Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 73 Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)
Provenienza
Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano
Archivi consultati:
Archivio Pietro Lingeri, Milano
Provenance
R. apartment, Regina Giovanna street, Milano
Pietro Lingeri Archive, Milano
Literature
Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373 -
Lotto 74 Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999)
Poltrona modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955ca. Struttura in legno di noce, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto giallo. (cm 73x77x80) (lievi difetti e restauri)
G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 165
Armchair model "806". Produced by Cassina, Meda, 1955ca. Walnut structure, tronco-conical legs, yellow velvet covering. (73x77x80 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 165 -
Lotto 75 Giuseppe Pagano Pogatschnig (Parenzo 1896 - Mauthausen 1945)
Coppia di poltrone con sgabelli. Produzione Gino Maggioni, Milano, anni '40. Struttura in legno multistrato curvato e legno massello, seduta e schienale in corda intrecciata. Modelli disegnati per l'Universitá Commerciale Luigi Bocconi. (poltrone: cm 61x74x69,5; sgabelli: cm 40x42,5x45) (difetti)
A pair of armchair with stools. Produced by Gino Maggioni, Milan, 1940s. Curved plywood and solid wood structure, seat and back in woven rope. Models designed for the Luigi Bocconi Commercial University. (armchairs: 61x74x69.5 cm; stools: 40x42.5x45 cm) (defects) -
Lotto 76 Studio Brunati/Mendini/Villa (Mario Brunati, Alessandro Mendini, Ferruccio Villa)
Gruppo di dodici sedie modello "Fiera di Trieste". Produzione Moscatelli, Cantù, anni '60. Struttura in legno massello rivestimento in velluto beige. (cm 42x89x47,7)
Provenienza
Arredi per casa D. Milano
Esposizioni
Un prototipo della sedia denominato "Concorso sedia modello fiera di Trieste BM5" fu presentato al Concorso Fiera di Trieste "La sedia", probabilmente nel 1961
Group of twelve chairs model "Fiera di Trieste". Produced by Moscatelli, Cantu, 1960s. Solid wood frame covered in beige velvet. (42x89x47.7 cm.)
Provenance
Furniture for home D. Milan
A prototype of the chair called "Concorso sedia modello fiera di Trieste BM5" was presented at the Trieste Fair Competition "La sedia", probably in 1961 -
Lotto 77 Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)
Scrivania modello "SC23". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno teak massello, piano in paniforte bordato e controplaccato in teak. (cm 200x90x72,5) (lievi difetti)
Provenienza
Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; R. Baldini, Un esempio di stile, in "Casa novità", n. 1, giugno 1961, pp. 15-20
Desk model "SC23". Produced by Poggi, Pavia, 1958. (200x90x72.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Literature
Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; R. Baldini, Un esempio di stile, in "Casa novità", n. 1, giugno 1961, pp. 15-20 -
Lotto 78 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Tavolo da gioco modello "753". Produzione Cassina, Meda, 1962. Struttura in palissandro indiano massello piano in palissandro indiano impiallacciato e parzialmente rivestito in panno verde. (cm 90x72,5x90) (lievi difetti)
R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 551
Gaming table model "753". Produced by Cassina, Meda, 1962. Indian solid rosewood structure veneered rosewood structure and partially draped in green textile. (90x72.5x90 cm.) (slight defects)
Literature
R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 551 -
Lotto 79 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Tavolo basso quadrato con gambe a sezione quadrata unite e irrigidite da traverse poste a incastro su livelli alternati. Produzione Brugnoli Mobili, Cantù, 1955. Struttura in palissandro indiano massello e piano in palissandro indiano impiallacciato. (cm 80x35x80) (lievi difetti)
Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio del Design di
R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 343
Coffe table with square-section legs joined together and stiffened by cross-pieces placed at intervals on alternating levels. Produced by Brugnoli Mobili, Cantu, 1955. Solid Indian rosewood structure and veneered Indian rosewood top. (80x35x80 cm.) (slight defects)
Appended declaration of authenticity by Ico Parisi Design Archives
Literature
R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 343 -
Lotto 80 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Coppia di letti singoli modello "Parisi 1". Produzione Brugnoli Mobili, Cantù, 1960. Struttura portante in tubolare bronzato a sezione quadrata; telaio in legno con doghe; testiera e pediera formate da più listoni in wengé massello, distanziati tra loro e uniti da cornici quadrate con angoli interni smussati in ottone bronzato poste in prossimità dei lati. (cm 90x92,5x195) (lievi difetti)
Pair of beds single version of the "Parisi 1" double bed model "Parisi 1". Produced by Brugnoli Mobili, Cantu, 1960. Bearing bronzed in tubular structure with square section; wooden frame with slats; headboard and footboard formed by several planks in solid wenge, spaced from each other and joined by square frames with rounded internal corners in bronzed brass placed near the sides. (90x92.5x195 cm.) (slight defects)
Literature
R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, pp. 450-451 -
Lotto 81 PAOLO BUFFA
( Milano 1903 - Milano 1970 )
Tavolo in legno di mogano e noce massello lastronato e impiallacciato con profilature intarsiate in legno chiaro, puntali e fasce delle gambe lanceolate in ottone e bronzo, piano in marmo venato verde/grigio. Esecuzione Mario Quarti, Milano, anni '50. (cm 181x79x93) (lievi difetti e mancanze) Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
PAOLO BUFFA
( Milano 1903 - Milano 1970 )
Table in walnut and mahogany solid and veneered wood with inlaid wood light profiles, tip, and legs band lanceolate in brass and bronze, green / gray veined marble top. Execution by Mario Quarti, Milan, 1950s. (181x79x93 cm.) (slight defects and losses) Appended declaration of authenticity by the Paolo Buffa Archive -
Lotto 82 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Buffet a quattro ante in legno di mogano e noce massello lastronato e impiallacciato con profilature intarsiate in legno chiaro, pomelli, puntali e fasce delle gambe lanceolate in ottone e bronzo, piano in marmo venato verde/grigio. Esecuzione Mario Quarti, Milano, anni '50. (cm 234x96,5x54) (lievi difetti)
Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Four-door buffet in walnut and mahogany solid and veneered wood with inlaid wooden light profiles, knobs, spikes and lanceolate legs bands in brass and bronze, green / gray veined marble top. Execution by Mario Quarti, Milan, 1950s. (234x96.5x54 cm.) (slight defects)
Appended declaration of authenticity by the Paolo Buffa Archive -
Lotto 83 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Dieci sedie in legno di mogano e noce massello con seduta imbottita rivestita in velluto giallo. Esecuzione Mario Quarti, Milano, anni '50. (cm 46x96,5x52) (lievi difetti)
Accompagnate da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Ten chairs in solid walnut and mahogany wood with padded seat covered in yellow velvet. Execution by Mario Quarti, Milan, 1950s. (46x96.5x52 cm.) (slight defects)
Lotto 84 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Coppia di sedie in legno con sedile imbottito. Esecuzione Marelli & Colico, Cantù, 1955. Struttura in legno di mogano con gambe tornite e rastremate, connesse nell'alto schienale da elementi orizzontali sagomati. (cm 48x102x48)
Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Pair of wooden chairs with upholstered seat. Execution by Marelli & Colico, Cantu, 1955. Mahogany wood structure with turned and tapered legs, connected in the back by shaped horizontal elements. (48x102x48 cm.)
Appended declaration of authenticity by Paolo Buffa Archives