Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 505 Lampada a sospensione a tre luci con struttura in tondino e tubolare di ottone lucidato e verniciato nero. Disco di forma triangolare stondata in cristallo molato ambrato, globi diffusori in vetro incamiciato lattimo satinato. Italia, anni '50/'60. (h cm 96) (lievi difetti)
Three lights suspension lamp with structure in rod and tubular of polished brass and painted black. Triangular shaped disc rounded with amber-polished- glass, diffusing globes in incamiciato lattimo glass. Italy, 1950s/1960s. (h 96 cm.) (slight defects) -
Lotto 506 Venini
Coppia di lampade a sospensione della serie "Boletus". Murano, anni '70. Vetro soffiato a canne lattimo e incolore, montatura in ottone verniciato bianco. (h cm 84,5) (lievi difetti)
Pair of suspension lamps of the series "Boletus". Murano, 1970s. Lattimo and colorless blown glass, white painted brass structure. (h 84.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 507 Venini
Lotto 508 Sergio Asti (Milano 1926)
Lampada a saliscendi modello "Ebe". Produzione Artemide, Milano, 1962. Ottone nichelato e vetro incamiciato opalino. (d cm 35,5)
Provenienza
Showroom Stilcasa, Busto Arsizio
Lamp model "Ebe". Produced by Artemide, Milan, 1962. Nickel-plated brass and opal incamiciato glass. (d 35.5 cm.)
Provenance
Stilcasa Showroom, Busto Arsizio -
Lotto 509 Sergio Mazza (Milano 1931)
Lampada a sospensione modello "Kappa". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Ottone nichelato, vetro incamiciato lattimo e vetro stampato. (h cm 125; d cm 40)
Provenienza
Suspension lamp model "Kappa". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Nickel-plated brass, incamiciato lattimo and printed glass. (h 125 cm.; d 40 cm.)
Provenance
Lotto 510 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)
Lampada da soffitto della serie "Neverrino". Vistosi, Murano, anni '70. Vetro soffiato a murrine blu, rosse e lattimo. Orlo applicato a caldo in vetro trasparente rosso. (altezza regolabile; calotta: h cm 35 e d cm 30)
Provenienza
Ceiling lamp of the series "Neverrino". Vistosi, Murano, 1970s. Blown glass with blue, red and lattimo murrine. Hot applied rim in transparent red glass. (height adjustable. shell: h cm 35 and d cm 30)
Provenance
Lotto 511 Venini
Lotto 512 Candle
Coppia di plafoniere in metallo laccato bianco con diffusore in vetro satinato. Italia, anni '70. (h cm 15; d cm 47)
Pair of ceiling lamps in white lacquered metal with satinato glass diffuser. Italy, 1970s. (h 15 cm.; d 47 cm.) -
Lotto 513 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tre plafoniere modello "LPS3 Mezzopallone". Produzione Azucena, Milano, dal 1960. Ottone, mezzo globo in vetro satinato internamente, calotta inferiore con fori. (h cm 16,5; d cm 31,5) (lievi difetti)
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 210-211
Three ceiling lights model "LPS3 Mezzopallone". Produced by Azucena, Milan, dal 1960. Brass, half globe in internally satinato glass, bottom cap with holes. (h 16.5 cm.; d 31.5 cm.) (slight defects)
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 210-211 -
Lotto 514 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)
Lampada da tavolo modello "Patroclo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Vetro soffiato in un'armatura metallica. (h cm 39)
Provenienza
Table lamp model "Patroclo". Produced by Artemide, Milan, 1975. Blown glass in a metal armor. (h 39 cm.)
Provenance
Stilcasa Showroom, Busto Arsizio
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 235; C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 521 -
Lotto 515 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Lampada da parete modello "149". Produzione Arteluce, Milano, 1964. Tubolare metallico rosso e boccia in vetro lattimo. (lievi difetti)
C. e D. Krzentowski, The complete designers' lights II, Jrp-Ringier, Zürich, 2014
Wall lamp model "149". Produced by Arteluce, Milan, 1964. Red metallic tubular and lattimo glass bowl. (slight defects)
Literature
C. e D. Krzentowski, The complete designers' lights II, Jrp-Ringier, Zürich, 2014 -
Lotto 516 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
* Lampada da terra modello "Adonis". Paralume in vetro di murano e struttura in acciaio verniciato rosso con base grigio antracite. (h cm 190; d cm 35)
Floor lamp model "Adonis".. Murano glass lampshade and red painted steel structure with anthracite gray base. (h 190 cm.; d 35 cm.)