Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 97 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
Panca da ingresso in legno di rovere con due sostegni a plinto in marmo bianco venato di Ornavasso. Torino, 1944-1947. (cm 273,5x36,5x32,5) (difetti)
Provenienza
Casa M. Torino
Fonti archivistiche: Politecnico di Torino, Archivi della Biblioteca Centrale di Architettura "Roberto Gabetti", fondo
Oak wood bench with two supports in white veined Ornavasso marble. Turin, 1944-1947. (273.5x36.5x32.5 cm.) (defects)
Provenance
M. House, Turin
Literature
“Nuestra Arquitectura”, dicembre 1948; Turinese baroque, in «Domus», 229, 1948; R. Aloi, L’arredamento moderno, Hoepli, Milano 1949, ill. 598, 601, 696; G. Brino, Carlo Mollino. Architettura come autobiografia, Idea Books, Milano 1985, pp. 102-103; F. Ferrari, Carlo Mollino. Cronaca, catalogo della mostra, SAN, Torino 1985, pp. 97, 98, 99; Carlo Mollino 1905-1973, Electa, Milano 1989, pp. 188-189, 219; E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft, Testo & Immagine, Torino 1996, pp. 40-41; M. De Giorgi, Carlo Mollino. Interni in piano-sequenza, Abitare Segesta, Milano 2004, pp. 122-125; R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili, Idea Books, Milano 2005, pp. 38-45; Carlo Mollino. Arabeschi, a cura di F. e N. Ferrari, Electa, Milano 2006, pp. 76; F. Ferrari, N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, London 2006, pp. 100, 222 -
Lotto 98 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
Lotto composto da 10 maniglie in ottone e 10 piastre in cristallo molato. Torino, 1944-1947. (maniglie: l cm 10,5; piaste: cm 25x15) (difetti)
Provenienza
Casa M. Torino
Lot consisting of 10 brass handles and 10 bevelled crystal plates. Turin, 1944-1947. (handles: l cm 10.5; plates: cm 25x15) (defects)
Provenance
M. House, Turin
Literature
Lotto 99 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
Lotto composto da 10 maniglie in ottone, 9 piastre in cristallo molato e 1 piastra in plexiglass. Torino, 1944-1947. (maniglie: l cm 10,5; piaste: cm 25x15) (gravi difetti)
Provenienza
Casa M. Torino
Lot consisting of 10 brass handles, 9 bevelled crystal plates and 1 plexiglass plate. Turin, 1944-1947. (handles: l cm 10.5; plates: cm 25x15) (major defects)
Provenance
M. House, Turin
Literature
Lotto 100 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
Lotto composto da 9 maniglie in ottone, 5 piastre in cristallo molato e 4 piastre in plexiglass. Torino, 1944-1947. (maniglie: l cm 10,5; piaste: cm 25x15) (gravi difetti e mancanze)
Provenienza
Casa M. Torino
Lot consisting of 9 brass handles, 5 bevelled crystal plates and 4 plexiglass plates. Turin, 1944-1947. (handles: l cm 10.5; plates: cm 25x15)
Provenance
M. House, Turin
Literature
Lotto 101 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
(Attribuito)
Provenienza
Casa M. Torino
(Attributed)
Two recessed lights with anticorodal ferrule, opaline glass and opaline plexiglass diffusers. Turin, 1944-1947. (18x14 cm.) (defects and substitutions)
Provenance
M. House, Turin
Literature
Lotto 102 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
(Attribuito)
Coppia di lampade a parete con struttura in ottone sagomato e lucidato, coppa diffusore in vetro corroso rosambrato. Torino-Murano, 1944-1947. (cm 14x26x18,5)
Provenienza
Casa M. Torino
(Attributed)
Pair of wall lamps with polished brass structure, diffuser glass in corroso pink-amber glass. Turin-Murano, 1944-1947. (14x26x18.5 cm.)
