Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo mercoledì 19 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 355 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni I tornata, dal lotto 1 al 123 II tornata, dal lotto 124 al 247 III tornata, dal lotto 248 al 369 Filtra Cancella Lotto 49 ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Vassoio in argento sbalzato e cesellato.. .... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 50 ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Teiera in argento sbalzato e inciso a... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 53 ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Contenitore in argento sbalzato e... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 54 ARGENTIERE INGLESE DEL XX SECOLO Oliera in argento con ampolle in cristallo.... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 55 ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Coppia di oggetti in argento. . Cm 5,00 x 16,00.... Stima 400,00 / 700,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 56 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Piattino in terraglia traforata. . Cm... Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 57 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Piatto in terraglia. . Cm 24,00 x 29,00.... Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 58 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Contenitore in terraglia traforata. . Cm... Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 59 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Piatto in terraglia. . Cm 23,00. Marchiato... Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 60 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Cofanetto in terraglia e piatto. . Cm... Stima 80,00 / 120,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 61 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Oliera in terraglia. . . Cm 18,00 x 20,00.... Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 62 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Contenitore e piatto in terraglia. . Cm... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 63 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Contenitore in terraglia traforata. . Cm... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 64 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Fruttiera in terraglia con manici leonini.... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 65 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Zuppiera in terraglia baccellata con... Stima 100,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 66 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Cofanetto esagonale in terraglia traforata,... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 67 MANIFATTURA LIGURE DEL XVIII SECOLO Coppia bugie in ceramica Savona o... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 68 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Oliera in terraglia con figura femminile. .... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 69 MANIFATTURA LIGURE DEL XVIII SECOLO Gruppo di tre oggetti in ceramica bianco... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 70 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Gruppo di piatti ottagonali in terraglia,... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 71 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tempietto con cariatidi parzialmente... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 72 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Coppia di vasi in maiolica dipinta a motivi... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 73 MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO Gruppo in ceramica dorata. . Cm... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 74 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Orologio da tavolo in legno ebanizzato, cimasa con... Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 75 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO La Vergine di Tichvin in riza in argento dorato.... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 76 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Schiera di santi e Sacra Famiglia. Tempera... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 77 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Schiera di santi. Tempera su tavola. Cm 28,00 x... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 78 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO San Nicola. Tempera su tavola. Cm 31,00 x 36,00.... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 79 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Raffigurante immagini della Vergine. Tempera su... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 80 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Schiera di santi. Tempera su tavola. Cm 38,50 x... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 81 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Vergine con Bambino. Tempera su tavola. Cm 36,00 x... Stima 400,00 / 700,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 82 LANDI ANGELO (1879 - 1944) Mercato. . Olio su cartone pressato. Cm 39,50 x... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 83 FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) Attribuito a. La lettura. Acquarello su carta.... Stima 800,00 / 1.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 84 ARTISTA DEL XX SECOLO Ritratto di contadino con cappello. Olio su tavola. Cm... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 85 ANONIMO DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tavola. Cm 21,00 x 31,00.... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 86 ARTISTA DEL XIX SECOLO Inverno. 1910. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00.... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 87 ARTISTA DEL XIX SECOLO Scena d'interno contadino. . Olio su tela . Cm 104,00... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 88 ARTISTA DEL XIX SECOLO Estate. Olio su tela . Cm 74,00 x 100,00. Firmato... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 89 GALLI RICCARDO (1869 - 1944) L'Abbeveraggio. . Olio su tavola. Cm 50,00 x... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 90 VERNI ARTURO (1891 - 1960) Porto di Desenzano. Olio su compensato. Cm 99,00 x... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 91 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. . Olio su tela . Cm 73,00 x 99,00. .... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 92 RENUCCI RENUCCIO (1880 - 1947) Barcone. Olio su tela applicata su tavola. Cm... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 93 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Gardone Val Trompia. Olio su tavola. Cm 22,50 x... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 94 ARTISTA DEL XIX SECOLO Pomeriggio d'estate. Olio su tela . Cm 105,00 x 70,00.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 95 TOMMASI LUDOVICO (1866 - 1941) Paesaggio maremmano. Olio su faesite. Cm 25,00... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 96 SPADINI ARMANDO (1883 - 1925) Attribuito a. Ritratto di anziana. Olio su tela... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 97 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di Napoleone Bonaparte. Olio su tela . Cm... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 98 ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di nature morte di frutta. Olio su tela . Cm... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotti dal 49 al 96 di 355 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 >