Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 562
    Lotto 493

    Letto matrimoniale a pedana. Italia, anni '40. Impiallacciato, bordato e lastronato in mogano, testata attrezzata con due comodini a ribalta e due sportelli a cerniera rivestiti in pergamena. (cm 226,5x88,5x291) (difetti e restauri)

    Double bed with footboard. Italy, 1940s. Veneered, bordered in mahogany, headboard equipped with two front-fall night tables and two hinged doors covered in parchment. (226.5x88.5x291 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 494

    Neoponti

    Tavolo basso circolare modello "Rosalinda", ispirato al tavolo disegnato da Gio Ponti per l'arredamento Borletti nel 1932. Milano, 1997. Quattro gambe rastremate, fascia circolare e correnti a crociera in legno massello, piano in vetro. Numerato "0250/97" e recante etichetta originale "NEOPONTI - DESIGN GIò PONTI - Made in Italy - PRODUCED BY COSTANTINO". (h cm 44; d cm 129) (lievi difetti)

    "Rosalinda" circular coffee table, inspired by the table designed by Gio Ponti for the Borletti furniture in 1932. Milan, 1997. Four tapered legs, circular band and cross-staves in solid wood, glass top. Numbered "0250/97" and bearing the original label "NEOPONTI - DESIGN GIò PONTI - Made in Italy - PRODUCED BY COSTANTINO".. (h 44 cm.; d 129 cm.) (slight defects)

    Lotto 495

    Coppia di lampade da tavolo modello "Bino". Produzione Candle, Italia, 1969. Metallo cromato, plastica nera metilmetacrilato opalino. (h cm 56) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 165

    A pair of two table lamps model "Bino". Produced by Candle, Italy, 1969. Chromium-plated, black plastic and opaline methylmethacrylate. (h 56 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 496

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Coppia di lampade da parete modello "Pi parete". Produzione Artemide, Milano, anni '60/'70. Alluminio satinato e laccato marrone scuro, vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (cm 25x35x35)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    Pair of wall lamps model "Pi parete". Produced by Artemide, Milan, 1960s/1970s. Satined dark brown lacquered aluminum, acidato blown glass on the internal surface. (25x35x35 cm.)

    Provenance
    Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

    Lotto 497

    Coppia di appliques in ottone con diffusore in vetro costolato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '40. (cm 37x7x8,5) (lievi difetti)

    Pair of brass appliques with ribbed glass diffuser acidato on the inner surface. Italy, 1940s. (37x7x8.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 498

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada da parete modello "Lyndon". Produzione O-luce, Milano, 1977. Tubolare metallico cromato, globo in vetro incolore. (h cm 80, d globo cm 40)

    Provenienza

    Wall lamp model "Lyndon". Produced by O-luce, Milan, 1977. Chrome-plated metal tubular, colorless glass globe. (h cm 80. globe d 40 cm)

    Provenance

    Lotto 499

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Plafoniera modello "3055/25". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio laccato bianco, diffusore in vetro satinato stampato a prisma e curvato (rotto). (h cm 9; d cm 25) (gravi difetti)

    Provenienza

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 488

    Ceiling lamp model "3055/25". Produced by Arteluce, Milan, 1962. White lacquered aluminum, diffuser in prism printed and curved satin glass (broken). (h 9 cm.; d 25 cm.) (major defects)

    Provenance

    Lotto 500

    Coppia di appliques a tre fiamme in ottone lucidato e spazzolato con diffusori sferici in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '70. (h cm 48,5) (difetti, restauri e mancanze)

    Pair of three flames appliques in polished and brushed brass with spherical diffusers in incamiciato lattimo glass. Italy, 1970s. (h 48.5 cm.) (defects, restorations and losses)

    Lotto 501

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)

    Gruppo di tre lampadari a sospensione modello "Viscontea". Produzione Flos, Milano, anni '60. Struttura in filo metallico e rivestimento in cocoon. (h cm 75,5; d cm 64) (lievi difetti)

    C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 367; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, pp. 176-177

    Group of three hanging chandeliers model "Viscontea". Produced by Flos, Milan, 1960s. Wire frame and cocoon coating. (h 75.5 cm.; d 64 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 502

    Lumen

    (Attribuito)
    Lampada da terra snodabile. Milano, anni '50. Struttura in tubolare di ottone lucidato, paralume in alluminio laccato bianco, base in marmo venato beige. (h max cm 163,5) (difetti)

    (Attributed)
    Snake floor lamp. Milan, 1950s. Polished brass structure, white lacquered aluminum lampshade, beige veined marble base. (h max 163.5 cm.) (defects)

    Lotto 503

    Lampada da parete modello "237/3". Produzione Arteluce, Milano, 1959. Diffusori a sfera in vetro satinato, in appoggio su tre supporti ad anello in barra di ferro laccato nero, chiuso da piattello portalampadina in alluminio. Recante etichetta del produttore. (l cm 45; d sfera cm 14) (mancanze)

    Provenienza

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 414

    Wall lamp model "237/3". Produced by Arteluce, Milan, 1959. Spherical glass diffusers in glazed glass, resting on three ring supports in black lacquered iron bar, closed by an aluminum lamp holder. Bearing manufacturer's label. (l cm 45; d sphere cm 14) (losses)

    Provenance

    Literature

    Lotto 504

    Enrico Capuzzo (Venezia 1924)

    Lampada a sospensione a doppia calotta modello "Forma nella forma". Vistosi, Venezia. Vetro soffiato opalescente. (altezza regolabile, calotta esterna: h cm 35 e d cm 43)

    Provenienza

    Suspension lamp with double cap model "Forma nella forma". Vistosi, Venice. Opalescent blown glass. (height adjustable. outer shell: h cm 35 and d cm 43)

    Provenance

    Literature

Lotti dal 493 al 504 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)