Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo mercoledì 19 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 241 al 288 di 355 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni I tornata, dal lotto 1 al 123 II tornata, dal lotto 124 al 247 III tornata, dal lotto 248 al 369 Filtra Cancella Lotto 249 ARTISTA DEL XVII SECOLO Cristo crocefisso in bronzo argentato. . Cm 38,00 x... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 250 BRONZISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Coppia di bronzi raffiguranti i monumenti... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 253 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cristo in marmo scolpito. . Cm 13,00 x... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 254 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Moretto in legno policromo. . . Cm... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 255 SCULTORE NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO La resurrezione del Cristo. . Cm 28,00 x... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 256 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tempietto in bronzo dorato, al centro... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 257 DUMONT JACQUES EDME (1722 - 1775) Ritratto di gentildonna. . Marmo. Cm 70,00.... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 258 MANIFATTURA ITALIANA Quattro sculture in pietra di Vicenza raffiguranti le... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 259 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di capitelli corinzi in marmo . .... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 260 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Gruppo di 13 personaggi biblici in osso... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 261 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Pace in bronzo argentato. . Cm 12,00 x... Stima 700,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 262 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Tavolo d'appoggio a muro radicato in... Stima 1.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 263 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassapanca in legno di noce finemente... Stima 500,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 264 MANIFATTURA INGLESE DEL XVII SECOLO Scranno barocco in legno di noce con... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 265 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di consolle in legno scolpito con... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 266 ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO Madonna con il Bambino. . Cartapesta.... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 267 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Gruppo di sei poltrone Luigi XV. . Cm... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 268 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Tabernacolo in legno intagliato e... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 269 MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO Piccolo scrigno in ferro acciaio. . Cm... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 270 MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Coppia di trumeaux... Stima 10.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 271 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Bureau trumeau in noce e radica di... Stima 20.000,00 / 30.000,00 €Base d'asta 20.000,00 € Lotto 272 ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Lattiera in argento cesellato. . Cm 14,00.... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 273 ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento a corpo sbalzato e... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 274 ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Grande fruttiera in argento cesellato e... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 275 ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Grande cestello portaghiaccio in argento... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 276 ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Contenitore a forma di conchiglia con... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 277 MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna, ritratto d'uomo. . Olio su... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 278 ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Servizio da thé costituito da Caffettiera,... Stima 800,00 / 1.400,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 279 MANIFATTURA INGLESE DEL XVIII SECOLO Boccale in argento periodo Giorgio III,... Stima 1.300,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.300,00 € Lotto 280 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO Crocefisso russo in argento sbalzato ed... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 281 ARGENTIERE ROMANO DEL XVIII SECOLO Coppia di piattini in argento cesellato... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 282 STATO PONTIFICIO (XIX SECOLO) Alzata in argento. . Cm 29,00 x 34,50. Base... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 283 ARGENTIERE DELL'ITALIA CENTRALE XVII SECOLO Grande piatto in argento... Stima 2.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 284 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Piatto da parata in argento decorato a... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 285 MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO Cofanetto in porcellana dipinta a fiori... Stima 600,00 / 1.200,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 286 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIII SECOLO Crocefisso in smalti e argento. . Cm... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 287 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Due alzate a forma di conchiglia in cristallo di... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 288 MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVII SECOLO Figura femminile in corallo. . Cm 8,50.... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 289 MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVII SECOLO San Rocco in corallo. . Cm 6,50. Base... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 290 GOLA EMILIO (1851 - 1923) Ritratto di donna al balcone. . Olio su cartone... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 291 ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO La colonna di San Martiniano al Verziere.... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 292 DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858 - 1942) Testa d'uomo di profilo. Pastelli su... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 293 FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) Attribuito a. Popolana. Olio su cartoncino. Cm... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 294 BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Via di Parigi. olio su carta applicata su... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 295 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Autoritratto con l'acquaiolo. China su carta.... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 296 PUCCINI MARIO (1869 - 1920) Darsena con barconi. Olio su cartone. Cm 40,00 x... Stima 2.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 297 FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) Sentinelle in vedetta. Acquerello su carta. Cm... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 298 CABIANCA VINCENZO (1827 - 1902) Monache presso un pozzo. Tecnica mista su... Stima 7.000,00 / 11.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotti dal 241 al 288 di 355 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 >