Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 562
    Lotto 517

    Studio Tetrarch (Verona 0)

    Lampada a sospensione modello "Pallade". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Alluminio laccato bianco. (altezza regolabile, d cm 37) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Pallade". Produced by Artemide, Milan, 1960s. White lacquered aluminum. (Adjustable height. d cm 37) (slight defects)

    Lotto 518

    Manifattura di Murano

    Lampadarietto a una fiamma con campana in vetro pulegoso. Murano, anni '30. (h cm 75) (lievi difetti)

    One-light chandelier with pulegoso glass bell. Murano, 1930s. (h 75 cm.) (slight defects)

    Lotto 519

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Lampada da tavolo modello "Alcinoo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Vetro soffiato in un'armatura metallica. (h cm 59,5) (gravi difetti)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    Table lamp model "Alcinoo". Produced by Artemide, Milan, 1975. Blown glass in a metal armor. (h 59.5 cm.) (major defects)

    Provenance
    Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

    Literature

    Lotto 520

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada da tavolo modello "LTA6 Porcino". Produzione Azucena, Milano, 1967. Base cilindrica in ottone cromato, diffusore in vetro soffiato smerigliato sulla superficie interna. (h cm 58,5; d cm 45)

    Table lamp model "LTA6 Porcino". Produced by Azucena, Milan, 1967. Cylindrical base in chromed brass, diffuser in smerigliato blown glass on the internal surface. (h 58.5 cm.; d 45 cm.)

    Literature

    Lotto 521

    Plafoniera modello "Mezzo lampione". Produzione Azucena, Milano, anni '60. Ottone nichelato con paralume in vetro craquelé sulla superficie interna. (h cm 26; d cm 35,5) (difetti)

    Ceiling model "Mezzo lampione". Produced by Azucena, Milan, 1960s. Nickel-plated brass, lampshade in craquelé glass on the inner surface. (h 26 cm.; d 35.5 cm.) (defects)

    Lotto 522

    Carlo Nason (1936)

    Lampada da terra. Murano, anni '70. Struttura in metallo brunito, tre coppe diffusori in vetro a bolle. (h cm 152)

    Floor lamp. Murano, 1970s. Burnished metal structure, three bubble glass diffuser cups. (h 152 cm.)

    Lotto 523

    Lampada da terra in metallo e ottone con paralumi in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '50/'60. (h cm 163) (lievi difetti)

    Floor lamp in metal and brass with lattimo and incamiciato lampshade. Italy, 1950s/1960s. (h 163 cm.) (slight defects)

    Lotto 524

    Seguso

    (Attribuito)
    Lampada da terra. Murano, anni '70. Struttura in acciaio e diffusore sferico in vetro soffiato incolore con fasce blu e pagliesco e inclusione irregolare di bolle. (h cm 150) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Floor lamp. Murano, 1970s. Steel structure and spherical diffuser in colorless blown glass with blue and pagliesco bands and irregular bubbles. (h 150 cm.) (slight defects)

    Lotto 525

    Venini

    Coppia di lampade a sospensione della serie "Boletus". Murano, anni '70. Vetro soffiato a canne lattimo e incolore, montatura in ottone verniciato bianco. (h cm 84,5) (lievi difetti)

    Pair of suspension lamps of the series "Boletus". Murano, 1970s. Lattimo and colorless blown glass, white painted brass structure. (h 84.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 526

    Marelli & Colico

    Specchiera da terra. Cantù, 1937. Frassino ulivato con profili in mogano massello. (cm 68x135,8x4,5)

    Mirror. Cantu, 1937. Olive wood ash with solid mahogany profiles. (68x135.8x4.5 cm.)

    Lotto 527

    Lampada a sospensione a sedici luci con struttura in metallo verniciato nero, bianco e ottone. Italia, anni '60. (h cm 95) (lievi difetti)

    Suspension lamp with sixteen lights with black, white and brass painted metal structure. Italy, 1960s. (h 95 cm.) (slight defects)

    Lotto 528

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato rosso, fusto in metallo cromato. (h cm 170) (lievi difetti)

    Lamp model "Toio". Produced by Flos, Milan, 1962. Base in red painted metal, chromed metal shaft. (h 170 cm.) (slight defects)

    Literature

Lotti dal 517 al 528 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)