Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 385 Andrea Zilio (Venezia 1966)
Lotto composto da una coppa e un vaso a bottiglia a canne e mezza filigrana nei colori lattimo, ametista e arancione. Murano. Firmati e datati "P.d.A. Zilio Andrea anfora Murano 1997". (coppa: h cm 19,5; vaso: h cm 45)
Lot comprising of a cup and a half-filigree bottle vase in lattimo, amethyst and orange. Murano. Signed and dated "P.d.A. Zilio Andrea anfora Murano 1997". (cup: h cm 19.5; vase: h 45 cm) -
Lotto 386 Laura Diaz De Santillana (1955)
Piatto di murrine della serie "Quattro stagioni - primavera". Venini, Murano, 1976. Vetro soffiato trasparente verde e battuto sulla superficie esterna con grande murrina al centro raffigurante un albero in cristallo e verde. Firmato e numerato a punta al retro "venini italia Laura 100/52" Premiati nel 1979 alla mostra "New glass '79 - Worldwide Survey". (d cm 37)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 213; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 312
Murrine dish of the series "Quattro stagioni - primavera". Venini, Murano, 1976. Blown green glass on the outside surface with large murrine in the center depicting a crystal and green tree. Signed and numbered on the back side "Venini Italia Laura 100/52" Awarded in 1979 at the exhibition "New glass '79 - Worldwide Survey". (d 37 cm.)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 213; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 312 -
Lotto 387 Laura Diaz De Santillana (1955)
Piatto di murrine della serie "Quattro stagioni - inverno". Venini, Murano, 1976. Vetro soffiato trasparente bluino e battuto sulla superficie esterna con grande murrina al centro raffigurante un albero in cristallo e lattimo. Firmato e numerato a punta al retro "venini italia Laura 100/99" Premiati nel 1979 alla mostra "New glass '79 - Worldwide Survey". (d cm 37)
Murrine dish of the series "Quattro stagioni - inverno". Venini, Murano, 1976. Blown blue glass on the external surface with a large murrine in the center showing a crystal and lattimo tree. Signed and numbered on the back side "venini italia Laura 100/99" Awarded in 1979 at the exhibition "New glass '79 - Worldwide Survey". (d 37 cm.)
Literature
Lotto 388 Ove Thorssen (1945) e Birgitta Carlsson (1943)
Grande piatto della serie "Piume". Venini, Murano, 1983. Vetro soffiato "orizzonte" con fasce spiraliformi in vetro "talpa" sommerso. Firmato e datato sotto la base "Venini 1983". (d cm 54,7)
Dish of the series "Piume". Venini, Murano, 1983. "Horizon" blown glass with spiral bands in sommerso "talpa" glass. Signed and dated under the base "Venini 1983". (d 54.7 cm.)
Literature
A. Venini Diaz De Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 231 -
Lotto 389 Manifattura di Murano
Lotto di due vasi a fasce ritorte in vetro soffiato incolore e lattimo. Murano, anni '70. (h cm 38,5; h cm 44,5)
Lot of two vases with twisted bands in colorless lattimo blown glass. Murano, 1970s. (h cm 38.5; h cm 44.5) -
Lotto 390 Leucos
Sei formelle in vetro di Murano per arredo. (cm 37,5x37,5)
Provenienza
Showroom Stilcasa, Busto Arsizio
Six panels in Murano glass for furniture.. (37.5x37.5 cm.)
Provenance
Stilcasa Showroom, Busto Arsizio -
Lotto 391 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Bottiglia con tappo della serie "Incisi". Venini, Murano, 1983. Vetro sommerso di color blu "oceano", lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Disegno n. 4844 del catalogo rosso. Firmata a punta sotto la base "venini italia 83". (h cm 21,5)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 200, pp. 100, 204, 283, 300; Listino prezzi Venini 1969, p. 46
Bottle with top of the series "Incisi". Venini, Murano, 1983. Submerged glass in blue "ocean" color, worked on the small wheel on the outer surface. Drawing n. 4844 of the red catalog. Signed under the base "venini italia 83". (h 21.5 cm.)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 200, pp. 100, 204, 283, 300; Listino prezzi Venini 1969, p. 46 -
Lotto 392 Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)
Stampella nell'incartamento originale modello "Leg-Splint". Evans Products Company, Molded Plywood Division, Los Angeles, 1942-1949. Compensato stampato. Etichetta originale del produttore. (l cm 108)
Provenienza
Tokyo
Crutch in original wrap model "Leg-Splint". Evans Products Company, Molded Plywood Division, Los Angeles, 1942-1949. Plywood printed. Original manufacturer's label. (l 108 cm.)
