Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo mercoledì 19 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 144 di 355 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni I tornata, dal lotto 1 al 123 II tornata, dal lotto 124 al 247 III tornata, dal lotto 248 al 369 Filtra Cancella Lotto 99 BRONZISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Giovane vendemmiatore. Bronzo. Cm 52,00.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 100 ARTISTA DEL XIX SECOLO Scena di battaglia con centauri. Bronzo. Cm 41,00 x... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 103 MANIFATTURA ITALIANA Maternità. bronzo. Cm 25,00 x 24,00 x 23,00. Firmato... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 104 GRANDI GIUSEPPE (1843 - 1894) Cesare Beccaria. . Bronzo. Cm 54,00. Titolato... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 105 ANONIMO DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con barba. Terracotta. Cm 50,00 x... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 106 GALLE' Tavolino in marqueterie con legni di varia essenza, decori floreali,... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 107 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Coppia di binocoli da teatro in metallo e... Stima 100,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 108 GALLE' Vasetto ovoidale in vetro doppio decoro di Grataeghus e foglie nei... Stima 250,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 109 GALLE' Piccolo vaso troncoconico in vetro doppio, decoro di lilium e foglie... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 110 SABINO Figura le Reveil, modello n. 8549; statuina in cristallo opalescente... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 111 GALLE' Piede di lampada ovoidale in vetro doppio, decoro floreale e foglie... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 112 GALLE' Vaso ovoidale in vetro doppio decoro di corilus avellana e foglie nei... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 113 GALLE' Veilleuse sferica in vetro doppio, decoro di violette e foglie nei... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 114 GALLE' Vaso ovoidale in vetro doppio riposante su tallone circolare, decoro... Stima 400,00 / 700,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 115 GALLE' Veilleuse ovoidale in vetro doppio, decoro di fucsie e foglie nei toni... Stima 400,00 / 700,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 116 ROSA SALVATORE (1615 - 1673) Figura di soldato. . Cm 9,50 x 15,00. In cornice... Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 117 ROSA SALVATORE (1615 - 1673) Figura femminile. . Cm 9,50 x 15,00. In cornice... Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 118 JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Scene della Rivoluzione Francese,... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 119 JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Scene della Rivoluzione Francese, Rue... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 120 JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Scene della Rivoluzione Francese,... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 121 JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Scene della Rivoluzione Francese,... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 122 VOLPATO GIOVANNI (1733 - 1803) Lotto composto da 4 incisioni raffiguranti... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 123 BRUSTOLON GIOVANNI BATTISTA (1712 - 1796) Gruppo di 6 vedute di Venezia.... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 124 ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Paesaggio di fantasia con rovine. . China su... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 125 ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Gruppo di 12 disegni raffiguranti personaggi in... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 126 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di paesaggi con personaggi. Acquarello... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 127 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con gregge e personaggi. .... Stima 700,00 / 1.200,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 128 ARTISTA TEDESCO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna. Olio su carta su tela. Cm... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 129 DELLA GATTA SAVERIO XAVIER (1777 - 1829) 4 acquerelli raffiguranti scene di... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 130 PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800) Coppia di figure virili. . Sanguigna su carta... Stima 6.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 131 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna e santi. Olio su tela . Cm 61,50 x... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 132 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Cristo bambino. . Olio su rame. Cm 16,00 x... Stima 1.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 133 ARTISTA AUSTRIACO DEL XVIII SECOLO Ritratto di prelato. . Olio su tela . Cm... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 134 ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Cristo coronato di spine. Olio su... Stima 1.200,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 135 VERNET JOSEPH (1714 - 1789) Seguace di, Coppia di marine con barche e... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 136 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Battaglia di cavalleria. Olio su tela . Cm 49,00 x... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 137 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. . Olio su tela . Cm 71,00 x... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 138 ARTISTA DEL XVII SECOLO Figura femminile di profilo. Olio su tavola. Cm 56,50... Stima 600,00 / 1.200,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 139 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 140 PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII SECOLO Scena di genere in un paesaggio. . Olio... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 141 ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con il Bambino. . Olio su tela . Cm 52,00 x... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 142 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Paesaggio con personaggi. . Olio su... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 143 PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastorella, gregge e... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 144 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con fiume e imbarcazioni. . Olio su tela .... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 145 ARTISTA DEL XVII SECOLO Evangelista. . Olio su tela . Cm 74,00 x 94,00. 17th... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 146 ARTISTA DEL XVII SECOLO Fuga in Egitto. Olio su madreperla. Cm 22,00 x 26,00.... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 147 ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di Giovanni De Medici. Olio su tela . Cm... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 148 ARTISTA DEL XVII SECOLO San Francesco riceve le stigmate. Olio su tela . Cm... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotti dal 97 al 144 di 355 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 >