Provenance
M. House, Turin
Literature
Lotto 103 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
(Attribuito)
Provenienza
Casa M. Torino
(Attributed)
Provenance
M. House, Turin
Literature
Lotto 104 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
Coppia di letti singoli sovrapponibili della "Casa del Sole" di Cervinia. Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Legno di rovere massello, ottone, piani dei ripiani a ribalta in formica bianca. Configurati con due piani a ribalta pensili e due appendiabiti mobili. (letto singolo: cm 195x106x85; h tot letti sovrapposti: cm 205; sporgenza appendiabiti: cm 10,5; dimensioni piano pieghevole: cm 32,5x30,5) (difetti)
Provenienza
appartamento privato, "Casa del Sole", Cervinia
Pair of overlapping single beds of the "Casa del Sole" in Cervinia. Execution by Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Solid oak wood, brass, formica shelves top. Configured with two drop-down shelves and two movable coat hangers. (single bed: cm 195x106x85; h tot bunk bed: cm 205; coat hangers depth: cm 10.5; shelves: cm 32.5x30.5) (defects)
Provenance
Private apartment, "Casa del Sole", Cervinia
Literature
Una costruzione di oggi a Cervinia, che deve entusiasmare tutti gli sciatori, in “Domus”, n. 226, luglio 1948, pp. 9-15; G. Brino, Carlo Mollino. Architettura come autobiografia, Idea Books, Milano 1985, pp. 115-116; F. Ferrari, Carlo Mollino. Cronaca, catalogo della mostra, SAN, Torino 1985, p. 138; “Ottagono”, n. 77, giugno 1985; Carlo Mollino 1905-1973, Electa, Milano 1989, pp. 210-212; R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili, Idea Books, Milano 2005, pp. 52-54; F. Ferrari, N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, London 2006, pp. 207, 230; N. Ferrari, Mollino. Casa del sole, Museo Casa Mollino, Torino 2007, pp. 77, 86-91 -
Lotto 105 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
Coppia di letti singoli sovrapponibili della "Casa del Sole" di Cervinia. Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Legno di rovere massello, ottone, piani dei comodini in formica bianca. Configurati con appendiabiti mobili e due comodini pensili, dotati di cassetto a cerniera e vano a giorno. (letto singolo: cm 195x106x85; h tot letti sovrapposti: cm 205; sporgenza appendiabiti: cm 10,5; dimensioni comodino: cm 34,5x26x32,5) (difetti)
Provenienza
Pair of overlapping single beds of the "Casa del Sole" in Cervinia. Execution by Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Solid oak wood, brass, formica bedside tables top. Configured with movable coat hangers and two hanging bedside tables, equipped with a drawer and a open compartment. (single bed: cm 195x106x85; h tot bunk bed: cm 205; coat hangers depth: cm 10.5; debside tables: cm 34.5x26x32.5) (defects)
Provenance
Literature
Lotto 106 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
(Attribuito)
* Toilette a pianta triangolare, con struttura portante in pannelli a doghe in massello di rovere di slavonia, correnti in ottone lucidato, gambe in ferro verniciato bianco con piedini regolabili in ottone tornito. Piano in vetro con cassetto sottopiano impiallacciato in rovere di slavonia. Unita a sgabello di analogo disegno, con seduta imbottita rivestita in tessuto color ocra, struttura in metallo verniciato bianco e piedini regolabili in ottone tornito. Probabile esecuzione Piero Frigerio. Cantù, anni '50. (toilette senza piano in vetro: cm 150x74,5x56; piano in vetro: 100x60; sgabello: cm 46x36,5x33) (lievi difetti)
Provenienza
Casa C, Milano
per arredi simili:
Elementi d'arredo pubblico e privato, in "Domus", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91; Un nuovo tavolo scrivania, in "Domus", n. 331, giugno 1957, p. 46
(Attributed)
* Triangular toilet. Structure realized with panels in solid Slavonian oak, polished brass elements, white painted iron legs, turned brass adjustable feet, glass top, drawer in Slavonian oak.
Stool with a similar design, seat covered in ocher colored fabric, white painted metal structure and turned brass adjustable feet. Probable execution by Piero Frigerio. Cantu, 1950s. (toilet without glass top: cm 150x74.5x56; glass top: 100x60; stool: cm 46x36.5x33) (slight defects)
Provenance
Casa C, Milan
Literature
for similar furnishings:
Elementi d'arredo pubblico e privato, in ""Domus"", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91; Un nuovo tavolo scrivania, in ""Domus"", n. 331, giugno 1957, p. 46 -
Lotto 107 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
(Attribuito)
* Sei sedie con struttura in rovere di slavonia massello, seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto a rigatino azzurro, crociera di controventatura in tondino di ottone saldato. Probabile esecuzione Piero Frigerio. Cantù, anni '50. (cm 47x90x50) (lievi difetti)
Provenienza
Casa C, Milano
per arredi simili:
Elementi d'arredo pubblico e privato, in "Domus", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91
(Attributed)
* Six chairs with solid slavonic oak structure, seat and back covered in light blue fabric, welded brass rod. Probable execution by Piero Frigerio. Cantu, 1950s. (47x90x50 cm.) (slight defects)
Provenance
Casa C, Milan
Literature
for similar furnishings:
Elementi d'arredo pubblico e privato, in ""Domus"", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91 -
Lotto 108 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
(Attribuito)
Provenienza
Casa C, Milano
(Attributed)
* Parallelepiped wall lamp with rounded corners. Polished brass structure and incamiciato lattimo glazed glass. Milan, 1960s. (15x26.5x30 cm.) (slight defects)
Provenance
Casa C, Milan