Provenance
Tokyo
Private collection, Milan -
Lotto 393 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Vaso a fuso della serie "Pezzati". Venini, Murano, 1995. Vetro soffiato a tessere trasparenti blu, rosse, verdi e incolore (variante "Parigi"). Disegno n. 4393 del Catalogo Rosso. Firmato a punta "Venini 95 Fulvio Bianconi". (h cm 28,5)
Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 183
Vase of the series "Pezzati". Venini, Murano, 1995. Blown glass with transparent blue, red, green and colorless tesserae ("Paris" variant). Drawing n. 4393 of the Red Catalog. Signed "Venini 95 Fulvio Bianconi". (h 28.5 cm.)
Literature
Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 183 -
Lotto 394 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato a canne verticali trasparenti incolore, rosse e verdi. Anni '70'/80. (h cm 30)
Blown glass vase with transparent, colorless, red and green vertical pipes. 1970s/1980s. (h 30 cm.) -
Lotto 395 Diaz De Santillana Ludovico (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)
Vaso a sezione quadrata per Pierre Cardin. Venini, Murano, 1969. Vetro soffiato trasparente incolore con fasce verticali turchesi. Firmato a punta sotto la base "venini pierre cardin". (cm 12x30x12)
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 298
per un modello simile:
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 175
Square section vase for Pierre Cardin. Venini, Murano, 1969. Colorless blown glass with vertical turquoise bands. Signed under the base "venini pierre cardin". (12x30x12 cm.)
Literature
per un modello simile:
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 175 -
Lotto 396 Seguso Vetri d'Arte
Lotto di dieci vasi in vetro sommerso di diverse forme e colori. Murano, anni '60/'70. Otto firmati a punta sotto la base "Seguso V.A." e alcuni recanti etichetta cartacea della manifattura. (da cm 11 a cm 21) (lievi difetti)
Lot of ten sommerso glass vases of different shapes and colors. Murano, 1960s/1970s. Eight signed under the base "Seguso V.A." and some bearing the manufacture's paper label. (from 11 cm to 21 cm) (slight defects) -
Lotto 397 René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)
Vaso modello "Plumes". Esecuzione Lalique, Francia, 1920-1947 (disegno del 1920). Vetro bianco opalescente soffiato in stampo, molato e acidato sulla superficie esterna. Firmato e numerato sotto la base "R. Lalique France 96:944". (h cm 20,5) (lievi difetti)
F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 427, fig 944
Vase model "Plumes". Execution by Lalique, France, 1920-1947 (disegno del 1920). Opalescent white glass blown in mold, ground and glazed on the external surface. Signed and numbered under the base "R. Lalique France 96: 944". (h 20.5 cm.) (slight defects)
Literature
F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 427, fig 944 -
Lotto 398 Sabino
Bassorilievo in vetro opalescente e azzurrino soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna. Francia, anni '20. firmato "Sabino France". (cm 61,7x25,5x1) (lievi difetti)
Bas-relief in opalescent and light- blued glass, molded and etched on the external surface. France, 1920s. Signed "Sabino France". (61.7x25.5x1 cm.) (slight defects) -
Lotto 399 Fontana Arte
Set da bagno composto da uno specchio modello 2279, una lampada a cinque luci con diffusore in cristallo scalpellato e struttura in acciaio modello 2139, un portacarta, un porta bicchiere, tre porta saponette una modello 1900 e due modello 1901 ed un porta asciugamani modello 1778. Milano, anni '60/'70. (Misure varie) (difetti e mancanze)
Catalogo Fontana Arte, Milano 1970, s.p.
Bathroom set comprising of a mirror model 2279, a five-light lamp with chiselled crystal diffuser and steel structure model 2139, a paper holder, a glass holder, three soap holders model 1900 and two model 1901 and a towel holder model 1778. Milan, 1960s/1970s. (Various measures) (defects and losses)
Literature
Catalogo Fontana Arte, Milano 1970, s.p. -
Lotto 400 Gallé
Vaso in vetro cammeo soffiato in stampo con decori vegetali a rilievo su fondo giallo ambrato corroso all'acido. Nancy, 1900ca. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 40) (lievi difetti)
Mold blown cameo glass vase with plant relief decorations on an amber-colored background corroded with acid. Nancy, 1900ca. Camed signed "Gallé". (h 40 cm.) (slight defects) -
Lotto 401 Alessandro Pianon (Venezia 1931 - Venezia 1984)
(Attribuito)
"Pulcino"
Scultura in vetro soffiato blu trasparente con inclusione di murrine circolari policrome. Occhi a murrina applicati a caldo. Zampette in filo di ferro piegato e verniciato nero. Esecuzione Vistosi, Murano, anni '60. (h cm 38)
per esemplari della medesima serie:
R. Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Arsenale, Venezia 1992, p. 133
(Attributed)
"Pulcino"
Transparent blue blown glass sculpture with polychrome circular murrine. Murrina eyes applied hot. Pawls in folded and black painted wire. Execution by Vistosi, Murano, 1960s. (h 38 cm.)
