Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo mercoledì 19 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 289 al 336 di 355 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni I tornata, dal lotto 1 al 123 II tornata, dal lotto 124 al 247 III tornata, dal lotto 248 al 369 Filtra Cancella Lotto 299 JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Viandante e gregge presso un casolare. Olio su... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 300 FONTANA ROBERTO (1844 - 1907) Lavandaie al torrente. Olio su tavola. Cm 15,00... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 303 MIGLIARO VINCENZO (1858 - 1938) Ritratto di giovane donna. Omaggio a Boldini.... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 304 CAIRATI GIROLAMO (1860 - 1943) Veduta della piana di Riva. 1897. Olio su tela... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 305 FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895) Autunno in Val di Inzino. Olio su tavola.... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 306 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 65,00 x 91,00.... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 307 ANONIMO DEL XIX SECOLO Educazione di Maria. . Olio su tela . Cm 90,00 x... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 308 SERNESI RAFFAELLO (1838 - 1866) Paesaggio. Olio su cartone. Cm 31,50 x 10,50.... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 309 GOURDON RENE' (n. 1855) Figura in un paesaggio. Olio su tela . Cm 146,00 x... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 310 AMUS EUGENIO (1834 - 1899) Mareggiata bretone. . Olio su tela . Cm 116,00 x... Stima 2.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 311 MORETTI FOGGIA MARIO (1882 - 1954) Strada del Cairo. . 1910. Olio su tavola.... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 312 MORETTI FOGGIA MARIO (1882 - 1954) Piazza del mercato a Damasco. Olio su... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 313 PASINI ALBERTO (1826 - 1899) Pescheria a Cavak. . Olio su tela . Cm 21,00 x... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 314 PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) Pastorello con armenti. . Olio su tela . Cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 315 NOMELLINI PLINIO (1986 - 1943) Personaggi in un paesaggio estivo. 1891. Olio... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 316 BAUDIN JEAN BAPTISTE (XIX SECOLO) Natura morta di fiori. Olio su tavola. Cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 317 MORETTI FOGGIA MARIO (1882 - 1954) Cairo. 1910. Olio su tavola. Cm 35,00 x... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 318 RIVA GIUSEPPE (1834 - 1916) Dante e Beatrice. Olio su tela . Cm 50,00 x... Stima 2.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 319 GRITTI GIACOMO (1819 - 1891) Ritratto di donna con trecce. Olio su tela . Cm... Stima 2.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 320 CAMMARANO MICHELE (1835 - 1920) Il salvataggio. . Olio su tela . Cm 37,00 x... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 321 FABBI FABIO (1861 - 1946) Ritratto di giovane con turbante. Olio su cartone... Stima 2.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 322 GOLA EMILIO (1851 - 1923) Ritratto di donna. . Olio su tela . Cm 55,00 x... Stima 2.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 323 FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) Nudo virile. Olio su tavola. Cm 17,00 x 33,00.... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 324 CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Campagna veneta. . Olio su tela . Cm 48,00 x... Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 325 BERAUD JEAN (1875 - 1957) Ritratto di donna. . Olio su tela . Cm 44,00 x... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 326 ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Allegoria della Francia. Olio su tela . Cm... Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 327 ANTOINE BOUVARD DETTO MARC ALDINE (1875 - 1957) Veduta di Venezia. Olio su... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 328 FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895) Le cure della nonna. 1888. Olio su tavola.... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 329 D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866) Bozzetto per Il Ferraù che vuole ripescare... Stima 6.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 330 CANELLA GIUSEPPE (1788 - 1847) Marina mediterranea. Olio su tela . Cm 47,00 x... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 331 SEGANTINI GIOVANNI (1858 - 1899) Natura morta. Olio su tela . Cm 55,00 x... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 332 FERRARI CARLO, IL FERRARIN (1813 - 1871) Veduta di Verona con la chiesa dei... Stima 40.000,00 / 60.000,00 €Base d'asta 40.000,00 € Lotto 333 SCULTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Giovane pescatore in marmo bianco. . Cm... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 334 FRANCIA, PERIODO DELL'IMPERO Coppia di alzate in biscuit parzialmente dorato... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 335 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio "a tempio" in bronzo dorato... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 336 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Pendola da tavolo con figura di Ercole in... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 337 MANIFATTURA FRANCESE DEL PERIODO DELL'IMPERO Orologio da tavolo, carro di... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 338 FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI Orologio da parete, in bronzo cesellato e dorato,... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 339 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio da tavolo in marmo scolpito... Stima 500,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 340 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Trittico in bronzo dorato e ametista. . .... Stima 2.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 341 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Le tre grazie. . Cm 63,50. Orologio in... Stima 2.500,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 342 BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Senza titolo. Tecnica mista e collage... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 343 BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Senza titolo. Tempera su cartoncino.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 344 GERANZANI CORNELIO (1880 - 1955) Eva. Olio su tela . Cm 100,00 x 160,00.... Stima 4.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 345 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Paria. . Tecnica mista su carta. Cm... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 346 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Paria. . Sanguigna su carta . Cm... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 347 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Suonatrice di Vina. . Sanguigna su carta . Cm... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 348 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Bramino. . Tecnica mista su carta.... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotti dal 289 al 336 di 355 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 >