice presente

    Lotto 354

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Montagna d'estate. . Olio su faesite. Cm 100,00 x 74,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente
    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) . Oil on hardboard. Cm 100,00 x 74,00. . Cornice presente

    Lotto 355

    PUCCINI MARIO (1869 - 1920) Scogliere. Olio su tavola. Cm 24,00 x 26,50. Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Antiquaria Florentia, Firenze. . Cornice presente
    MARIO . Oil on board. Cm 24,00 x 26,50. . Cornice presente

    Lotto 356

    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Scena di vita contadina. . Olio su tela . Cm 45,50 x 28,00. Firmato. . Cornice presente
    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) . Oil on canvas . Cm 45,50 x 28,00. . Cornice presente

    Lotto 357

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Casolari a Pertica Alta. Olio su tela . Cm 92,00 x 62,00. Firmato in basso a destra. Al retro titolo. Cornice presente
    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) . Oil on canvas . Cm 92,00 x 62,00. Cornice presente

    Lotto 358

    SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936) Via di paese. Olio su tela . Cm 81,00 x 63,50. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
    SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936) . Oil on canvas . Cm 81,00 x 63,50. . Cornice presente

    Lotto 359

    DE SANCTIS GIUSEPPE (1858 - 1924) La venditrice di fiori. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente
    DE SANCTIS GIUSEPPE (1858 - 1924) . Oil on canvas . Cm 100,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lotto 360

    ATTANASIO NATALE (1845 - 1923) Ritratto di bimba. Olio su tela . Cm 70,00 x 120,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
    ATTANASIO NATALE (1845 - 1923) . Oil on canvas . Cm 70,00 x 120,00. Cornice presente

    Lotto 361

    ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Cavallo bianco e contadini. Olio su cartone pressato. Cm 100,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) . Oil on pressboard. Cm 100,00 x 70,00. Cornice presente

    Lotto 362

    LOIACONO FRANCESCO (1841 - 1915) Scogli. Olio su tela . Cm 53,00 x 35,50. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    LOIACONO FRANCESCO (1841 - 1915) . Oil on canvas . Cm 53,00 x 35,50. Cornice presente

    Lotto 363

    BONHEUR ISIDOR JULES (1827 - 1901) Le grand jockey. Bronzo. Cm 102,00 x 89,00. Firmato alla base.
    BONHEUR ISIDOR JULES (1827 - 1901) . Bronze. Cm 102,00 x 89,00.

    Lotto 364

    KUPPENHEIM LOUIS (1824 - 1889) Portacipria in argento dorato con rubini e brillanti. . . Peso 0,196.
    KUPPENHEIM LOUIS (1824 - 1889) . . .

    Lotto 365

    ROLEX Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Date Just Lady ref. 6917, in oro giallo 18kt. . -. . Cassa con fondello e corona a vite, lunetta godronata, vetro plastica. Quadrante champagne con indici applicati a bastone, lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, datario ore 3, secondi al centro. Movimento a carica automatica. Bracciale a maglie in oro giallo 18kt con chiusura deployante a scomparsa. Diam. mm 26.
    ROLEX . . .

  • Spilla in oro bianco, diamanti e zaffiro centrale. . . . [Nessun Autore] . . .
    Lotto 366

    Spilla in oro bianco, diamanti e zaffiro centrale. . . .
    [Nessun Autore] . . .

    Lotto 367

    Clip in oro bianco gr 14,7 con diamanti di taglio misto per cts 4,5 circa. . -. .
    [Nessun Autore] . . .

    Lotto 368

    CARTIER Collier Be Pop a girocollo, in oro giallo; motivi a forma di cuscino legato a due anelli, fantasia in smalto e brillanti; catena piatta; chiusura di sicurezza ribaltabile: 97 brillanti per un totale di 3,40 carati; peso complessivo dell'oro giallo 71,05 gr. . . . Certificato di autenticità Maison Cartier, Via Montenapoleone, Milano.
    CARTIER . . .

    Lotto 369

    [Nessun Autore] Anello in oro giallo con diamante taglio brillante e 4 diamanti laterali per ct 1.02, VS2, colore D. . . certificato GIA.
    [Nessun Autore] . . .

Lotti dal 337 al 355 di 355

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 124 a 247 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 248 a 369 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 19 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 123 (1 - 123)
  • 19 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 124 al 247 (124 - 247)
  • 19 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 248 al 369 (248 - 369)