Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 562
    Lotto 541

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    Lampadario a sei luci in vetro soffiato incolore "rostrato" con binario in anticorodal. Murano, anni '30/'40. (cm 64,5x110x51) (difetti)

    Six-light chandelier in colorless "rostrato" blown glass with anticorodal track. Murano, 1930s/1940s. (64.5x110x51 cm.) (defects)

    Lotto 542

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    (Attribuito)
    Piccolo lampadario a otto luci. Esecuzione Fontana, Milano, anni '20/'30. Struttura in ottone lucidato e alluminio laccato bianco, fusto rivestito in lastre di cristallo molato di forte spessore. (h cm 96) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Small eight-light chandelier. Execution by Fontana, Milan, 1920s/1930s. Structure in polished brass and white lacquered aluminum, structure covered in thickened polished crystal sheet. (h 96 cm.) (slight defects)

    Lotto 543

    Specchiera in legno intagliato a foglie d'acanto dorate. Esecuzione italiana. Milano, anni '40. (cm 64x145,5) (lievi difetti e restauri)

    Wooden mirror carved with golden acanthus leaves. Italian execution. Milan, 1940s. (64x145.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 544

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    * Lampada da tavolo modello "Nefer". Produzione Sirrah, Italia, anni '80. Base in marmo, struttura in ottone e diffusore in tessuto color bianco. (cm 13x50x30)

    *Table lamp model "Nefer". Produced by Sirrah, Italy, 1980s. Marble base, brass structure and white fabric diffuser. (13x50x30 cm.)

    Lotto 545

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    * Lampada da tavolo modello "Abatina". Produzione Flos, Milano, disegno del 1980. Struttura in alluminio e diffusori in tela. (cm 60x65x25)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 317

    *Table lamp model "Abatina". Produced by Flos, Milan, 1980 drawingAluminum structure and canvas diffusers. (60x65x25 cm.)

    Literature

    Lotto 546

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 51)

    Table lamp model "1853". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954. White lacquered aluminum and lattimo blown glass. (h 51 cm.)

    Literature

    Lotto 547

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Disegno tecnico della lampada da terra modello "1031". Ufficio Tecnico Arteluce, Milano, anni '50. Eliocopia. Diverse scale metriche e note sui materiali manoscritte. (cm 69x56)

    Technical drawing of the "1031" floor lamp. Ufficio Tecnico Arteluce, Milan, 1950s. Eliocopia. Different metric scales and handwritten notes on materials. (69x56 cm.)

    Lotto 548

    Anna Anselmi (Padova 1936)

    Specchio luminoso da tavolo modello "Yucca". Produzione Bieffeplast, Caselle di Selvazzano, 1988. (cm 56x49x15)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 59

    Table mirror model "Yucca". Produced by Bieffeplast, Caselle Di Selvazzano, 1988. (56x49x15 cm.)

    Literature

    Lotto 549

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Cinque appliques modello "Fresnel - 1148". Produzione O-Luce, Milano, disegno del 1966. Vetro satinato sulla superficie interna e alluminio verniciato rosso, nero e bianco. (h cm 12; d cm 10)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    Five appliques model "Fresnel - 1148". Produced by O-Luce, Milan, 1966 drawingGlazed glass on the inner surface and aluminum painted red, black and white. (h 12 cm.; d 10 cm.)

    Provenance
    Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

    Lotto 550

    Specchio retroilluminato circolare con cornice in cristallo verdino molato, corpo specchiante con corona circolare acidata. Italia, anni '50. (d cm 74) (lievi difetti)

    Circular mirror with green crystal frame, mirror body with circular crown. Italy, 1950s. (d 74 cm.) (slight defects)

    Lotto 551

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada da terra modello "LTE13 Porcino Terra". Produzione Azucena, Milano, 1968. Fusto in acciaio cromato e metallo verniciato grigio, diffusore in vetro trasparente e satinato sulla superficie interna. (h cm 187; d cm 50)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 268-269

    Floor lamp model "LTE13 Porcino Terra". Produced by Azucena, Milan, 1968. Shaft in chromed steel and gray painted metal, diffuser in transparent and satinato glass on the internal surface. (h 187 cm.; d 50 cm.)

    Literature

    Lotto 552

    Angelo Brotto (1914 - 2002)

    Lampadario a quattro luci. Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '70. Struttura in ottone lucidato e verniciato bianco, ghiera di contenimento in fusione di ottone, pendenti trilobati in vetro trasparente incolore di diverse lunghezze. (h cm 97; d cm 34,5) (lievi difetti e restauri)

    Four lights chandelier. Produced by Esperia, Poggibonsi, 1970s. Structure in polished and white painted brass, brass fusion containment ring, trilobed pendants in transparent colorless glass of different lengths. (h 97 cm.; d 34.5 cm.) (slight defects and restoration)

Lotti dal 541 al 552 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)