Literature
for examples of the same series:
R. Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Arsenale, Venezia 1992, p. 133 -
Lotto 402 Manifattura di Murano
Fontana in vetro soffiato incolore e viola con inclusione di foglie d'oro. Fusto costolato e ritorto. Parte sommitale a costolature ritorte e corona con getti d'acqua decorata con fiori in pasta vitrea e vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Vasca in metallo verniciato celeste. Secolo XX. (difetti e restauri)
Fountain in blown glass colorless and purple with inclusion of gold leaves. Ribbed and twisted stem. Top with twisted ribs and crown with jets of water and flowers in glass paste and colorless glass with inclusion of gold leaf. Tub in light blue painted metal. 20th century. (defects and restorations) -
Lotto 403 Specchiera retroilluminata con struttura in legno intagliato e vetri decorati a cavallucci mediante sabbiatura. Italia, anni '40/'50. (cm 100x225x10) (lievi difetti e restauri)
Mirror with carved wooden structure and glasses decorated with seahorses. Italy, 1940s/1950s. (100x225x10 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 404 Peter Hvidt (1916-1986) e Orla Mølgaard-Nielsen (1907-1993)
Coppia di sedie in teak massello con seduta in corda modello "316". Produzione Soborg, Danimarca, anni '60. (cm 48x75x47) (lievi difetti)
Pair of solid teak chairs with rope seat model "316". Produced by Soborg, Denmark, 1960s. (48x75x47 cm.) (slight defects) -
Lotto 405 Sven Erik Fryklund (1921 - 2003)
Lotto composto da una sedia della serie Bra-Bohag in compensato di teak e struttura in faggio massello. Produzione Hagafors, Svezia, anni '50. Unita a una toilette coeva, con specchio a scomparsa in legno di teak di produzione Saporiti, Besnate. (Toiletta aperta cm 98x110,5x50; sedia 45x83x48,5) (difetti e mancanze)
"Rivista dell'arredamento", n. 49, giugno 1959, p. 40
Lot consisting of a chair of the Bra-Bohag series in teak plywood and solid beechwood structure. Produced by Hagafors, Sweden, 1950s. Joined with a contemporary toilet, with a retractable teak wood mirror produced by Saporiti, Besnate. (Open toilet cm 98x110.5x50; 45x83x48.5 chair) (defects and losses)
Literature
"Rivista dell'arredamento", n. 49, giugno 1959, p. 40 -
Lotto 406 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Letto matrimoniale modello "Vanessa". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60. Acciaio laccato verde e ottone. (cm 179,5x70x197) (lievi difetti)
Double bed model "Vanessa". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1960s. Green lacquered steel and brass. (179.5x70x197 cm.) (slight defects) -
Lotto 407 Luciano Pagani e Angelo Perversi
Libreria con ganci regolabili modello "Hook". Produzione Joint, 1987. Metallo verniciato nero e truciolare rivestito in formica bianca. (cm 96x208x33) (difetti)
Library with adjustable hooks model "Hook". Produced by Joint, 1987. Black painted metal and chipboard covered with white formica. (96x208x33 cm.) (defects) -
Lotto 408 Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)
Lotto composto da coppia di poltrone e due pouf modello "Square". Produzione Arflex, Milano, 1962. Rivestimento in velluto color vinaccia, piedi in metallo e legno massello. (cm 80x72x83) (gravi difetti)
Lot comprising of a pair of armchairs and two poufs model "Square". Produced by Arflex, Milan, 1962. Veneered velvet upholstery, metal feet and solid wood. (80x72x83 cm.) (major defects) -
Lotto 409 Coppia di tavolini in legno massello di palissandro indiano, con piani in cristallo fumè. Italia, 1965ca. (cm 50,5x35,5x50,5) (lievi difetti)
Pair of tables in solid Indian rosewood, with smoked glass tops. Italy, 1965ca. (50.5x35.5x50.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 410 Massimo Iosa Ghini (Bologna 1959)
* Porta tv monolitico modello "Kelos". Produzione FIAM, Italia, anni '90. Cristallo curvato dotato di ruote piroettanti ed appoggio per lettore dvd. (cm 90x45x58)
* Monolithic tv stand model "Kelos". Produced by FIAM, Italy, 1990s. Curved crystal equipped with swivel wheels and support for DVD player. (90x45x58 cm.) -
Lotto 411 Willett Furniture
