Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 61 Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)
Vaso scultura con base quadrangolare, e coppa quadrilobata in lamina di ferro sbalzata e martellinata. Murano, 1923ca. Firmata "Bellotto" alla base. (h cm 20)
Provenienza
per oggetti simili: "Forme Moderne", n. 4, Num. Monografico Umberto Bellotto Il mago del ferro, p. 14
Sculpture vase with quadrangular base, and four-lobed cup in embossed iron lamina. Murano, 1923ca. Signed "Bellotto" on the base. (h 20 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
for similar objects:
Forme Moderne", n. 4, Num. Monografico Umberto Bellotto Il mago del ferro, p. 14 -
Lotto 62 Alberto Gerardi
Candelabro in ferro battuto a quattro braccia diramate da fusto centrale con base circolare e terminanti in portacandela a forma di boccioli. Roma, 1944. Firmato a incussione sulla base "GERARDI" e datato 1944. (h cm 60)
Provenienza
sull'autore: G. U. Arata, Ferri battuti e ferri sbalzati di A. Gerardi, Edizioni della Galleria Pesaro, s.d. ma 1923; C. Maltese, Alberto Gerardi, De Luca editore, Roma 1964; Alberto Gerardi, catalogo della mostra a cura di R. Zuccaro, De Luca Editori d’Arte, Roma 2008; I. de Guttry, M. P. Maino, Metalli liberty e déco, Collana Antiquariato del ‘900, 24 ore cultura, Pero (Mi) 2013
Wrought iron candelabra with four arms branched from central stem, circular base and ending in candlestick in the shape of buds. Rome, 1944. Signed on the base "GERARDI" and dated 1944. (h 60 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
About on the author:
G. U. Arata, Ferri battuti e ferri sbalzati di A. Gerardi, Edizioni della Galleria Pesaro, s.d. ma 1923; C. Maltese, Alberto Gerardi, De Luca editore, Roma 1964; Alberto Gerardi, catalogo della mostra a cura di R. Zuccaro, De Luca Editori d’Arte, Roma 2008; I. de Guttry, M. P. Maino, Metalli liberty e déco, Collana Antiquariato del ‘900, 24 ore cultura, Pero (Mi) 2013 -
Lotto 63 Renato Angeli
Carrello portatelefono e portalibri con piano ottagonale in marmo verde venato, montanti laterali in massello di palissandro indiano, struttura e montante centrale in metallo laccato nero. Un vano a sportello, ripiani in legno e rivestiti in panno verde. Italia, anni '60. (cm 72x60,5x70) (lievi difetti)
Provenienza
Phone holder and book-holder trolley with octagonal top in veined green marble, side elements in solid Indian rosewood, structure and central upright in black lacquered metal. A counter compartment, wooden shelves covered with green cloth. Italy, 1960s. (72x60.5x70 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 64 Renato Angeli
Libreria da incasso in massello di palissandro indiano, con tre stipi ad ante nella parte bassa, una vetrina centrale ad ante scorrevoli e tabernacolo, ripiani a giorno in legno e vetro. Italia, anni '60. (cm 142x288x43) (lievi difetti e mancanze)
Provenienza
Bookcase in Indian rosewood, with three cabinets in the lower part, a central display case with sliding doors and tabernacle, shelves in wood and glass. Italy, 1960s. (142x288x43 cm.) (slight defects and losses)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 65 Renato Angeli
Una scrivania da ufficio con cassettiera laterale a 5 cassetti. Struttura in metallo laccato nero e ottone, piano rettangolare impiallacciato in mogano. Italia, anni '60. (cm 140x76x70) (lievi difetti)
Provenienza
Office desk with 5 lateral drawers. Black and brass lacquered metal structure, mahogany veneered rectangular top. Italy, 1960s. (140x76x70 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 66 Renato Angeli
Scrivania in legno di palissandro indiano massello, bordato e impiallacciato, con tre cassetti sottopiano, fronte e fianchi schermati in legno a piccole doghe, quattro gambe in legno massello unite da correnti in piattina di ottone brunito. Piedi a cipolla in fusione di metallo brunita. Italia, anni '60. (cm 209x78x90) (lievi difetti)
Provenienza
Desk in solid Indian rosewood, edged and veneered, with three under-top drawers, front and sides in wood with small slats, four legs in solid wood joined by burnished brass elements. Feet in burnished metal casting. Italy, 1960s. (209x78x90 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 67 Renato Angeli
Grande tavolo da riunione con piano ottagonale impiallacciato e bordato in palissandro indiano, due sostegni a colonna con quattro montanti in legno massello e base ottagonale in legno e ottone, uniti da correnti sagomati in tubolare di ottone brunito. Italia, anni '60. (cm 298,5x79x90,5) (lievi difetti)
Provenienza
Large meeting table with octagonal top veneered and bordered in Indian rosewood, two column supports with four solid wood uprights and octagonal base in wood and brass, joined by shaped tubular in burnished brass. Italy, 1960s. (298.5x79x90.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 68 Renato Angeli
Grande tavolo da pranzo con piano ottagonale bordato in palissandro massello, quattro gambe composte da elementi incastrati di palissandro massello, correnti di collegamento in ottone brunito e montanti secondari in tubolare di ottone. Italia, anni '60. (cm 258x74,5x99) (lievi difetti)
Provenienza
Large dining table with octagonal top edged in solid rosewood, four legs made up of solid rosewood embedded elements, connecting elements in burnished brass and tubular brass uprights.. Italy, 1960s. (258x74.5x99 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 69 Vittorio Valabrega (1861 - 1952)
Divano a due posti. Torino, anni '40. Struttura perimetrale in legno di noce massello e schienale e seduta rifiniti in paglia di Vienna. (cm 126x64,5x76)
Two-seater sofa. Turin, 1940s. Structure in solid walnut, seat and back finished in Vienna straw. (126x64.5x76 cm.) -
Lotto 70 Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977)
(Attribuito)
Divano a tre posti. Milano, anni '20/'30. Struttura in legno massello di mogano, cuscini imbottiti rivestiti in velluto blu. (cm 200x86x88) (lievi difetti)
(Attributed)
Three-seater sofa. Milan, 1920s/1930s. Solid mahogany wood structure, padded cushions covered in blue velvet. (200x86x88 cm.) (slight defects) -
Lotto 71 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Divano modello "830". Produzione Cassina, Meda, 1955. Struttura in legno massello, rivestimento in velluto grigio chiaro. (cm 190x80x85) (lievi difetti e restauri)
I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 133
Sofa model "830". Produced by Cassina, Meda, 1955. Solid wood frame, light grey velvet covering. (190x80x85 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 133 -
Lotto 72 Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)
Poltrona razionalista imbottita. Milano/Como, anni '30. Struttura in legno massello, gambe in tubolare di anticorodal, braccioli in rovere massello, rivestimento non originale in similpelle marrone. (cm 61,5x76,5x61) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano
Archivi consultati:
Archivio Pietro Lingeri, Milano
Rationalist armchair. Milano / Como, 1930s. Wood structure, anticorodal tubular legs, solid oak armrests, non-original coating in brown synthetic leather. (61.5x76.5x61 cm.) (slight defects and restoration)
Provenance
R. apartment, Regina Giovanna street, Milano
Pietro Lingeri Archive, Milano
Literature