Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 493 Letto matrimoniale a pedana. Italia, anni '40. Impiallacciato, bordato e lastronato in mogano, testata attrezzata con due comodini a ribalta e due sportelli a cerniera rivestiti in pergamena. (cm 226,5x88,5x291) (difetti e restauri)
Double bed with footboard. Italy, 1940s. Veneered, bordered in mahogany, headboard equipped with two front-fall night tables and two hinged doors covered in parchment. (226.5x88.5x291 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 494 Neoponti
Tavolo basso circolare modello "Rosalinda", ispirato al tavolo disegnato da Gio Ponti per l'arredamento Borletti nel 1932. Milano, 1997. Quattro gambe rastremate, fascia circolare e correnti a crociera in legno massello, piano in vetro. Numerato "0250/97" e recante etichetta originale "NEOPONTI - DESIGN GIò PONTI - Made in Italy - PRODUCED BY COSTANTINO". (h cm 44; d cm 129) (lievi difetti)
"Rosalinda" circular coffee table, inspired by the table designed by Gio Ponti for the Borletti furniture in 1932. Milan, 1997. Four tapered legs, circular band and cross-staves in solid wood, glass top. Numbered "0250/97" and bearing the original label "NEOPONTI - DESIGN GIò PONTI - Made in Italy - PRODUCED BY COSTANTINO".. (h 44 cm.; d 129 cm.) (slight defects) -
Lotto 495 Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011)
Coppia di lampade da tavolo modello "Bino". Produzione Candle, Italia, 1969. Metallo cromato, plastica nera metilmetacrilato opalino. (h cm 56) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 165
A pair of two table lamps model "Bino". Produced by Candle, Italy, 1969. Chromium-plated, black plastic and opaline methylmethacrylate. (h 56 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 165 -
Lotto 496 Sergio Mazza (Milano 1931)
Coppia di lampade da parete modello "Pi parete". Produzione Artemide, Milano, anni '60/'70. Alluminio satinato e laccato marrone scuro, vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (cm 25x35x35)
Provenienza
Showroom Stilcasa, Busto Arsizio
Pair of wall lamps model "Pi parete". Produced by Artemide, Milan, 1960s/1970s. Satined dark brown lacquered aluminum, acidato blown glass on the internal surface. (25x35x35 cm.)
Provenance
Stilcasa Showroom, Busto Arsizio -
Lotto 497 Coppia di appliques in ottone con diffusore in vetro costolato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '40. (cm 37x7x8,5) (lievi difetti)
Pair of brass appliques with ribbed glass diffuser acidato on the inner surface. Italy, 1940s. (37x7x8.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 498 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da parete modello "Lyndon". Produzione O-luce, Milano, 1977. Tubolare metallico cromato, globo in vetro incolore. (h cm 80, d globo cm 40)
Provenienza
Wall lamp model "Lyndon". Produced by O-luce, Milan, 1977. Chrome-plated metal tubular, colorless glass globe. (h cm 80. globe d 40 cm)
Provenance
Lotto 499 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Plafoniera modello "3055/25". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio laccato bianco, diffusore in vetro satinato stampato a prisma e curvato (rotto). (h cm 9; d cm 25) (gravi difetti)
Provenienza
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 488
Ceiling lamp model "3055/25". Produced by Arteluce, Milan, 1962. White lacquered aluminum, diffuser in prism printed and curved satin glass (broken). (h 9 cm.; d 25 cm.) (major defects)
Provenance
Stilcasa Showroom, Busto Arsizio
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 488 -
Lotto 500 Coppia di appliques a tre fiamme in ottone lucidato e spazzolato con diffusori sferici in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '70. (h cm 48,5) (difetti, restauri e mancanze)
Pair of three flames appliques in polished and brushed brass with spherical diffusers in incamiciato lattimo glass. Italy, 1970s. (h 48.5 cm.) (defects, restorations and losses) -
Lotto 501 Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)
Gruppo di tre lampadari a sospensione modello "Viscontea". Produzione Flos, Milano, anni '60. Struttura in filo metallico e rivestimento in cocoon. (h cm 75,5; d cm 64) (lievi difetti)
C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 367; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, pp. 176-177
Group of three hanging chandeliers model "Viscontea". Produced by Flos, Milan, 1960s. Wire frame and cocoon coating. (h 75.5 cm.; d 64 cm.) (slight defects)
Literature
C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 367; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, pp. 176-177 -
Lotto 502 Lumen
(Attribuito)
Lampada da terra snodabile. Milano, anni '50. Struttura in tubolare di ottone lucidato, paralume in alluminio laccato bianco, base in marmo venato beige. (h max cm 163,5) (difetti)
(Attributed)
Snake floor lamp. Milan, 1950s. Polished brass structure, white lacquered aluminum lampshade, beige veined marble base. (h max 163.5 cm.) (defects) -
Lotto 503 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada da parete modello "237/3". Produzione Arteluce, Milano, 1959. Diffusori a sfera in vetro satinato, in appoggio su tre supporti ad anello in barra di ferro laccato nero, chiuso da piattello portalampadina in alluminio. Recante etichetta del produttore. (l cm 45; d sfera cm 14) (mancanze)
Provenienza
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 414
Wall lamp model "237/3". Produced by Arteluce, Milan, 1959. Spherical glass diffusers in glazed glass, resting on three ring supports in black lacquered iron bar, closed by an aluminum lamp holder. Bearing manufacturer's label. (l cm 45; d sphere cm 14) (losses)
Provenance
Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 414 -
Lotto 504 Enrico Capuzzo (Venezia 1924)
Lampada a sospensione a doppia calotta modello "Forma nella forma". Vistosi, Venezia. Vetro soffiato opalescente. (altezza regolabile, calotta esterna: h cm 35 e d cm 43)
Provenienza
Suspension lamp with double cap model "Forma nella forma". Vistosi, Venice. Opalescent blown glass. (height adjustable. outer shell: h cm 35 and d cm 43)
Provenance
Literature