Tavolo allungabile con bande laterali in legno di mogano massello con modanature in alluminio. Louisville, Kentucky U.S.A. seconda metà secolo XX. (cm 200x73x80) (lievi difetti)
Extendable table with side panels in solid mahogany wood with aluminum parts. Louisville, Kentucky U.S.A. second half 20th century. (200x73x80 cm.) (slight defects) -
Lotto 412 Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)
Sei sedie modello "Sabrina". Produzione Rima, Italia, 1970. Struttura in tubolare di acciaio cromato e cuscini rivestiti in similpelle color sabbia. (cm 50x80,5x64) (lievi difetti e mancanze)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 179
Six chairs model "Sabrina". Produced by Rima, Italy, 1970. Chromed tubular steel structure and cushions covered in sand-colored fake leather. (50x80.5x64 cm.) (slight defects and losses)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 179 -
Lotto 413 Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928)
Seduta trono. Produzione Cassina, Meda, riedizione anni '80/'90. Legno di rovere verniciato nero. (cm 94x120x43) (lievi difetti)
Sitting throne. Produced by Cassina, Meda, riedizione anni '80/'90. Black painted oak wood. (94x120x43 cm.) (slight defects) -
Lotto 414 Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)
Divano a tre posti modello "Square". Produzione Arflex, Milano, 1962. Rivestimento in velluto color vinaccia, piedi in metallo e legno massello. (cm 190x74x87) (gravi difetti)
Three-seater sofa model "Square". Produced by Arflex, Milan, 1962. Veneered velvet upholstery, metal feet and solid wood. (190x74x87 cm.) (major defects) -
Lotto 415 Byron Botker
Poltroncina della serie "Palo Alto". Produzione Landes of California, USA, anni '70. Tubolare metallico curvato e cromato, tela bianca. Distribuito in Italia da Lyda Levi. (cm 67x70x72) (lievi difetti)
Armchair of the series "Palo Alto". Produced by Landes of California, Usa, 1970s. Curved and chromed metal tube, white canvas. Distributed in Italy by Lyda Levi. (67x70x72 cm.) (slight defects) -
Lotto 416 Philippe Starck (Parigi 1949)
* Poltroncina modello "Eros". Produzione Kartell, Milano, 2001. Base girevole in alluminio lucidato e seduta avvolgente in policarbonato arancione versione trasparente. (cm 70x79x62)
* Armchair model "Eros". Produced by Kartell, Milan, 2001. Swivel base in polished aluminum and seat in orange polycarbonate transparent version. (70x79x62 cm.) -
Lotto 417 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Portaombrelli - gettacarte modello "0G13". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Ottone e metallo laccato nero. (h cm 50; d cm 26) (lievi difetti)
Umbrella stand -wastebasket model "0G13". Produced by Azucena, Milan, 1954ca. Brass and black lacquered metal. (h 50 cm.; d 26 cm.) (slight defects) -
Lotto 418 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Mobiletto ovale laccato nero modello "Casaccia". Produzione Azucena, Milano, 1962. (cm 42x68x38) (lievi difetti)
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 82-83
Black lacquered oval cabinet model "Casaccia". Produced by Azucena, Milan, 1962. (42x68x38 cm.) (slight defects)
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 82-83 -
Lotto 419 Libreria a giorno con montanti in ottone lucidato simulante il bamboo e ripiani in legno e radica. Italia, anni '70. (cm 272,5x300x41)
Bookcase with uprights in polished brass simulating bamboo and shelves in wood and briarwood. Italy, 1970s. (272.5x300x41 cm.) -
Lotto 420 Luigi Massoni (Milano 1930)
(Attribuito)
Tavolo circolare. Italia, anni '60. Piano in cristallo e struttura a crociera in cristallo molato e ottone. (h cm 73; d cm 128) (difetti)
(Attributed)
Circular table. Italy, 1960s. Glass top and cross-shaped structure in polished crystal and brass. (h 73 cm.; d 128 cm.) (defects) -
Lotto 421 Tavolo in cristallo e tubolare metallico cromato. Italia, anni '70. (h cm 71,5; d cm 105) (lievi difetti e piccole mancanze)
Glass and tubular chromed metal table. Italy, 1970s. (h 71.5 cm.; d 105 cm.) (slight defects and small losses
) -
