Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 562
    Lotto 529

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Due disegni quotati per le lampade da soffitto KD7 e KD6 per Kartell. 1962 e 1966. Eliocopie rispettivamente con titolo, data e firma e cartiglio dello studio recante date e firme. (KD 7: cm 52x57,5; KD 6: cm 51x70)

    Two dimensioned drawings for KD7 and KD6 ceiling lamps for Kartell. 1962 e 1966. Eliocopie respectively with title, date, signature and title of the office bearing dates and signatures. (KD 7: cm 52x57.5; KD 6: 51x70 cm)

    Lotto 530

    Oscar Torlasco

    Due lampade a plafone. Produzione Lumi, Milano, anni '60. vetro lattimo satinato sulla superficie interna, struttura in alluminio verniciato nero e ottone. Etichetta adesiva all'interno di una lampada. (h cm 29; d cm 32) (lievi difetti)

    Two ceiling lamps. Produced by Lumi, Milan, 1960s. Satin glass on the inside surface, black and brass painted aluminum structure. Bearing adhesive label inside a lamp. (h 29 cm.; d 32 cm.) (slight defects)

    Lotto 531

    Plafoniera a quattordici braccia in ottone lucidato. Italia, anni '50. (h cm 19; d cm 93) (lievi difetti)

    Ceiling lamp with fourteen arms in polished brass. Italy, 1950s. (h 19 cm.; d 93 cm.) (slight defects)

    Lotto 532

    Plafoniera a dieci braccia tipo Sputnik in ottone lucidato e alluminio verniciato bianco e nero. Terminali portalampadine di forma troncoconica. Italia, anni '50. (h cm 40; d cm 69) (lievi difetti)

    Ten-piece ceiling light in polished brass and black and white painted aluminum. Lamp holder terminals with a truncated conical shape. Similar to Sputnik type. Italy, 1950s. (h 40 cm.; d 69 cm.) (slight defects)

    Lotto 533

    Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)

    Lampadario a otto braccia in vetro soffiato pagliesco costolato. Venini, Murano, anni '20/'30. Variante del disegno n. 2862 del catalogo di fornace Venini. (cm 100x70x70)

    Eight-arms chandelier in pagliesco blown glass. Venini, Murano, 1920s/1930s. Variant of the drawing n. 2862 of the Venini furnace catalog. (100x70x70 cm.)

    Lotto 534

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Dodici lampade da parete modello "LP1 Lampione". Produzione Azucena, Milano, dal 1950. Ottone e vetro soffiato sulla superficie interna. (l cm 37) (lievi difetti)

    Twelve wall lamps model "LP1 Lampione". Produced by Azucena, Milan, dal 1950. Brass and blown glass on the inner surface. (l 37 cm.) (slight defects)

    Lotto 535

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da tavolo modello "1853/1". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 80) (lievi difetti)

    Table lamp model "1853/1". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954. White lacquered aluminum and blown lattimo glass. (h 80 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 536

    Richard Carrauthers

    Lampada da tavolo modello "2545 Pugno". Produzione Fontana Arte, Milano, 1971. Base in fusione di metallo laccato grigio, sostegno portalampada in ottone cromato. (h cm 33) (lievi difetti)

    "Domus", n° 498, settembre 1971, p. 121 pubblicità; "Interni. La rivista dell'arredamento", n° 52, aprile 1971, pubblicità

    Table lamp model "2545 Pugno". Produced by Fontana Arte, Milan, 1971. Base in gray lacquered metal fusion, lamp holder in chromed brass. (h 33 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 537

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo. Milano, anni '20/'30. Struttura in ottone lucidato e disco in cristallo molato. (h cm 50) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Table lamp. Milan, 1920s/1930s. Polished brass structure and polished glass disc. (h 50 cm.) (slight defects)

    Lotto 538

    (Attribuito)
    Tre appliques. Esecuzione Fontana, Milano, anni '20/'30. Struttura in ottone lucidato e alluminio laccato bianco, specchio diffusore in cristallo molato argentato. Paralumi in stoffa. (cm 12x17x19)

    (Attributed)
    Three appliques. Execution by Fontana, Milan, 1920s/1930s. Polished brass structure and white lacquered aluminum, diffuser mirror in silver polished glass. Lampshades in fabric. (12x17x19 cm.)

    Lotto 539

    Michele De Lucchi (Ferrara 1951)

    Schizzo di studio per la seggiolina modello "First". Milano, 16.11.1983. Inchiostro nero su carta. Datato in basso a destra. (cm 28,5x20)

    Provenienza

    Study sketch for the "First" model chair. Milan, 16.11.1983. Black ink on paper. Dated lower right. (28.5x20 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 540

    Venini

    Lampadario cinque fiamme in vetro soffiato lattimo, con fusto e braccia a costolature ritorte, foglie e coppe costolate in vetro incolore. Murano, anni '20/'30. Corrispondente al disegno di fornace Venini 5102 e al disegno 5068 del catalogo blu Venini. (h cm 70,5; d cm 71) (difetti e mancanze)

    F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 1608 del catalogo blu

    Chandelier in lattimo glass with five flames and leaves in colorless glass. Murano, 1920s/1930s. (h 70.5 cm.; d 71 cm.) (defects and losses)

    Literature

Lotti dal 529 al 540 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)