Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 562
    Lotto 97

    Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)

    Panca da ingresso in legno di rovere con due sostegni a plinto in marmo bianco venato di Ornavasso. Torino, 1944-1947. (cm 273,5x36,5x32,5) (difetti)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    Fonti archivistiche: Politecnico di Torino, Archivi della Biblioteca Centrale di Architettura "Roberto Gabetti", fondo

    Oak wood bench with two supports in white veined Ornavasso marble. Turin, 1944-1947. (273.5x36.5x32.5 cm.) (defects)

    Provenance
    M. House, Turin

    Literature

    Lotto 98

    Lotto composto da 10 maniglie in ottone e 10 piastre in cristallo molato. Torino, 1944-1947. (maniglie: l cm 10,5; piaste: cm 25x15) (difetti)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    Lot consisting of 10 brass handles and 10 bevelled crystal plates. Turin, 1944-1947. (handles: l cm 10.5; plates: cm 25x15) (defects)

    Provenance
    M. House, Turin

    Literature

    Lotto 99

    Lotto composto da 10 maniglie in ottone, 9 piastre in cristallo molato e 1 piastra in plexiglass. Torino, 1944-1947. (maniglie: l cm 10,5; piaste: cm 25x15) (gravi difetti)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    Lot consisting of 10 brass handles, 9 bevelled crystal plates and 1 plexiglass plate. Turin, 1944-1947. (handles: l cm 10.5; plates: cm 25x15) (major defects)

    Provenance
    M. House, Turin

    Literature

    Lotto 100

    Lotto composto da 9 maniglie in ottone, 5 piastre in cristallo molato e 4 piastre in plexiglass. Torino, 1944-1947. (maniglie: l cm 10,5; piaste: cm 25x15) (gravi difetti e mancanze)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    Lot consisting of 9 brass handles, 5 bevelled crystal plates and 4 plexiglass plates. Turin, 1944-1947. (handles: l cm 10.5; plates: cm 25x15)

    Provenance
    M. House, Turin

    Literature

    Lotto 101

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    (Attributed)
    Two recessed lights with anticorodal ferrule, opaline glass and opaline plexiglass diffusers. Turin, 1944-1947. (18x14 cm.) (defects and substitutions)

    Provenance
    M. House, Turin

    Literature

    Lotto 102

    (Attribuito)
    Coppia di lampade a parete con struttura in ottone sagomato e lucidato, coppa diffusore in vetro corroso rosambrato. Torino-Murano, 1944-1947. (cm 14x26x18,5)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    (Attributed)
    Pair of wall lamps with polished brass structure, diffuser glass in corroso pink-amber glass. Turin-Murano, 1944-1947. (14x26x18.5 cm.)

    Provenance
    M. House, Turin

    Literature

    Lotto 103

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    (Attributed)

    Provenance
    M. House, Turin

    Literature

    Lotto 104

    Coppia di letti singoli sovrapponibili della "Casa del Sole" di Cervinia. Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Legno di rovere massello, ottone, piani dei ripiani a ribalta in formica bianca. Configurati con due piani a ribalta pensili e due appendiabiti mobili. (letto singolo: cm 195x106x85; h tot letti sovrapposti: cm 205; sporgenza appendiabiti: cm 10,5; dimensioni piano pieghevole: cm 32,5x30,5) (difetti)

    Provenienza
    appartamento privato, "Casa del Sole", Cervinia

    Pair of overlapping single beds of the "Casa del Sole" in Cervinia. Execution by Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Solid oak wood, brass, formica shelves top. Configured with two drop-down shelves and two movable coat hangers. (single bed: cm 195x106x85; h tot bunk bed: cm 205; coat hangers depth: cm 10.5; shelves: cm 32.5x30.5) (defects)

    Provenance
    Private apartment, "Casa del Sole", Cervinia

    Literature

    Lotto 105

    Coppia di letti singoli sovrapponibili della "Casa del Sole" di Cervinia. Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Legno di rovere massello, ottone, piani dei comodini in formica bianca. Configurati con appendiabiti mobili e due comodini pensili, dotati di cassetto a cerniera e vano a giorno. (letto singolo: cm 195x106x85; h tot letti sovrapposti: cm 205; sporgenza appendiabiti: cm 10,5; dimensioni comodino: cm 34,5x26x32,5) (difetti)

    Provenienza

    Pair of overlapping single beds of the "Casa del Sole" in Cervinia. Execution by Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Solid oak wood, brass, formica bedside tables top. Configured with movable coat hangers and two hanging bedside tables, equipped with a drawer and a open compartment. (single bed: cm 195x106x85; h tot bunk bed: cm 205; coat hangers depth: cm 10.5; debside tables: cm 34.5x26x32.5) (defects)

    Provenance

    Literature

    Lotto 106

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    (Attribuito)
    * Toilette a pianta triangolare, con struttura portante in pannelli a doghe in massello di rovere di slavonia, correnti in ottone lucidato, gambe in ferro verniciato bianco con piedini regolabili in ottone tornito. Piano in vetro con cassetto sottopiano impiallacciato in rovere di slavonia. Unita a sgabello di analogo disegno, con seduta imbottita rivestita in tessuto color ocra, struttura in metallo verniciato bianco e piedini regolabili in ottone tornito. Probabile esecuzione Piero Frigerio. Cantù, anni '50. (toilette senza piano in vetro: cm 150x74,5x56; piano in vetro: 100x60; sgabello: cm 46x36,5x33) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    per arredi simili:
    Elementi d'arredo pubblico e privato, in "Domus", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91; Un nuovo tavolo scrivania, in "Domus", n. 331, giugno 1957, p. 46

    (Attributed)
    * Triangular toilet. Structure realized with panels in solid Slavonian oak, polished brass elements, white painted iron legs, turned brass adjustable feet, glass top, drawer in Slavonian oak.
    Stool with a similar design, seat covered in ocher colored fabric, white painted metal structure and turned brass adjustable feet. Probable execution by Piero Frigerio. Cantu, 1950s. (toilet without glass top: cm 150x74.5x56; glass top: 100x60; stool: cm 46x36.5x33) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

    Literature
    for similar furnishings:
    Elementi d'arredo pubblico e privato, in ""Domus"", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91; Un nuovo tavolo scrivania, in ""Domus"", n. 331, giugno 1957, p. 46

    Lotto 107

    (Attribuito)
    * Sei sedie con struttura in rovere di slavonia massello, seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto a rigatino azzurro, crociera di controventatura in tondino di ottone saldato. Probabile esecuzione Piero Frigerio. Cantù, anni '50. (cm 47x90x50) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    per arredi simili:
    Elementi d'arredo pubblico e privato, in "Domus", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91

    (Attributed)
    * Six chairs with solid slavonic oak structure, seat and back covered in light blue fabric, welded brass rod. Probable execution by Piero Frigerio. Cantu, 1950s. (47x90x50 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

    Literature
    for similar furnishings:
    Elementi d'arredo pubblico e privato, in ""Domus"", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91

    Lotto 108

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    (Attributed)
    * Parallelepiped wall lamp with rounded corners. Polished brass structure and incamiciato lattimo glazed glass. Milan, 1960s. (15x26.5x30 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

Lotti dal 97 al 108 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)