Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 562
    Lotto 73

    Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)

    Provenienza
    Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano

    Archivi consultati:
    Archivio Pietro Lingeri, Milano

    Provenance
    R. apartment, Regina Giovanna street, Milano

    Pietro Lingeri Archive, Milano

    Literature

    Lotto 74

    Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999)

    Poltrona modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955ca. Struttura in legno di noce, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto giallo. (cm 73x77x80) (lievi difetti e restauri)

    G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 165

    Armchair model "806". Produced by Cassina, Meda, 1955ca. Walnut structure, tronco-conical legs, yellow velvet covering. (73x77x80 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lotto 75

    Giuseppe Pagano Pogatschnig (Parenzo 1896 - Mauthausen 1945)

    Coppia di poltrone con sgabelli. Produzione Gino Maggioni, Milano, anni '40. Struttura in legno multistrato curvato e legno massello, seduta e schienale in corda intrecciata. Modelli disegnati per l'Universitá Commerciale Luigi Bocconi. (poltrone: cm 61x74x69,5; sgabelli: cm 40x42,5x45) (difetti)

    A pair of armchair with stools. Produced by Gino Maggioni, Milan, 1940s. Curved plywood and solid wood structure, seat and back in woven rope. Models designed for the Luigi Bocconi Commercial University. (armchairs: 61x74x69.5 cm; stools: 40x42.5x45 cm) (defects)

    Lotto 76

    Studio Brunati/Mendini/Villa (Mario Brunati, Alessandro Mendini, Ferruccio Villa)

    Gruppo di dodici sedie modello "Fiera di Trieste". Produzione Moscatelli, Cantù, anni '60. Struttura in legno massello rivestimento in velluto beige. (cm 42x89x47,7)

    Provenienza
    Arredi per casa D. Milano

    Esposizioni
    Un prototipo della sedia denominato "Concorso sedia modello fiera di Trieste BM5" fu presentato al Concorso Fiera di Trieste "La sedia", probabilmente nel 1961

    Group of twelve chairs model "Fiera di Trieste". Produced by Moscatelli, Cantu, 1960s. Solid wood frame covered in beige velvet. (42x89x47.7 cm.)

    Provenance
    Furniture for home D. Milan

    A prototype of the chair called "Concorso sedia modello fiera di Trieste BM5" was presented at the Trieste Fair Competition "La sedia", probably in 1961

    Lotto 77

    Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)

    Scrivania modello "SC23". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno teak massello, piano in paniforte bordato e controplaccato in teak. (cm 200x90x72,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; R. Baldini, Un esempio di stile, in "Casa novità", n. 1, giugno 1961, pp. 15-20

    Desk model "SC23". Produced by Poggi, Pavia, 1958. (200x90x72.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature

    Lotto 78

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Tavolo da gioco modello "753". Produzione Cassina, Meda, 1962. Struttura in palissandro indiano massello piano in palissandro indiano impiallacciato e parzialmente rivestito in panno verde. (cm 90x72,5x90) (lievi difetti)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 551

    Gaming table model "753". Produced by Cassina, Meda, 1962. Indian solid rosewood structure veneered rosewood structure and partially draped in green textile. (90x72.5x90 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 79

    Tavolo basso quadrato con gambe a sezione quadrata unite e irrigidite da traverse poste a incastro su livelli alternati. Produzione Brugnoli Mobili, Cantù, 1955. Struttura in palissandro indiano massello e piano in palissandro indiano impiallacciato. (cm 80x35x80) (lievi difetti)

    Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio del Design di
    R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 343

    Coffe table with square-section legs joined together and stiffened by cross-pieces placed at intervals on alternating levels. Produced by Brugnoli Mobili, Cantu, 1955. Solid Indian rosewood structure and veneered Indian rosewood top. (80x35x80 cm.) (slight defects)

    Appended declaration of authenticity by Ico Parisi Design Archives

    Literature

    Lotto 80

    Coppia di letti singoli modello "Parisi 1". Produzione Brugnoli Mobili, Cantù, 1960. Struttura portante in tubolare bronzato a sezione quadrata; telaio in legno con doghe; testiera e pediera formate da più listoni in wengé massello, distanziati tra loro e uniti da cornici quadrate con angoli interni smussati in ottone bronzato poste in prossimità dei lati. (cm 90x92,5x195) (lievi difetti)

    Pair of beds single version of the "Parisi 1" double bed model "Parisi 1". Produced by Brugnoli Mobili, Cantu, 1960. Bearing bronzed in tubular structure with square section; wooden frame with slats; headboard and footboard formed by several planks in solid wenge, spaced from each other and joined by square frames with rounded internal corners in bronzed brass placed near the sides. (90x92.5x195 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 81

    PAOLO BUFFA
    ( Milano 1903 - Milano 1970 )
    Tavolo in legno di mogano e noce massello lastronato e impiallacciato con profilature intarsiate in legno chiaro, puntali e fasce delle gambe lanceolate in ottone e bronzo, piano in marmo venato verde/grigio. Esecuzione Mario Quarti, Milano, anni '50. (cm 181x79x93) (lievi difetti e mancanze) Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    PAOLO BUFFA
    ( Milano 1903 - Milano 1970 )
    Table in walnut and mahogany solid and veneered wood with inlaid wood light profiles, tip, and legs band lanceolate in brass and bronze, green / gray veined marble top. Execution by Mario Quarti, Milan, 1950s. (181x79x93 cm.) (slight defects and losses) Appended declaration of authenticity by the Paolo Buffa Archive

    Lotto 82

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    Buffet a quattro ante in legno di mogano e noce massello lastronato e impiallacciato con profilature intarsiate in legno chiaro, pomelli, puntali e fasce delle gambe lanceolate in ottone e bronzo, piano in marmo venato verde/grigio. Esecuzione Mario Quarti, Milano, anni '50. (cm 234x96,5x54) (lievi difetti)

    Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Four-door buffet in walnut and mahogany solid and veneered wood with inlaid wooden light profiles, knobs, spikes and lanceolate legs bands in brass and bronze, green / gray veined marble top. Execution by Mario Quarti, Milan, 1950s. (234x96.5x54 cm.) (slight defects)

    Appended declaration of authenticity by the Paolo Buffa Archive

    Lotto 83

    Dieci sedie in legno di mogano e noce massello con seduta imbottita rivestita in velluto giallo. Esecuzione Mario Quarti, Milano, anni '50. (cm 46x96,5x52) (lievi difetti)

    Accompagnate da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Ten chairs in solid walnut and mahogany wood with padded seat covered in yellow velvet. Execution by Mario Quarti, Milan, 1950s. (46x96.5x52 cm.) (slight defects)

    Lotto 84

    Coppia di sedie in legno con sedile imbottito. Esecuzione Marelli & Colico, Cantù, 1955. Struttura in legno di mogano con gambe tornite e rastremate, connesse nell'alto schienale da elementi orizzontali sagomati. (cm 48x102x48)

    Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Pair of wooden chairs with upholstered seat. Execution by Marelli & Colico, Cantu, 1955. Mahogany wood structure with turned and tapered legs, connected in the back by shaped horizontal elements. (48x102x48 cm.)

    Appended declaration of authenticity by Paolo Buffa Archives

Lotti dal 73 al 84 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)