Lotto 422 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Divanetto da ingresso. Varedo, anni '40. Struttura in legno massello con gambe troncoconiche tinte di rosso, rivestimento in seta rossa con frange dorate. (cm 110x121x50) (gravi difetti)
Provenienza
Entrance sofa. Varedo, 1940s. Solid wood structure with silk lining with golden fringes. (110x121x50 cm.) (major defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 423 Norman Foster (Stockport 1935)
Scrivania modello "Nomos". Produzione Tecno, Varedo, anni '80. Struttura in metallo cromato e verniciato nero, piano in cristallo molato. (cm 180x71x80) (difetti)
Desk model "Nomos". Produced by Tecno, Varedo, 1980s. Chromed and black painted metal structure, polished crystal top. (180x71x80 cm.) (defects) -
Lotto 424 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)
Libreria composta da due catene agganciate a muro, fra le quali vengono inserite cinque mensole in rete di acciaio. Produzione Robots, Milano, 1972. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1979. (dimensioni mensole: cm 81x18,5)
Provenienza
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 206
Bookcase composed of two chains attached to the wall, between which five steel mesh shelves are inserted. Produced by Robots, Milan, 1972. Reporting to the "Compasso d'oro" of 1979. (shelves dimensions: 81x18.5 cm)
Provenance
Stilcasa Showroom, Busto Arsizio
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 206 -
Lotto 425 Ludwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969)
Poltrona modello "Barcelona". Produzione ICF, Italia, anni '70. Acciaio cromato, cuoio e pelle bianca. (cm 75x75x80) (difetti)
Armchair model "Barcelona". Produced by ICF, Italy, 1970s. Chromed steel, leather and white leather. (75x75x80 cm.) (defects) -
Lotto 426 Finn Juhl (1912 - 1989)
Poltroncina modello "109". Produzione House of Finn Juhl, 2009 riedizione dell'originale disegnata nel 1946. Struttura in teak massello e seduta e schienale in similpelle beige. (cm 64x71x54)(restauri)
Armchair model "109". Produced by House of Finn Juhl, 2009 re-edition of the original designed in 1946Solid teak structure and beige fake leather seat and back. (64x71x54 cm.) -
Lotto 427 Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976)
Sedia modello "d / 130". Produzione Rima, Padova, 1963. Struttura in metallo nichelato, scocca in vetroresina, rivestimento in panno verde acido. (cm 43x90x45) (difetti)
Provenienza
"Domus", n. 402, maggio 1963, pubblicità
Chair model "d / 130". Produced by Rima, Padua, 1963. Nickel-plated metal structure, fiberglass shell, coating in acid green cloth. (43x90x45 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
"Domus", n. 402, maggio 1963, pubblicità -
Lotto 428 Sei sedie in legno massello. Seduta in cuoio naturale. Italia, anni '70. (cm 50x82x47) (lievi difetti)
Six solid wood chairs. Seat in natural leather. Italy, 1970s. (50x82x47 cm.) (slight defects) -
Lotto 429 Lio Carminati
Coppia di poltroncine. Italia, anni '50. Giunco intrecciato e malacca con cuscini in velluto color cipria. (cm 71x70,5x63,5) (lievi difetti)
Pair of armchairs. Italy, 1950s. Braided and malacca rush with cushions in pink colour. (71x70.5x63.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 430 Coppia di etagere in legno di noce massello bordato e impiallacciato. Italia, anni '50. (cm 55x74x27,5) (lievi difetti)
Pair of etagere in solid walnut edged and veneered. Italy, 1950s. (55x74x27.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 431 Vetrinetta déco in legno di mogano chiaro scanalato e a doghe verticali, cristalli molati. Italia, anni '20/'30. (cm 84x175x40,5) (lievi difetti)
Deco showcase in grooved light mahogany wood with vertical slats, polished crystals. Italy, 1920s/1930s. (84x175x40.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 432 Giotto Stoppino (1926-2011) e Lodovico Acerbis (1939)
* Libreria costituita da tre moduli modello "Madison". Produzione Acerbis, Italia. Legno laccato nero con ripiani in vetro. (cm 120x285x40) (lievi difetti)
* Library made of three modules model "Madison". Produced by Acerbis, Italy. Black lacquered wood with glass shelves. (120x285x40 cm.) (slight defects)